Menú del fútbol-sala

División de Plata 1999/00

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo en la primera fase, pero los play-offs pasan a disputarse entre los cuatro primeros de cada grupo, que juegan dos rondas al mejor de tres partidos para decidir los tres ascensos.

Cambios notables en los equipos: El Transportes T2 Gracia se traslada a Olesa de Montserrat y pasa a denominarse Transportes T2 Olesa. El Aljucer pasa a denominarse UCAM Ciudad de Murcia.

  
Primera fase

Grupo A
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Móstoles 30 23 5 2 74
2 Jaén Paraíso Interior 30 21 3 6 66
3 Levitt Las Rozas 30 20 2 8 62
4 Leganés 30 20 2 8 62
5 Melilla 30 16 2 12 50
6 Cepsa Blanco Gas Algete 30 16 2 12 50
7 Olías del Rey 30 15 4 11 49
8 Ceuta 30 15 5 10 49
9 Virgili Cádiz 30 12 5 13 41
10 Bargas 30 12 4 14 40
11 Ciudad de Vélez-Málaga 30 10 4 16 34
12 Sobrado 30 8 3 19 27
13 Rayo Lorea II 30 9 0 21 27
14 Collado Villalba 30 8 2 20 26
15 A.D. Extremadura 30 8 1 21 25
16 Puertollano 30 5 0 25 15

El Ceuta tiene un punto menos por sanción.
Grupo B
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Valencia Vijusa 30 25 3 2 78
2 F.C. Barcelona 30 21 3 6 66
3 Movistar Maxon 30 20 4 6 64
4 Albacete 30 17 5 8 56
5 Proyastec Benicarló 30 15 7 8 51
6 Marquetería Peinado Ibi 30 14 2 14 44
7 Cibertel Blanes 30 12 4 14 40
8 Andorra Font del Pi 30 11 6 13 39
9 Airtel Nintendo 64 Gavá 30 10 8 12 38
10 UCAM Ciudad de Murcia 30 11 4 15 37
11 Fuencisla DKV Guadalajara 30 8 9 13 33
12 Conservas Rabinad Caspe 30 9 5 16 32
13 Penta Trans Premiá 30 7 8 15 29
14 A.D. Inca 30 8 4 18 28
15 Meyba Canet 30 7 6 17 27
16 Transportes T2 Olesa 30 4 4 22 16

El Proyastec Benicarló tiene un punto menos por sanción. 
 
Grupo C
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Café Candelas Lugo 30 22 4 4 70
2 Comurca Gáldar 30 19 1 10 58
3 Candesa Camargo 30 17 4 9 55
4 Disoft Maspalomas Costa Canaria 30 16 6 8 54
5 Castro Urdiales 30 17 3 10 54
6 Playas de Maspalomas 30 16 4 10 52
7 Mármoles Aldeiturriaga 30 14 7 9 49
8 Pacharán Olatz Ibarra 30 14 6 10 48
9 Redcom Airtel Vigo 30 14 4 12 46
10 Perfiles Sintal 30 10 6 14 36
11 Bilbo Antenavisión 30 10 4 16 34
12 G.D. Tepor 30 10 4 16 34
13 Recupal Burlada 30 9 4 17 31
14 Avilés Hollywood 30 8 5 17 29
15 Tenerife 30 7 5 18 25
16 Auto Ausín 30 2 3 25 9

El Tenerife tiene un punto menos por sanción. 

 
Play-offs por el ascenso

Primera ronda:
Albacete-Móstoles 2-9 (2-6)
Levitt Las Rozas-Comurca Gáldar 4-1 (8-7)
Leganés-Café Candelas Lugo 0-2 (5-5) Gana Café Candelas Lugo por penaltis
Candesa Camargo-F.C. Barcelona 4-6 (5-6)
Disoft Maspalomas Costa Canaria-Valencia Vijusa 1-3 (1-3)
Movistar Maxon-Jaén Paraíso Interior 3-1 (0-4) (1-6)

Segunda ronda:
Levitt Las Rozas-Móstoles 2-4 (4-11)
F.C. Barcelona-Café Candelas Lugo 6-3 (3-2)
Jaén Paraíso Interior-Valencia Vijusa 5-2 (2-6) (3-4)

 
Ascienden a División de Honor
: Móstoles, F.C. Barcelona y Valencia Vijusa.
Descienden a Primera División Nacional 'A': Collado Villalba, A.D. Extremadura, Puertollano, A.D. Inca, Meyba Canet, Transportes T2 Olesa, Avilés Hollywood, Tenerife y Auto Ausín.

Descienden de División de Honor: Fórum Filatélico Rías Baixas, Sol Fuerza Salamanca y Cefire Burela. El Fórum Filatélico Rías Baixas y el Sol Fuerza Salamanca desaparecen y no llegar a jugar en Plata.

Ascienden de Primera División Nacional 'A': Autos Lobelle (de Santiago de Compostela), Boandanza (de Fene, La Coruña), Sestao, Incarlopsa (de Tarancón), Epic Casino, Alfa 5 (de Barcelona), Manacor, Deportivo Atlético Alcantarilla, San Fernando (de San Fernando, Cádiz), Playas de Málaga y Carrizos.

Tras la temporada, el Café Candelas Lugo ocupa la plaza del Castilla-La Mancha Talavera en División de Honor.