Menú del fútbol-sala

División de Plata 2005/06

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la temporada anterior, salvo que el grupo B vuelve a tener 16 equipos, descendiendo por tanto de él tres equipos, al igual que desde el A. Además, cambia el orden de los partidos en la segunda y definitiva eliminatoria del play-off de ascenso, que pasa a ser casa-casa-fuera-fuera-casa.

Cambios notables en los equipos: El ascendido Zamora participa como Bajoz Aspi GCE.

  
Primera fase

Grupo A
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Gestesa Guadalajara 30 21 3 6 66
2 Grupo Pinar Córdoba 30 20 5 5 65
3 Ocaña Puertas Uniarte 30 20 3 7 63
4 Grupo Generala Ibi 30 19 5 6 62
5 Jumilla Roster 30 17 3 10 54
6 Bargas-Inmobiliaria Siglo XXI 30 13 5 12 44
7 ElPozo Ciudad de Murcia 30 12 6 12 42
8 Maderas Miguel Pérez Bujalance 30 13 3 14 42
9 Olías Puerta de Toledo 30 12 5 13 41
10 Azulejos Ramos Talavera 30 12 4 14 40
11 Lanzarote Playas del Sur 30 11 6 13 39
12 Clipeus Nazareno 30 10 3 17 33
13 Extinman Andújar 30 9 5 16 32
14 Melfosur Las Gabias 30 8 5 17 29
15 Toledo 30 4 5 21 17
16 Universidad de Málaga 30 3 6 21 15

Grupo B
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Valencia 30 21 5 4 68
2 F.C. Barcelona 30 21 3 6 66
3 Marfil Santa Coloma 30 19 2 9 59
4 Grundig Mobile 30 18 5 7 59
5 Horcona Pinseque 30 16 9 5 57
6 Manacor 30 17 5 8 56
7 Perfiles Sintal 30 17 4 9 55
8 Bodegas Arzuaga Gasifred 30 16 3 11 51
9 Butagaz Andorra 30 14 5 11 47
10 Sícoris Grup Confort 30 13 7 10 46
11 Loadesports.com-Gavá 30 7 4 19 25
12 Bajo Aragón Caspe 30 7 3 20 24
13 Univ. Politécnica de Valencia-Maristas 30 6 5 19 23
14 Corberá Tecnomallas 30 6 2 22 20
15 Arque Manresa 30 5 2 23 17
16 Mercury Village Canet 30 2 6 22 12
 
 
Grupo C
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Colegios Arenas Gáldar 28 20 3 5 63
2 Tien 21 Tres Cantos 28 20 2 6 62
3 Burela Pescados Rubén 28 19 5 4 62
4 U.D. Las Rozas Boadilla 28 20 2 6 62
5 Coinasa Coruña 28 16 4 8 52
6 Coinasa Ourense 28 15 1 12 46
7 Leis Pontevedra 28 13 6 9 45
8 Obras y Estructuras RAM 28 14 2 12 44
9 Pinto 28 10 4 14 34
10 Bajoz Aspi GCE 28 9 5 14 32
11 Puerto Celeiro Viveiro 28 8 7 13 31
12 Castro Urdiales 28 8 3 17 27
13 Muebles Lety 28 7 2 19 23
14 Coinasa O Parrulo Ferrol 28 3 2 23 11
15 Candesa Camargo 28 2 4 22 10

 
Play-offs por el ascenso

Primera ronda:
Burela Pescados Rubén-Gestesa Guadalajara 5-4 (5-5) [Gana Gestesa Guadalajara por penaltis] (1-4)
Marfil Santa Coloma-Tien 21 Tres Cantos 6-2 (3-7) (2-4)
U.D. Las Rozas Boadilla-Valencia 4-1 (2-1)
Ocaña Puertas Uniarte-Colegios Arenas Gáldar 4-4 [Gana Colegios Arenas Gáldar por penaltis] (5-4) (1-5)
Grupo Pinar Córdoba-F.C. Barcelona 4-6 (4-5)

Segunda ronda: (Entra el Benicarló Grupo Poblet, de Honor)
Gestesa Guadalajara-Tien 21 Tres Cantos 7-3 // 4-2 // (2-2) [Gana Gestesa Guadalajara por penaltis]
Benicarló Grupo Poblet-U.D. Las Rozas Boadilla 1-2 // 4-4 [Gana Benicarló Grupo Poblet por penaltis] // (1-2) // (3-2) // 4-3
Colegios Arenas Gáldar-F.C. Barcelona 3-4 // 7-5 // (4-2) // (5-6) // 4-5

 
Ascienden a División de Honor
: Gestesa Guadalajara y F.C. Barcelona.
Descienden a Primera División Nacional 'A': Melfosur Las Gabias, Toledo, Universidad de Málaga, Corberá Tecnomallas, Arque Manresa, Mercury Village Canet, Coinasa O Parrulo Ferrol y Candesa Camargo.

Descienden de División de Honor: GSI Bilbo y Albacete.

Ascienden de Primera División Nacional 'A': Acesol Tucán (de Mieres, Oviedo), Atenea (de Vitoria), Administración 300 (de Madrid), Villaverde Mifesa Timón (de Madrid), Playas de Salou, Inca, Racing San Vicente (de San Vicente del Raspeig, Alicante), Torremolinos y Mapacasa Remudas (de Telde, Gran Canaria).

Tras la temporada, Grupo Pinar Córdoba, Grundig Mobile y Loadesports.com-Gavá renunciaron a la categoría.

De las tres vacantes, se ocuparon dos, que fueron para Vall de Tenes e Instalaciones 1º de Julio Valdepeñas, de 1ª Nacional 'A'.