Menú del fútbol-sala

Primera División 2019/20

Esta temporada, la categoría seguía con la misma organización que la temporada anterior, bajo el paraguas de la Liga Nacional de Fútbol-Sala (LNFS). Sin embargo, en el mes de octubre de 2019, tras una serie de litigios, la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) retiró a la LNFS las competencias de organización de las competiciones de Primera, Segunda y Copa de España, pasando a organizarlas de manera directa la propia RFEF. En cuanto al sistema de competición, este debía ser es el mismo que la temporada anterior, pero tras el parón de las competiciones en el mes de marzo por la pandemia de Covid-19, se decidió que no hubiera descensos y que los ocho primeros clasificados en ese momento jugaran los play-offs de ascenso a partido único en Málaga, teniendo en cuenta que en los partidos que acabaran en empate no habría penaltis, sino que se clasificaría el equipo que mejor hubiera quedado en la liga regular.

Debuta esta temporada en la categoría: Córdoba Patrimonio.

    
Primera fase

PJ PG PE PP PTS
1 Movistar Inter 23 18 2 3 56
2 Barça 23 17 3 3 54
3 Viña Albali Valdepeñas 23 13 6 4 45
4 ElPozo Murcia Costa Cálida 23 14 2 7 44
5 Palma Futsal 23 13 4 6 43
6 Osasuna Magna 23 12 3 8 39
7 Levante U.D. 23 9 7 7 34
8 Jaén Paraíso Interior 23 10 3 10 33
9 Jimbee Cartagena 23 7 6 10 27
10 O Parrulo Ferrol 23 7 5 11 26
11 Servigroup Peñíscola 23 7 5 11 26
12 Industrias Santa Coloma 23 6 7 10 25
13 Aspil Jumpers Ribera Navarra 23 5 4 14 19
14 Córdoba Patrimonio 23 4 5 14 17
15 Fútbol Emotion Zaragoza A.D. Sala 10 23 3 6 14 15
16 Pescados Rubén Burela 23 3 4 16 13

 
Play-offs por el título

Cuartos de final:
Movistar Inter - 3; Jaén Paraíso Interior - 1
ElPozo Murcia Costa Cálida - 2; Palma Futsal - 3
Barça - 2; Levante U.D. - 3
Viña Albali Valdepeñas - 4; Osasuna Magna - 4
Clasificado el Viña Albali Valdepeñas por mejor puesto en liga

Semifinales:
Movistar Inter - 3; Palma Futsal - 1
Viña Albali Valdepeñas - 5; Levante U.D. - 2

Final:
Movistar Inter - 3; Viña Albali Valdepeñas - 3
Campeón el Movistar Inter por mejor puesto en liga

 
Campeón
: Movistar Inter (14º título).

Descienden a Segunda División:
No hay descensos al no finalizar la competición.

Ascienden de Segunda División: Real Betis Futsal y BeSoccer C.D. UMA Antequera.

 
Plantilla del equipo campeón: Movistar Inter

Porteros
Jesús Herrero
Álex González
Jesús García

Cierres
Ortiz
Bebe
Raya
Marlon

Alas
Pola
Borja
Ricardinho
Gadeia
Bruno Iacovino

Pívots
Humberto
Elisandro
Pito

Entrenador: Tino Pérez
 

Copa de España 2019/20

Esta temporada la Copa de España se disputa en Málaga entre los ocho primeros clasificados de la liga al final de la primera vuelta.


Cuartos de final:
Movistar Inter - 1; Palma Futsal - 0
Jaén Paraíso Interior - 0; Viña Albali Valdepeñas - 1
Levante U.D. - 1; ElPozo Murcia Costa Cálida - 2
Barça - 3; Osasuna Magna - 1

Semifinales:
Movistar Inter - 2; Viña Albali Valdepeñas - 3
ElPozo Murcia Costa Cálida - 2; Barça - 3

Final:
Viña Albali Valdepeñas - 2; Barça - 3

Campeón: Barça.

 
Plantilla del equipo campeón: Barça

Porteros
Juanjo
Dídac

Cierres
Aicardo

Alas
Sergio Lozano
Dyego
Roger
Rivillos
Arthur
Marcenio
Daniel

Pívots
Ferrao
Joselito
Adolfo
Ximbinha

Entrenador: Andreu Plaza
 

Copa del Rey 2019/20

Esta temporada se repite el criterio de participación (equipos de Primera y Segunda la temporada anterior más los tres primeros de cada grupo de Segunda 'B'), quedando un total de 43 equipos. El formato de competición es el mismo del año anterior, con los equipos participantes en la Liga de Campeones (Barça y ElPozo Murcia Costa Cálida) no entrando hasta octavos de final. Tras el parón de las competiciones por la pandemia, quedaban por jugar las semifinales y la final, que se disputaron ya en la temporada 2020/21, en concreto en Málaga en el mes de diciembre de 2020.

Primera eliminatoria:
Dimurol Salesianos Tenerife - 2; Real Betis Futsal - 8
Melistar - 1; BeSoccer C.D. UMA Antequera - 3
Escola Pía - 3; Bisontes Castellón - 6
Futsal Ibi - 2; Irefrank Elche C.F. - 3
Hospitalet Bellsport - 6; Nítida Alzira - 6
Clasificado el Hospitalet Bellsport por penaltis
O Esteo - 1; Santiago Futsal - 0
Atlético Benavente - 3; Noia Portus Apostoli - 7
C.D. Leganés - 2; Software DELSOL Mengíbar - 3
Sima Peligros - 6; Unión África Ceutí - 2
Zambú Pinatar - 5; Manzanares - 1
Otxartabe - 1; Soliss Talavera - 6
Gran Canaria - 1; Ciudad de Móstoles - 3
Tenerife Iberia Toscal - 3; Rivas Futsal - 2
Lauburu Ibarra - 1; Azulejos Moncayo Colo Colo - 5

