Menú principal

BALONMANO FEMENINO

Para cada temporada se incluye: desarrollo de la liga, equipos clasificados para competiciones europeas, ascensos y descensos, movimientos relevantes en los equipos (desapariciones, cesiones de plaza, etc.), desarrollo de la Copa, Copa ABF y Supercopa, cuando corresponde, y participación de los equipos españoles en las competiciones internacionales, cuando corresponde. También se incluyen las plantillas de equipos ganadores de competiciones europeas.

Primera División Femenina

Temporada 1952/53 - Campeón: Sección Femenina Madrid
Temporada 1953/54 - Campeón: Sección Femenina Madrid
Temporada 1954/55 - Campeón: Sección Femenina Madrid
(Entre 1955 y 1960 no hubo liga)
Temporada 1960/61 - Campeón: Sección Femenina Barcelona
Temporada 1961/62 - Campeón: S.D. Hípica
Temporada 1962/63 - Campeón: Medina Barcelona
Temporada 1963/64 - Campeón: Picadero J.C.
Temporada 1964/65 - Campeón: Picadero-Damm
Temporada 1965/66 - Campeón: Picadero-Damm
Temporada 1966/67 - Campeón: Picadero-Damm
Temporada 1967/68 - Campeón: Medina Valencia
Temporada 1968/69 - Campeón: Medina Valencia
Temporada 1969/70 - Campeón: Picadero
Temporada 1970/71 - Campeón: Atlético de Madrid
Temporada 1971/72 - Campeón: Atlético de Madrid
Temporada 1972/73 - Campeón: Medina Guipúzcoa
Temporada 1973/74 - Campeón: Medina Valencia
Temporada 1974/75 - Campeón: Medina Guipúzcoa
Temporada 1975/76 - Campeón: Atlético de Madrid
Temporada 1976/77 - Campeón: Atlético de Madrid
Temporada 1977/78 - Campeón: Atlético de Madrid
Temporada 1978/79 - Campeón: Medina Iber
Temporada 1979/80 - Campeón: Iber
Temporada 1980/81 - Campeón: Iber
Temporada 1981/82 - Campeón: Iber

División de Honor Femenina

Temporada 1982/83 - Campeón: Iber
Temporada 1983/84 - Campeón: Iber
Temporada 1984/85 - Campeón: Iber
Temporada 1985/86 - Campeón: Iber
Temporada 1986/87 - Campeón: Iber
Temporada 1987/88 - Campeón: Iber
Temporada 1988/89 - Campeón: Iber
Temporada 1989/90 - Campeón: Iber
Temporada 1990/91 - Campeón: Iber
Temporada 1991/92 - Campeón: Iber
Temporada 1992/93 - Campeón: Mar Valencia
Temporada 1993/94 - Campeón: Mar Valencia
Temporada 1994/95 - Campeón: El Osito L'Eliana
Temporada 1995/96 - Campeón: Mar El Osito L'Eliana
Temporada 1996/97 - Campeón: Mar El Osito L'Eliana
Temporada 1997/98 - Campeón: Mar El Osito L'Eliana
Temporada 1998/99 - Campeón: Alsa Elda Prestigio
Temporada 1999/00 - Campeón: Milar L'Eliana
Temporada 2000/01 - Campeón: El Osito L'Eliana
Temporada 2001/02 - Campeón: El Osito L'Eliana
Temporada 2002/03 - Campeón: Alsa Elda Prestigio
Temporada 2003/04 - Campeón: Alsa Elda Prestigio
Temporada 2004/05 - Campeón: Astroc Sagunto
Temporada 2005/06 - Campeón: Cementos La Unión Ribarroja
Temporada 2006/07 - Campeón: Cementos La Unión Ribarroja
Temporada 2007/08 - Campeón: Orsan Elda Prestigio
Temporada 2008/09 - Campeón: Itxako Reyno de Navarra
Temporada 2009/10 - Campeón: Itxako Reyno de Navarra
Temporada 2010/11 - Campeón: Itxako Reyno de Navarra
Temporada 2011/12 - Campeón: Grupo Asfi Itxako Navarra
Temporada 2012/13 - Campeón: Bera Bera
Temporada 2013/14 - Campeón: Bera Bera
Temporada 2014/15 - Campeón: Bera Bera
Temporada 2015/16 - Campeón: Bera Bera