Menú del fútbol-sala

Primera División 2017/18

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la temporada anterior.

Debuta esta temporada en la categoría: Naturpellet Segovia (Segovia Futsal, club distinto al antiguo Cajasegovia).

    
Primera fase

PJ PG PE PP PTS
1 Movistar Inter 30 22 5 3 71
2 F.C. Barcelona Lassa 30 22 4 4 70
3 ElPozo Murcia 30 21 5 4 68
4 Jaén Paraíso Interior 30 20 4 6 64
5 Osasuna Magna 30 19 5 6 62
6 Palma Futsal 30 13 7 10 46
7 Ríos Renovables Zaragoza 30 13 6 11 45
8 Aspil Vidal Ribera Navarra 30 11 7 12 40
9 Plásticos Romero Cartagena 30 11 6 13 39
10 Levante U.D. 30 8 7 15 31
11 Naturpellet Segovia 30 8 7 15 31
12 Catgas Energía 30 8 5 17 29
13 Peñíscola RehabMedic 30 6 8 16 26
14 O Parrulo Ferrol 30 6 6 18 24
15 Santiago Futsal 30 4 7 19 19
16 Gran Canaria 30 3 1 26 10

 
Play-offs por el título

Cuartos de final:
Aspil Vidal Ribera Navarra-Movistar Inter 2-4 (2-3)
Osasuna Magna-Jaén Paraíso Interior 4-2 (3-6) (1-2)
Ríos Renovables Barcelona-F.C. Barcelona Lassa 1-4 (1-4)
Palma Futsal-ElPozo Murcia 3-4 (2-3)

Semifinales:
Movistar Inter-Jaén Paraíso Interior 6-1 (5-3)
F.C. Barcelona Lassa
-ElPozo Murcia 3-2 (4-2)

Final:
Movistar Inter -F.C. Barcelona Lassa 4-2 // 4-2 // (2-3) // (3-3) (Gana F.C. Barcelona Lassa por penaltis) // 1-1 (Gana Movistar Inter por penaltis)

 
Campeón
: Movistar Inter (décimotercer título).

Descienden a Segunda División:
Santiago Futsal y Gran Canaria.

Ascienden de Segunda División: Massey Ferguson Valdepeñas y UMA Antequera.

 
Plantilla del equipo campeón: Movistar Inter

Porteros
Jesús Herrero
Álex González

Cierres
Ortiz
Rafael
Bebe

Alas
Pola
Borja
Ricardinho
Daniel
Gadeia
Serginho

Pívots
Humberto
Taffy
Solano
Elisandro

Entrenador: Jesús Velasco
 

Copa de España 2017/18

Esta temporada la Copa se disputa en Madrid entre los ocho primeros clasificados de la liga al final de la primera vuelta.


Cuartos de final:
Palma Futsal - 2; ElPozo Murcia - 1
Movistar Inter - 2; Osasuna Magna - 1
Plásticos Romero Cartagena - 2; Jaén Paraíso Interior - 5
F.C. Barcelona Lassa - 1; Ríos Renovables Zaragoza - 1
(Gana Ríos Renovables Zaragoza por penaltis)

Semifinales:
Palma Futsal - 1; Movistar Inter - 4
Jaén Paraíso Interior - 3; Ríos Renovables Zaragoza - 2

Final:
Movistar Inter - 3; Jaén Paraíso Interior - 4

Campeón: Jaén Paraíso Interior.

 
Plantilla del equipo campeón: Jaén Paraíso Interior

Porteros
Dídac
Imanol

Cierres
Boyis
Mauricio
Giasson

Alas
Víctor Montes
Dani Martín
Campoy
Chino
David Burrito
Alan Brandi
Wendell

Pívots
Aitor
Carlitos
Bingyoba

Entrenador: Dani Rodríguez
 

Copa del Rey 2017/18

Esta temporada se repite el criterio de participación (equipos de Primera y Segunda la temporada anterior más los tres primeros de cada grupo de Segunda 'B'), quedando un total de 46 equipos. El formato de competición es el mismo del año anterior, salvo que al haber más equipos hay una eliminatoria previa y que los equipos participantes en UEFA Futsal Cup (Movistar Inter y F.C. Barcelona Lassa) no entran hasta octavos de final. La final se juega en Cáceres.

Eliminatoria previa:
Soliss Talavera - 7; Cerro Reyes - 5
Unión África Ceutí - 6; Jumilla - 1

Primera eliminatoria:
La Unión Santa Coloma - 2; Bisontes Castellón - 7
Deporcyl Guardo - 4; Prone Lugo - 3
Colo Colo - 2; Manzanares Quesos El Hidalgo - 5
Gomera - 1; Rivas Futsal - 4
CCR Castelldefels - 2; Elche C.F. - 1
Maxorata - 2; Real Betis Futsal - 6
Cidade de Narón - 2; Noia Portus Apostoli - 3
Pinseque - 2; Massey Ferguson Valdepeñas - 4
Naturpellet Cuéllar - 1; Itea Córdoba CF Futsal - 5
Soliss Talavera - 1; Software DELSOL Mengíbar - 3
Agüimes - 3; Tenerife Iberia Toscal - 5
Unión África Ceutí - 4; UMA Antequera - 6
Leganés - 5; FSD Puertollano - 3
Zierbena - 2; Pescados Rubén Burela - 2
(Clasificado Pescados Rubén Burela por penaltis)

