Menú del baloncesto

LEB 1998/99

Al haber de nuevo 14 equipos en la categoría, se recupera el play-off de permanencia y desciende el perdedor del mismo (mismo sistema que la temporada 96/97).

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Badajoz Caja Rural 26 20 6 46
2 Caja Rural Melilla 26 18 8 44
3 Breogán Universidade 26 18 8 44
4 Tenerife Canarias 26 17 9 43
5 Cabitel Gijón 26 17 9 43
6 Ourense 26 14 12 40
7 Los Barrios 26 13 13 39
8 Menorca 26 13 13 39
9 Ciudad de Huelva 26 12 14 38
10 Abeconsa Ferrol 26 11 15 37
11 Alicante 26 10 16 36
12 Cajasur 26 7 19 33
13 Sondeos del Norte 26 7 19 33
14 Ciutat d'Inca 26 5 21 31

 
Play-offs

Por el ascenso
 
1ª eliminatoria:
Menorca-Ciudad de Huelva (3-0)
Cabitel Gijón-Cajasur (3-1)
Los Barrios-Abeconsa Ferrol (3-2)
Ourense-Alicante (3-2)

Cuartos de final:
Badajoz Caja Rural-Menorca (1-3)
Tenerife Canarias-Cabitel Gijón (1-3)
Caja Rural Melilla-Los Barrios (3-1)
Breogán Universidade-Ourense (3-1)

Semifinales:
Cabitel Gijón-Menorca (3-0)
Caja Rural Melilla-Breogán Universidade (1-3)

Final:
Cabitel Gijón-Breogán Universidade (G 97-104 B // B 102-95 G)
Por la permanencia
 
Sondeos del Norte-Ciutat d'Inca (3-1)


















 
Clasificación final

   
1 Breogán Universidade
2 Cabitel Gijón
3 Caja Rural Melilla
4 Menorca
5 Badajoz Caja Rural
6 Tenerife-Canarias
7 Ourense
8 Los Barrios
9 Ciudad de Huelva
10 Abeconsa Ferrol
11 Alicante
12 Cajasur
13 Sondeos del Norte
14 Ciutat d'Inca

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Breogán Universidade y Cabitel Gijón.
Descienden a la Liga EBA: En principio, descendía el Ciutat d'Inca, pero fue repescado al ampliarse la categoría a 16 equipos.

Descienden de la Liga ACB
: Covirán Granada y Recreativos Orenes Murcia.
Ascienden de la Liga EBA: Ulla Oil Rosalía y Lleida, que a pesar de no haber jugado siquiera la fase de ascenso, lo solicitan y cumplen los requisitos económicos.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Breogán Universidade
 
Bases
David Gil
Iker Urreizti

Aleros
Santi Abad
Alberto Carreras
José Antonio Ferrer
Rod Mason
Borja Pérez

Pívots
Carlos Díaz
Kenny Green
Manuel Pérez
Valentín Ruano
Carles Ruf

Entrenador: Paco García

Cabitel Gijón 

Bases
Óscar Cobelo
Javi Rodríguez
Rubén Suárez

Aleros
José Antonio Carreño
Luis Merino
Josep Pacreu
Diego Sánchez
Linton Townes

Pívots
José Ramón Esmorís
Óscar Rodríguez
Pedro Rodríguez
Luis Scola
Carlos Uzal

Entrenador: Moncho López
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Eric Cuthrell Abeconsa Ferrol 659 28,65
Cedric Moore Caja Rural Melilla 603 23,19
Joe Bunn Alicante 486 22,09
Kenny Green Breogán Universidade 345 21,56
Larry Davis Los Barrios 534 21,36
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Tony Smith Alicante 294 22,62
Larry Davis Los Barrios 563 22,52
Eric Cuthrell Abeconsa Ferrol 476 20,7
Joe Bunn Alicante 431 19,59
Ignacio Castellanos Ciutat d'Inca 409 17,78
 

Copa Príncipe de Asturias 1998/99

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Alicante.

Cuartos de final:
Caja Rural Melilla-Ourense (83-78)
Badajoz Caja Rural-Cabitel Gijón (97-84)
Tenerife Canarias-Alicante (76-74)
Breogán Universidade-Menorca (79-93)

Semifinales:
Caja Rural Melilla-Badajoz Caja Rural (89-58)
Tenerife Canarias-Menorca (66-76)

Final:
Caja Rural Melilla-Menorca (93-85)

Mejor jugador: José María Panadero (Caja Rural Melilla)