Menú del balonmano

División de Honor Femenina - Liga Guerreras Iberdrola 2018/19

Esta temporada, la categoría mantiene el mismo formato de competición que la campaña anterior, pero con tres descensos y solo un ascenso para reducir así la liga a 12 equipos. La competición se continúa denominando de manera oficial Liga Guerreras Iberdrola por motivos de patrocinio.

Cambios notables en los equipos: el Mavi Nuevas Tecnologías pasa a denominarse BMC Liberbank Gijón.

Debuta esta temporada en la categoría el Morvedre (de Sagunto).

Clasificación final

 
PJ PG PE PP PTS
1 Rocasa Gran Canaria 26 22 1 3 45
2 Súper Amara Bera Bera 26 20 1 5 41
3 Mecalia Atlético Guardés 26 17 1 8 35
4 KH-7 Granollers 26 15 4 7 34
5 BMC Liberbank Gijón 26 15 3 8 33
6 Rincón Fertilidad Málaga 26 15 3 8 33
7 Elche Mustang 26 14 3 9 31
8 Aula Alimentos de Valladolid 26 13 2 11 28
9 Hotel Gran Bilbao-Prosetecnisa Zuazo 26 11 1 14 23
10 Godoy Maceira Porriño 26 9 0 17 18
11 Helvetia Alcobendas 26 6 5 15 17
12 Morvedre 26 5 2 19 12
13 Canyamelar Valencia 26 4 1 21 9
14 Castellón 26 2 1 23 5

Campeón: Rocasa Gran Canaria (primer título).

Clasificado para la Liga de Campeones: Rocasa Gran Canaria, como campeonas de liga.
Clasificados para la Copa EHF: Súper Amara Bera Bera, como subcampeonas de liga.
Clasificados para la Copa Challenge: Aula Alimentos de Valladolid, como subcampeonas de Copa de la Reina, y Mecalia Atlético Guardés y KH-7 Granollers, como siguientes mejores clasificadas en liga no clasificadas para competiciones superiores.

Descienden a División de Honor Plata: Morvedre, Canyamelar Valencia y Castellón.

Ascienden de División de Honor Plata: Salud Tenerife.


Copa de la Reina 2018/19

Esta temporada la Copa se juega con el mismo formato que la temporada anterior. La fase final se juega en Málaga. Los equipos exentos que entran en la fase final son el BMC Liberbank Gijón, vigente campeón, y el Hotel Gran Bilbao-Prosetecnisa Zuazo, equipo anfitrión.

Primera eliminatoria:
Salud Tenerife - 30; Elche Mustang - 35
Rodríguez CLEBA - 18; Godoy Maceira Porriño - 32
BFIT ANTS-Muchoticket Puchi - 26; Morvedre - 33
Madrid Base Villaverde - 16; Helvetia Alcobendas - 33
Lanzarote Puerto del Carmen - 19; Canyamelar Valencia - 26
Logroño Sporting La Rioja - 21; Castellón - 31

Segunda eliminatoria:
Castellón - Rincón Fertilidad Málaga 23-26 (26-29)
Canyamelar Valencia - Aula Alimentos de Valladolid 23-29 (23-41)
Morvedre - Rocasa Gran Canaria 26-26 (24-31)
Elche Mustang - Mecalia Atlético Guardés 34-21 (26-31)
Godoy Maceira Porriño - KH-7 Granollers 17-30 (22-24)
Helvetia Alcobendas - Súper Amara Bera Bera 21-31 (19-32)

Fase final (en Barakaldo):
Cuartos de final:
Hotel Gran Bilbao-Prosetecnisa Zuazo - 21; Elche Mustang - 24
KH-7 Granollers - 21; Aula Alimentos de Valladolid - 25
Súper Amara Bera Bera - 25; Rocasa Gran Canaria - 23
BMC Liberbank Gijón - 23; Rincón Fertilidad Málaga - 22

Semifinales:
Elche Mustang - 28; Aula Alimentos de Valladolid - 29
Súper Amara Bera Bera - 23; BMC Liberbank Gijón - 16

Final:
Aula Alimentos de Valladolid - 17; Súper Amara Bera Bera - 30

Campeón: Súper Amara Bera Bera.


Supercopa 2018/19

Esta temporada, la Supercopa la juegan la juegan Súper Amara Bera Bera como campeón de Liga y BMC Liberbank Gijón como campeón de Copa. La competición se disputa a partido único en Gijón.

Final:
BMC Liberbank Gijón - 17; Súper Amara Bera Bera - 25

Campeón: Súper Amara Bera Bera.


Participación española en competiciones internacionales

 
Liga de Campeones

Representante español: Súper Amara Bera Bera.

Torneo previo de clasificación (en Lublin, Polonia)

Semifinales
SG BBM Bietigheim (Ale) - 33; Súper Amara Bera Bera - 27

Final de consolación
Jomi Salerno (Ita) - 20; Súper Amara Bera Bera - 40

Al quedar tercero del torneo, el Súper Amara Bera Bera pasa a la tercera ronda de la Copa EHF.
 

Copa EHF

Representante español: Mecalia Atlético Guardés, además del Súper Amara Bera Bera tras caer eliminado en la Liga de Campeones.

Primera ronda
Mecalia Atlético Guardés - Youth Union Athienou (Chi) 42-9 // 41-12
(Los dos partidos se jugaron en Pontevedra)

Segunda ronda
Hypo Niederösterreich (Aut) - Mecalia Atlético Guardés 22-20 (22-28)

Tercera ronda
Dunaújavárosi Kohász KA (Hun) - Súper Amara Bera Bera 18-26 (23-22)
Kuban (Rus) - Mecalia Atlético Guardés 26-27 (33-31)

Fase de grupos (octavos de final)

Grupo D
PJ PG PE PP PTS
1 HC Podravka Vegeta (Cro) 6 4 0 2 8
2 Nykobing Falster Handbold (Din) 6 3 1 2 7
3 SCM Craiova (Rum) 6 2 1 3 5
4 Súper Amara Bera Bera 6 2 0 4 4

 

Copa Challenge

Representantes españoles: Rocasa Gran Canaria y Rincón Fertilidad Málaga.

Primera ronda
DHB Rotweiss Thun (Aut) - Rincón Fertilidad Málaga 28-28 (22-25)

Octavos de final
Rocasa Gran Canaria - Ankara Yenimahalle BSK (Tur) 33-23 (24-22)
Rincón Fertilidad Málaga - KHF Istogu (Kos) 40-9 // 21-13
(Los dos partidos se jugaron en Alhaurín de la Torre)

Cuartos de final
Rocasa Gran Canaria - HC Gomel (Bie) 24-18 (21-26)
Rincón Fertilidad Málaga - HV Quintus (Hol) 26-29 (31-34)

Semifinales
Rocasa Gran Canaria - Kristianstad (Sue) 22-17 (31-20)

Final
SPR Pogon Szczecin (Pol) - Rocasa Gran Canaria 23-30 (24-23)

Campeón: Rocasa Gran Canaria.

Plantilla del equipo campeón: Rocasa Gran Canaria

Porteras
Silvia Navarro
Dara Hernández
Inés Sánchez

Laterales
Seyna Mbengue
Lisandra Lussón
Vitoria Macedo
Manuela Pizzo

Centrales
María González
Carmen Toscano
Slavica Schuster
Karen Padrón

Extremos
Melania Falcón
Tiddara Trojaola
Arinegua Pérez
Yraya Machín
Gleinys Reyes

Pivotes
Yuli Quevedo
Haridian Rodríguez

Entrenador: Carlos Herrera