Menú del fútbol-sala

División de Plata 2004/05

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la temporada anterior, salvo que los grupos B y C de la primera fase sólo tienen 15 equipos, descendiendo por tanto dos de cada uno de ellos.

Cambios notables en los equipos: El Vitelcom Montcada participa como Grundig Mobile. El Vilamar Distrito Macarena comienza participando como Sevilla FC, pero durante la temporada cambia de nuevo a Pino Montano Sevilla. El ascendido César Manrique participa como Lanzarote Playas del Sur. El Levitt Las Rozas se fusiona con el Atlético Boadilla, con equipo en División de Honor, con lo cual el equipo de plata pasa a denominarse Levitt Las Rozas Boadilla y es filial del equipo de Honor. El Mármoles Aldeiturriaga cede su plaza al Valladolid FS.

  
Primera fase

Grupo A
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Albacete 30 23 5 2 74
2 Colegios Arenas Gáldar 30 18 7 5 61
3 Grupo Pinar Córdoba 30 18 5 7 59
4 Valencia 30 17 5 8 56
5 Ocaña Puertas Uniarte 30 16 4 10 52
6 Talavera Azulejos Ramos 30 14 6 10 48
7 Extinman Andújar 30 11 8 11 41
8 Jumilla Roster 30 11 7 12 40
9 Pino Montano Sevilla 30 12 3 15 39
10 Algaraba Olías 30 11 4 15 37
11 Intec Murcia 30 9 7 14 34
12 Talavera Azulejos Ramos 30 10 4 16 34
13 Gervasport Nazaret 30 9 6 15 33
14 Universidad de Málaga 30 9 5 16 32
15 Maderas Miguel Pérez Bujalance 30 5 9 16 24
16 Melilla Trasmediterránea 30 2 5 23 11

Grupo B
 
    PJ PG PE PP PTS
1 F.C. Barcelona 28 21 4 3 67
2 GSI Bilbo 28 18 7 3 61
3 Grundig Mobile 28 19 3 6 60
4 Castro Urdiales 28 16 7 5 55
5 Butagaz Andorra 28 14 3 11 45
6 Canduela Pinseque 28 12 6 10 42
7 Arque Manresa 28 11 7 10 40
8 Perfiles Sintal 28 12 3 13 39
9 Sícoris Portaine 28 8 6 14 30
10 Lanzarote Playas del Sur 28 8 6 14 30
11 Bajo Aragón Caspe 28 9 2 17 29
12 Manacor 28 8 5 15 29
13 Diagonal Canet 28 8 4 16 28
14 Vilassar de Mar 28 8 0 20 24
15 Universidad de Navarra 28 3 7 18 13
 
 
El Universidad de Navarra tiene tres puntos menos por sanción.

 
Grupo C
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Tien 21 Fitness Place Tres Cantos 28 20 5 3 65
2 Burela Pescados Rubén 28 19 4 5 61
3 Gestesa Guadalajara 28 18 4 6 58
4 Leis Pontevedra 28 17 6 5 57
5 Ourense 28 14 4 10 46
6 Cadonsa Pinto 28 11 6 11 39
7 Coruña O Loureiro 28 11 4 13 37
8 Bargas-Inmobiliaria Siglo XXI 28 11 2 15 35
9 Levitt Las Rozas Boadilla 28 11 2 15 35
10 Valladolid 28 10 4 14 34
11 Puerto Celeiro Viveiro 28 9 4 15 31
12 Fene Eshor Boandanza 28 7 9 12 30
13 Coinasa O Parrulo Ferrol 28 7 5 16 26
14 Obras y Estructuras RAM 28 7 2 19 23
15 Gestesa Loeches 28 5 5 18 20

 
Play-offs por el ascenso

Primera ronda:
Leis Pontevedra-Albacete 2-1 (1-5) (3-8)
Colegios Arenas Gáldar-Burela Pescados Rubén 3-4 (3-5)
Gestesa Guadalajara-F.C. Barcelona 5-3 (6-3)
Grundig Mobile-Tien 21 Fitness Place Tres Cantos 10-4 (0-1) (2-2) [Gana Tien 21 F.P. Tres Cantos por penaltis]
Grupo Pinar Córdoba-GSI Bilbo 5-6 (6-5) (2-8)

Segunda ronda: (Entra el PSG Móstoles, de Honor)
Albacete-Burela Pescados Rubén 3-4 // (1-3) // (9-5) // 3-0 // 3-2
PSG Móstoles-Gestesa Guadalajara 3-3 [Gana Gestesa Guadalajara por penaltis] (4-3) (15-7) 6-4
Tien 21 Fitness Place Tres Cantos-GSI Bilbo 3-7 (7-6) (2-8) 1-3

 
Ascienden a División de Honor: Albacete y GSI Bilbo.
Descienden a Primera División Nacional 'A': Universidad de Málaga, Maderas Miguel Pérez Bujalance, Melilla Trasmediterránea, Vilassar de Mar, Universidad de Navarra, Obras y Estructuras RAM y Gestesa Loeches. Además, también desciende el Levitt Las Rozas Boadilla arrastrado por su primer equipo, descendido de División de Honor.

Descienden de División de Honor: UD Boadilla Las Rozas y Marfil Santa Coloma.
Ascienden de Primera División Nacional 'A': En principio ascienden los nueve campeones de grupo, que son Verín Cabreiroa, Los Peñucas (de Santander), Zamora, Toledo, Gavá, Gasifred Atlético (de Ibiza), Maristas Valencia, Nazareno (de Dos Hermanas) y Muebles Lety (de Granadilla de Abona). Posteriormente, Verín Cabreiroa y Los Peñucas renunciaron al ascenso.

Tras la temporada, Pino Montano Sevilla, Gervasport Nazaret, Valladolid y Fene Eshor Boandanza renunciaron a la categoría.

De las siete vacantes (una por arrastre, dos por renuncias de ascendidos y cuatro por renuncias de equipos que se habían mantenido) se ocuparon seis, con Universidad de Málaga, Maderas Miguel Pérez Bujalance y Obras y Estructuras RAM, que de esta forma no descendían, y Candesa Camargo, Corberá y Construcciones Rodríguez Las Gabias, que llegaron de 1ª Nacional 'A'.