Menú del baloncesto

LEB 1997/98

Mismo sistema de competición que la temporada anterior, salvo que al haber 13 equipos no hay play-off por la permanencia y no hay descensos.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Murcia Artel 24 18 6 42
2 Fuenlabrada 24 17 7 41
3 Breogán Universidade 24 15 9 39
4 Cajasur 24 13 11 37
5 Gijón 24 12 12 36
6 Menorca 24 11 13 35
7 Alicante 24 11 13 35
8 Askatuak 24 11 13 35
9 Melilla Caja Rural 24 10 14 34
10 Los Barrios 24 10 14 34
11 Viajes Aliguer Pineda 24 10 14 34
12 Tenerife-Canarias 24 9 15 33
13 Gráficas García Inca 24 9 15 33

 
Play-offs de ascenso

1ª eliminatoria:
Askatuak-Melilla Caja Rural (3-1)
Gijón-Tenerife Canarias (1-3)
Alicante-Los Barrios (3-1)
Menorca-Viajes Aliguer Pineda (3-1)

Cuartos de final:
Murcia Artel-Askatuak (3-0)
Cajasur-Tenerife Canarias (0-3)
Fuenlabrada-Alicante (3-1)
Breogán Universidade-Menorca (3-0)

Semifinales:
Murcia Artel-Tenerife Canarias (3-0)
Fuenlabrada-Breogán Universidade (3-1)

Final:
Fuenlabrada-Murcia Artel (F 81-87 M // M 93-78 F)

 
Clasificación final

   
1 Murcia Artel
2 Fuenlabrada
3 Breogán Universidade
4 Tenerife-Canarias
5 Cajasur
6 Menorca
7 Alicante
8 Askatuak
9 Gijón
10 Melilla Caja Rural
11 Los Barrios
12 Viajes Aliguer Pineda
13 Gráficas García Inca

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Murcia Artel y Fuenlabrada.
No hay descensos a la Liga EBA.

Descienden de la Liga ACB
: Ciudad de Huelva y Ourense.
Ascienden de la Liga EBA: Galicia Ferrol y Sondeos del Norte, que lo solicitan y cumplen los requisitos económicos.

Renuncian a la categoría: Askatuak y Viajes Aliguer Pineda.
Ocupan plaza (equipo nuevo): Círculo Badajoz.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Murcia Artel
 
Bases
Edu Sánchez
Tony Smith

Aleros
José Manuel Bermudo
Joaquín García
Carlos Peñafiel
Albert Roura
Xavier Sánchez Bernat

Pívots
Juan José Ayuso
Ramón Moya
Donzel Rush
Rafael Vega

Entrenador: Felipe Coello

Fuenlabrada
 
Bases
Dani Fernández
Ferrán López

Aleros
Paco Martín
Fco. Javier Martín
Velimir Perasovic
Juan Eduardo Piñero
José Quintana
Nacho Yáñez

Pívots
Ignacio Castellanos
Javi González
Salva Guardia
Ime Oduok

Entrenador: Óscar Quintana
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Tony Smith Murcia Artel 609 25,38
Quinton Brooks Askatuak 544 22,67
Michael Wilson Alicante 530 22,08
Everette Stephens Menorca 309 22,07
Velimir Perasovic Fuenlabrada 520 21,67
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Tony Smith Murcia Artel 609 25,38
Velimir Perasovic Fuenlabrada 575 23,96
Everette Stephens Menorca 330 23,57
Quinton Brooks Askatuak 555 23,13
Thomas Adams Gráficas García Inca 452 19,65

 


Copa Príncipe de Asturias 1997/98

Esta temporada, la Copa la disputan en Pineda de Mar los siete primeros clasificados de la Liga Regular tras la primera vuelta además del equipo organizador, el Viajes Aliguer Pineda.

Cuartos de final:
Murcia Artel-Breogán (92-75)
Gráficas García Inca-Viajes Aliguer Pineda (90-74)
Fuenlabrada-Melilla Caja Rural (101-89)
Cajasur-Askatuak (78-80)

Semifinales:
Murcia Artel-Gráficas García Inca (73-79)
Fuenlabrada-Askatuak (102-89)

Final:
Gráficas García Inca-Fuenlabrada (75-91)

Mejor jugador: Velimir Perasovic (Fuenlabrada)