Menú del balonmano

División de Honor Femenina - Liga Guerreras Iberdrola 2017/18

Esta temporada, la categoría mantiene el mismo formato de competición que la campaña anterior. La competición se denomina Liga Guerreras Iberdrola por motivos de patrocinio.

Debutan esta temporada en la categoría el ANTS:BFIT-Muchoticket Santa Eularia (Puig d'en Valls) y Castellón.

Clasificación final

 
PJ PG PE PP PTS
1 Súper Amara Bera Bera 26 23 0 3 46
2 Mecalia Atlético Guardés 26 23 0 3 46
3 Rocasa Gran Canaria ACE 26 19 1 6 39
4 Mavi Nuevas Tecnologías 26 17 1 8 35
5 Aula Alimentos de Valladolid 26 17 1 8 35
6 Rincón Fertilidad Málaga 26 17 0 9 34
7 Hotel Gran Bilbao-Prosetecnisa Zuazo 26 13 3 10 29
8 KH-7 Granollers 26 12 2 12 26
9 Godoy Maceira Porriño 26 10 1 15 21
10 ANTS:BFIT-Muchoticket Santa Eularia 26 8 2 16 18
11 Elche Mustang 26 8 0 18 16
12 Canyamelar Valencia 26 4 3 19 11
13 Castellón 26 4 0 22 8
14 Base Villaverde 26 0 0 26 0

Campeón: Súper Amara Bera Bera (quinto título).

Clasificado para la Liga de Campeones: Súper Amara Bera Bera, como campeón de liga.
Clasificados para la Copa EHF: Mecalia Atlético Guardés, como subcampeón de liga.
Clasificados para la Copa Challenge: Rocasa Gran Canaria ACE, como tercer clasificado de liga y Rincón Fertilidad Málaga, tras las renuncias de Mavi Nuevas Tecnologías y Aula Alimentos de Valladolid.

Descienden a División de Honor Plata: Castellón y Base Villaverde.

Ascienden de División de Honor Plata: Morvedre (de Sagunto) y Helvetia Alcobendas.


Copa de la Reina 2017/18

Esta temporada la Copa se juega con el mismo formato que la temporada anterior, salvo la segunda eliminatoria, que se juega a doble partido. La fase final se juega en Málaga. Los equipos exentos que entran en la fase final son el Rocasa Gran Canaria ACE, vigente campeón, y el Rincón Fertilidad Málaga, equipo anfitrión.

Primera eliminatoria:
Lanzarote Puerto del Carmen - 18; Mavi Nuevas Tecnologías - 28
Adesal Córdoba - 34; Castellón - 33
CLEBA León - 24; Base Villaverde - 29
Helvetia Alcobendas - 32; KH-7 Granollers - 36
Logroño Sporting La Rioja - 22; ANTS:BFIT-Muchoticket Santa Eularia - 32
Oviedo Femenino - 24; Elche Mustang - 31

Segunda eliminatoria:
Mavi Nuevas Tecnologías-Hotel Gran Bilbao/Prosetecnisa Zuazo 24-20 (22-26)
Adesal Córdoba-Canyamelar Valencia 23-23 (18-24)
Base Villaverde-Godoy Maceira Porriño 21-35 (31-32)
KH-7 Granollers-Mecalia Atlético Guardés 28-20 (20-33)
ANTS:BFIT/Muchoticket Santa Eularia-Súper Amara Bera Bera 21-22 (17-35)
Elche Mustang-Aula Alimentos de Valladolid 18-21 (19-25)

Fase final (en Málaga):
Cuartos de final:
Rocasa Gran Canaria ACE - 19; Mavi Nuevas Tecnologías - 24
Canyamelar Valencia - 22; Godoy Maceira Porriño - 32
Rincón Fertilidad Málaga - 26; Mecalia Atlético Guardés - 24
Súper Amara Bera Bera - 30; Aula Alimentos de Valladolid - 27

Semifinales:
Mavi Nuevas Tecnologías - 24; Godoy Maceira Porriño - 20
Rincón Fertilidad Málaga - 25; Súper Amara Bera Bera - 26

Final:
Mavi Nuevas Tecnologías - 20; Súper Amara Bera Bera - 17

Campeón: Mavi Nuevas Tecnologías.


Supercopa 2017/18

Esta temporada, la Supercopa la juegan la juegan Mecalia Atlético Guardés como campeón de Liga y Rocasa Gran Canaria ACE como campeón de Copa. La competición se disputa a partido único en Vigo.

Final:
Mecalia Atlético Guardés - 26; Rocasa Gran Canaria ACE - 28

Campeón: Rocasa Gran Canaria ACE.


Participación española en competiciones internacionales

 
Liga de Campeones

Representante español: Mecalia Atlético Guardés.

Torneo previo de clasificación (en Nordhausen, Alemania):

Semifinales:
Thüringer HC (Ale) - 31; Mecalia Atlético Guardés - 21

Final de consolación:
Hypo Niederösterreich (Aut) - 29; Mecalia Atlético Guardés - 27

Al quedar cuarto del torneo, el Mecalia Atlético Guardés entra en la segunda ronda de la Copa EHF.
 

Copa EHF

Representante español: Súper Amara Bera Bera, además del Mecalia Atlético Guardés tras caer eliminado en la Liga de Campeones.

Primera ronda:
Súper Amara Bera Bera-Colegio de Gaia (Por) 26-25 (31-23)

Segunda ronda:
Kastamonu Belediyesi GSK (Tur)-Súper Amara Bera Bera 35-35 // 24-22
(Los dos partidos se jugaron en Kastamonu)
Mecalia Atlético Guardés-Astrakhanochka (Rus) 25-28 // 30-33
(Los dos partidos se jugaron en Pontevedra)
 

Copa Challenge

Representantes españoles: Rocasa Gran Canaria ACE y Rincón Fertilidad Málaga.

Dieciseisavos de final:
Maedilon VZV (Hol)-Rocasa Gran Canaria ACE 26-32 (18-32)
Rincón Fertilidad Málaga-WHC Metalurg (Mac) 31-14 // 37-14
(El primer partido se jugó en Cártama y el segundo en Málaga)

Octavos de final:
Boden IF (Sue)-Rocasa Gran Canaria ACE 26-31 (19-19)
ACME Zalgiris Zaunas (Lit)-Rincón Fertilidad Málaga 28-24 (20-25)

Cuartos de final:
Rocasa Gran Canaria ACE-Zagnosspor (Tur) 25-20 // 37-25
(Los dos partidos se jugaron en Telde)
Rincón Fertilidad Málaga-MKS Perla Lublin (Pol) 19-18 // 20-27
(Los dos partidos se jugaron en Málaga)

Semifinales:
HC Lokomotiva Zagreb (Cro)-Rocasa Gran Canaria ACE 26-26 (25-25)

Final:
Rocasa Gran Canaria ACE-MKS Perla Lublin 22-22 (23-27)