Menú del balonmano

Liga Sacyr Asobal 2020/21

Esta temporada, la competición se sigue denominando Liga Sacyr Asobal por motivos de patrocinio. Participan 18 equipos que juegan todos contra todos a doble vuelta. Los cuatro últimos clasificados descienden a División de Honor Plata.

 
Clasificación final

PJ PG PE PP PTS
1 Barça 34 34 0 0 68
2 Bidasoa Irún 34 26 1 7 53
3 Logroño-La Rioja 34 23 1 10 47
4 Fraikin Granollers 34 23 1 10 47
5 Bada Huesca 34 23 1 10 47
6 Incarlopsa Cuenca 34 20 3 11 43
7 Abanca Ademar León 34 19 1 14 39
8 Ángel Ximénez Puente Genil 34 16 4 14 36
9 Recoletas Atlético Valladolid 34 16 3 15 35
10 Helvetia Anaitasuna 34 14 5 15 33
11 Benidorm 34 13 5 16 31
12 Viveros Herol Nava 34 10 4 20 24
13 Liberbank Cantabria Sinfín 34 9 6 19 24
14 Frigoríficos del Morrazo-Cangas 34 8 6 20 22
15 Guadalajara 34 9 4 21 22
16 Fertiberia Puerto Sagunto 34 6 6 22 18
17 Dicsa Modular Cisne 34 5 2 27 12
18 Blasgón y Bodegas Ceres-Villa de Aranda 34 4 3 27 11

 
Campeón
: Barça (28º título).

Clasificado para la Liga de Campeones
: Barça, como campeón de liga.
Clasificados para la Liga Europea EHF: Bidasoa Irún, Logroño-La Rioja y Fraikin Granollers, como siguientes clasificados en la liga, y Abanca Ademar León, como subcampeón de Copa del Rey.

Descienden a División de Honor Plata: Guadalajara, Fertiberia Puerto Sagunto, Dicsa Modular Cisne y Blasgón y Bodegas Ceres-Villa de Aranda.

Ascienden de División de Honor Plata: Bathco Torrelavega e Iberoquinoa Antequera.

 
Plantilla del equipo campeón: Barça

Porteros
Gonzalo Pérez de Vargas
Kevin Moller
Jordi González

Laterales
Thimothey N'Guessan
Dika Mem
Jure Dolenec
Thiagus Petrus dos Santos
Haniel Langaro

Centrales
Raúl Entrerríos
Aron Pálmarsson
Luca Cindric
Domen Makuc

Extremos
Aitor Ariño
Aleix Gómez
Álex Pascual
Casper Mortensen
Blaz Janc
Mamadou Diocou

Pivotes
Cédric Sorhaindo
Ludovic Fabregas
Luis Frade
Artur Parera

Entrenador: Xavi Pascual
 

Copa del Rey 2020/21

Esta temporada la Copa no tiene fases previas, sino que la disputan los finalistas de la pasada edición (Barça y Benidorm) junto a los seis mejores del resto de equipos al final de la primera vuelta de la liga. Se disputa en Madrid.

Cuartos de final:
Benidorm - 27; Bidasoa Irún - 28
Abanca Ademar León - 40; Bada Huesca - 28
Ángel Ximénez Puente Genil - 24; Fraikin Granollers - 29
Barça - 28; Logroño-La Rioja - 24

Semifinales:
Bidasoa Irún - 26; Abanca Ademar León - 30
Fraikin Granollers - 22; Barça - 32

Final:
Abanca Ademar León - 27; Barça - 35

Campeón: Barça.


Copa Asobal 2020/21

Esta temporada, la Copa Asobal la disputan los tres primeros clasificados al final de la primera vuelta de la Liga Asobal junto al Liberbank Cantabria Sinfín como organizador. Se juegan semifinales y final en Santander.

Semifinales:
Barça - 43; Bada Huesca - 27
Liberbank Cantabria Sinfín - 33; Bidasoa Irún - 28

Final:
Barça - 33; Liberbank Cantabria Sinfín - 23

Campeón: Barça.
 


Supercopa 2020/21

Esta temporada, la Supercopa la disputan el Barça, como campeón de liga y copa, y el Benidorm, como subcampeón de la Copa del Rey. Se juega a partido único en Benidorm.

Benidorm - 18; Barça - 38

Campeón: Barça.
 


Participación española en competiciones internacionales

 
Liga de Campeones

Representante español: Barça.

Esta temporada la EHF cambia el formato y solo participan 16 equipos en la competición, sin la división en niveles de los años anteriores.

Fase de grupos:
Grupo B
PJ PG PE PP PTS
1 Barça 14 14 0 0 28
2 Telekom Veszprém (Hun) 14 9 2 3 20
3 THW Kiel (Ale) 14 7 2 5 16
4 Aalborg (Din) 14 7 0 7 14
5 Motor Zaporozhye (Ucr) 14 7 0 7 14
6 Nantes (Fra) 14 5 2 7 12
7 Celje Pivovarna Lasko (Esl) 14 4 0 10 8
8 PPD Zagreb (Cro) 14 0 0 14 0

Octavos de final:
Barça-Elverum (Nor) 37-25 // 39-19
Los dos partidos se jugaron en Barcelona

Cuartos de final:
Meshkov Brest (Bie)-Barça 29-33 (28-40)

Final a cuatro (en Colonia, Alemania)
Semifinales:
Barça - 31; Nantes (Fra) - 26

Final:
Barça - 36; Aalborg (Din) - 23

Campeón: Barça.

 
Liga Europea EHF

Representantes españoles: Abanca Ademar León, Bidasoa Irún y Benidorm.

Primera ronda:
Bidasoa Irún - 30; PAUC (Fra) - 25
Se jugó a un partido por la situación sanitaria en Francia

Segunda ronda:
Bidasoa Irún-Nexe Nasice (Cro) 30-27 (24-29)
Benidorm-Fivers (Aut) 34-31
La eliminatoria se dio por perdida al Benidorm por su imposibilidad de viajar a Austria para la vuelta.

Fase de grupos (cuatro grupos):
Grupo A
PJ PG PE PP PTS
1 Orlen Wisla Plock (Pol) 10 8 0 2 16
2 Abanca Ademar León 10 5 4 1 14
3 Chekhovskiye Medvedi (Rus) 10 7 0 3 14
4 Fivers (Aut) 10 2 2 6 6
5 Fenix Toulouse (Fra) 10 2 2 6 6
6 Metalurg Skopje (Mac) 10 1 2 7 4

Octavos de final:
IFK Kristianstad (Sue)-Abanca Ademar León 34-27 (34-31)