Menú del baloncesto

LEB 1999/00

Esta temporada se amplía la categoría a 16 equipos. El formato es el mismo, pero sin descensos al crearse la LEB-2 para la temporada 2000-01.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Lucentum Alicante 30 22 8 52
2 Ourense 30 20 10 50
3 Melilla Caja Rural 30 20 10 50
4 Caprabo Lleida 30 19 11 49
5 Tenerife Atún 30 19 11 49
6 Menorca 30 18 12 48
7 Recreativos Orenes Murcia 30 16 14 46
8 Cajasur 30 16 14 46
9 Drac Inca 30 15 15 45
10 Granada 30 14 16 44
11 Los Barrios 30 14 16 44
12 Badajoz Caja Rural 30 12 18 42
13 Sondeos del Norte 30 12 18 42
14 Ciudad de Huelva 30 9 21 39
15 Galicia 30 7 23 37
16 Ulla Oil Rosalía 30 7 23 37

 
Play-offs de ascenso

1ª eliminatoria:
Cajasur-Drac Inca (3-2)
Tenerife Atún-Badajoz Caja Rural (3-2)
Recreativos Orenes Murcia-Granada (3-2)
Menorca-Los Barrios (3-0)

Cuartos de final:
Lucentum Alicante-Cajasur (3-0)
Caprabo Lleida-Tenerife Atún (3-2)
Ourense-Recreativos Orenes Murcia (3-1)
Melilla Caja Rural-Menorca (0-3)

Semifinales:
Lucentum Alicante-Caprabo Lleida (3-2)
Ourense-Menorca (3-0)

Final:
Ourense-Lucentum Alicante (O 83-85 L // L 83-72 O)

 
Clasificación final

   
1 Lucentum Alicante
2 Ourense
3 Caprabo Lleida
4 Menorca
5 Melilla Caja Rural
6 Tenerife Atún
7 Recreativos Orenes Murcia
8 Cajasur
9 Drac Inca
10 Granada
11 Los Barrios
12 Badajoz Caja Rural
13 Sondeos del Norte
14 Ciudad de Huelva
15 Galicia
16 Ulla Oil Rosalía

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Lucentum Alicante y Ourense.
No hay descensos a la nueva LEB-2.

Descienden de la Liga ACB
: TDK Manresa y León.
No hay ascensos de la Liga EBA.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Lucentum Alicante
 
Bases
José Manuel Calderón
David Gil

Aleros
Reginald Fox
José María Moreno
Juan Miguel Navalón
Francis Sánchez

Pívots
Jorge García
Steve Horton
Rafael Martínez
Guillermo Rejón

Entrenador: Andreu Casadevall
Ourense
Bases
Juanjo Bernabé
Guillem Coll
Rubén Veloso

Aleros
Héctor García
Luis Martínez
Ángel Pazos
Joan Peñarroya
'Sony' Vázquez

Pívots
Jesús Fernández
Bob Harstad
Bob McCann

Entrenador: Sergio Valdeolmillos
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Joe Bunn Caprabo Lleida 847 28,23
Reginald Fox Lucentum Alicante 597 22,11
Cedric Moore Caja Rural Melilla 650 21,67
Daniel Moore Ciudad de Huelva 616 20,53
John Blake Recreativos Orenes Murcia 443 20,14
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Joe Bunn Caprabo Lleida 708 23,6
Eddie Casiano Granada 560 20,74
Reginald Fox Lucentum Alicante 552 20,44
Lewis Sims Badajoz Caja Rural 590 19,67
Daniel Moore Ciudad de Huelva 575 19,17
 

Copa Príncipe de Asturias 1999/00

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Granada. Como el Granada queda entre los siete primeros de la primera vuelta, la juegan los ocho primeros.

Cuartos de final:
Lucentum Alicante-Tenerife Atún (62-76)
Caprabo Lleida-Melilla Caja Rural (64-84)
Drac Inca-Menorca (70-49)
Ourense-Granada (89-71)

Semifinales:
Tenerife Atún-Melilla Caja Rural (76-65)
Drac Inca-Ourense (49-61)

Final:
Tenerife Atún-Ourense (64-76)

Mejor jugador: Jesús Fernández (Ourense)