Segunda eliminatoria:
Bisontes Castellón - 2; Peñíscola RehabMedic - 4
Deporcyl Guardo - 6; Aspil Vidal Ribera Navarra - 4
Manzanares Quesos El Hidalgo - 2; Osasuna Magna - 4
Rivas Futsal - 5; Levante U.D. - 3
CCR Castelldefels - 1; Catgas Energía - 3
Real Betis Futsal - 1; Palma Futsal - 7
Noia Portus Apostoli - 2; O Parrulo Ferrol - 3
Massey Ferguson Valdepeñas - 2; Ríos Renovables Zaragoza - 3
Itea Córdoba CF Futsal - 2; ElPozo Murcia - 3
Software DELSOL Mengíbar - 4; Plásticos Romero Cartagena - 7
Tenerife Iberia Toscal - 4; Gran Canaria - 8
UMA Antequera - 2; Jaén Paraíso Interior - 6
Leganés - 1; Naturpellet Segovia - 5
Pescados Rubén Burela - 2; Santiago Futsal - 4

Octavos de final:
Movistar Inter - 3; Peñíscola RehabMedic - 2
Deporcyl Guardo - 2; Osasuna Magna - 4
Rivas Futsal - 4; Catgas Energía - 3
Palma Futsal - 0; F.C. Barcelona Lassa - 2
O Parrulo Ferrol - 4; Ríos Renovables Zaragoza - 4
(Clasificado Ríos Renovables Zaragoza por penaltis)
ElPozo Murcia - 4; Plásticos Romero Cartagena - 4
(Clasificado Plásticos Romero Cartagena por penaltis)
Gran Canaria - 2; Jaén Paraíso Interior - 6
Naturpellet Segovia - 5; Santiago Futsal - 2

Cuartos de final:
Movistar Inter - 3; Osasuna Magna - 2
Rivas Futsal - 1; F.C. Barcelona Lassa - 8
Ríos Renovables Zaragoza - 8; Plásticos Romero Cartagena - 3
Jaén Paraíso Interior - 6; Naturpellet Segovia - 1

Semifinales:
Movistar Inter-F.C. Barcelona Lassa 4-4 (3-3)
Ríos Renovables Zaragoza-Jaén Paraíso Interior 0-1 (6-7)

Final:
F.C. Barcelona Lassa - 4; Jaén Paraíso Interior - 3

Campeón: F.C. Barcelona Lassa.

 
Plantilla del equipo campeón: F.C. Barcelona Lassa

Porteros
Paco Sedano
Juanjo

Cierres
Aicardo
Marc Tolrà
Leo Santana

Alas
Sergio Lozano
Dyego
Roger
Rafa López
Joao
Rivillos

Pívots
Ferrao
Joselito
Adolfo
Esquerdinha

Entrenador: Andreu Plaza
 

Supercopa 2017/18

Esta temporada la Supercopa se disputa a doble partido. La juegan el Inter Movistar, como campeón de Liga y Copa de España, y ElPozo Murcia, como subcampeón de Copa de España.

Final:
ElPozo Murcia-Movistar Inter 2-5 (2-5)

Campeón: Movistar Inter.


Participación en competiciones internacionales

UEFA Futsal Cup

Esta temporada, 56 equipos disputan la competición. España es representada por dos equipos: Movistar Inter y F.C. Barcelona Lassa, campeón y subcampeón de liga. El formato cambia, ya que los equipos se reparten entre la Vía A y la Vía B. En la Vía A es donde están los equipos españoles, y ese camino de la competición comienza en la Ronda Principal, pasando tres equipos de cada uno de los 4 grupos a la Élite. La Vía B tiene una Ronda Preliminar y luego en la Ronda Principal solo pasa un equipo por grupo a la Ronda Élite. En la Ronda Élite hay por tanto 16 equipos en 4 grupos, pasando los campeones a la Final a Cuatro.


Ronda Principal

Grupo 2
Jugado en Maribor (Eslovenia)
 
PJ PG PE PP PTS
1 Movistar Inter 3 3 0 0 9
2 Dina Moscú (Rus) 3 2 0 1 6
3 Sporting Braga/AAUM (Por) 3 1 0 2 3
4 Brezje Maribor (Esl) 3 0 0 3 0

Grupo 4
Jugado en Padua (Italia)
 
PJ PG PE PP PTS
1 F.C. Barcelona Lassa 3 2 1 0 7
2 Luparense (Ita) 3 1 2 0 5
3 Györi ETO (Hun) 3 1 0 2 3
4 EP Chrudim (RCh) 3 0 1 2 1

Ronda Élite

Grupo A
Jugado en Pescara (Italia)
 
PJ PG PE PP PTS
1 F.C. Barcelona Lassa 3 3 0 0 9
2 Ekonomac (Ser) 3 2 0 1 6
3 Pescara (Ita) 3 1 0 2 3
4 ZVV't Knooppunt (Hol) 3 0 0 3 0

Grupo D
Jugado en Torrejón de Ardoz (España)
 
PJ PG PE PP PTS
1 Movistar Inter 3 3 0 0 9
2 Kairat Almaty (Kaz) 3 2 0 1 6
3 Sporting Braga/AAUM (Por) 3 1 0 2 3
4 Autobergamo Deva (Rum) 3 0 0 3 0

Final a cuatro
Jugada en Zaragoza (España)

Semifinales:
Movistar Inter - 2; F.C. Barcelona Lassa - 1

3º y 4º puestos:
Györi ETO (Hun) - 1; F.C. Barcelona Lassa - 7

Final:
Sporting de Portugal (Por) - 2; Movistar Inter - 5

Campeón: Movistar Inter