Segunda eliminatoria:
Real Betis Futsal - 2; Palma Futsal - 2
Clasificado el Real Betis Futsal por penaltis
BeSoccer C.D. UMA Antequera - 3; Viña Albali Valdepeñas - 3
Clasificado el BeSoccer C.D. UMA Antequera por penaltis
Bisontes Castellón - 1; Servigroup Peñíscola - 4
Irefrank Elche C.F. - 2; Levante U.D. - 6
Hospitalet Bellsport - 3; Fútbol Emotion Zaragoza A.D. Sala 10 - 3
O Esteo - 1; Burela Pescados Rubén - 4
Noia Portus Apostoli - 2; O Parrulo Ferrol - 3
Software DELSOL Mengíbar - 2; Córdoba Patrimonio - 2
Sima Peligros - 0; Jaén Paraíso Interior - 5
Zambú Pinatar - 1; Jimbee Cartagena - 7
Soliss Talavera - 3; Aspil Jumpers Ribera Navarra - 3
Clasificado el Soliss Talavera por penaltis
Ciudad de Móstoles - 3; Movistar Inter - 4
Tenerife Iberia Toscal - 0; Industrias Santa Coloma - 10
Azulejos Moncayo Colo Colo - 3; Osasuna Magna - 4

Octavos de final:
Real Betis Futsal - 3; BeSoccer C.D. UMA Antequera - 2
Servigroup Peñíscola - 6; Levante U.D. - 3
Hospitalet Bellsport - 1; Barça - 5
Burela Pescados Rubén - 7; O Parrulo Ferrol - 1
Software DELSOL Mengíbar - 1; Jaén Paraíso Interior - 4
Jimbee Cartagena - 3; ElPozo Murcia Costa Cálida - 1
Soliss Talavera - 3; Movistar Inter - 0
Industrias Santa Coloma - 9; Osasuna Magna - 2

Cuartos de final:
Real Betis Futsal - 2; Servigroup Peñíscola - 1
Barça - 3; Burela Pescados Rubén - 3
Clasificado el Barça por penaltis
Jaén Paraíso Interior - 2; Jimbee Cartagena - 1
Soliss Talavera - 1; Industrias Santa Coloma - 1
Clasificado el Industrias Santa Coloma por penaltis

A partir de aquí se jugó en la temporada 2020/21

Semifinales:
Real Betis Futsal - 3; Barça - 6
Jaén Paraíso Interior - 4; Industrias Santa Coloma - 4
Clasificado el Jaén Paraíso Interior por penaltis

Final:
Barça - 2; Jaén Paraíso Interior - 1

Campeón: Barça.
 


Supercopa 2019/20

Esta temporada la Supercopa se a partido único en Guadalajara. La juegan el Barça, como campeón de Liga y Copa, y ElPozo Murcia Costa Cálida, como subcampeón de liga.

Final:
Barça - 4; ElPozo Murcia Costa Cálida - 3

Campeón: Barça.


Participación en competiciones internacionales

Liga de Campeones

Al igual que la pasada temporada, 57 equipos disputan la competición. España es representada por dos equipos: Barça y ElPozo Murcia Costa Cálida, campeón y subcampeón de liga. Al igual que la temporada anterior, los equipos se reparten en dos vías distintas (A y B). La Vía A, que es donde están los equipos españoles, comienza en la Ronda Principal, pasando tres equipos de cada uno de los 4 grupos a la Ronda Élite, donde entran también cuatro equipos procedentes de la Vía B. Los 16 equipos de la Ronda Élite se dividen en 4 grupos, pasando los campeones a la Final a Cuatro. Todos los grupos se juegan por concentración en una sede.

Las competiciones se pararon con la Final a Cuatro por disputar, y esta no se jugó hasta la temporada 2020/21, en concreto en el mes de octubre, en Barcelona.


Ronda Principal

Grupo 3
Jugado en Jonava (Lituania)
 
PJ PG PE PP PTS
1 Barça 3 3 0 0 9
2 Tyumen (Rus) 3 2 0 1 6
3 Ayat (Kaz) 3 1 0 2 3
4 Vytis (Lit) 3 0 0 3 0

Grupo 4
Jugado en Berettyóújfalu (Hungría)
 
PJ PG PE PP PTS
1 KPRF (Rus) 3 3 0 0 9
2 ElPozo Murcia Costa Cálida 3 2 0 1 6
3 Kairat Almaty (Kaz) 3 1 0 2 3
4 MVFC Berettyóújfalu (Hun) 3 0 0 3 0

Ronda Élite

Grupo C
Jugado en Almaty (Kazajistán)
 
PJ PG PE PP PTS
1 ElPozo Murcia Costa Cálida 3 2 1 0 7
2 Italservice Pesaro (Ita) 3 1 1 1 4
3 Benfica (Por) 3 1 0 2 3
4 Kairat Almaty (Kaz) 3 1 0 2 3

Grupo D
Jugado en Minsk (Bielorrusia)
 
PJ PG PE PP PTS
1 Barça 3 3 0 0 9
2 Prodexim Kherson (Ucr) 3 2 0 1 6
3 Sparta Praga (RCh) 3 1 0 2 3
4 Stalitsa Minsk (Bie) 3 0 0 3 0

A partir de aquí se jugó en la temporada 2020/21

Final a cuatro
Jugada en Barcelona (España)

Semifinales:
ElPozo Murcia Costa Cálida - 2; Tyumen (Rus) - 1
Barça - 3; KPRF (Rus) - 3
Clasificado el Barça por penaltis

Final:
Barça - 2; ElPozo Murcia Costa Cálida - 1

Campeón: Barça.