Menú del baloncesto

LEB 1996/97

Esta es la primera temporada de esta liga, que se crea entre la ACB y la EBA. Comienza con 14 equipos elegidos de entre los que presentaron solicitud a la FEB. El formato de competición es el siguiente:
- Liga regular: Todos contra todos a doble vuelta.
- Play-off: Los doce primeros juegan por el título (los cuatro primeros están exentos de la primera ronda). Los dos últimos juegan por la permanencia.
Ascienden a ACB los finalistas de las eliminatorias por el título. Desciende a EBA el perdedor de la eliminatoria de permanencia.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Gijón 26 18 8 44
2 Caja Cantabria 26 18 8 44
3 Breogán 26 17 9 43
4 Huelva 26 16 10 42
5 Viajes Aliguer Pineda 26 16 10 42
6 Melilla V Centenario 26 16 10 42
7 Alicante 26 15 11 41
8 Andorra 26 13 13 39
9 Cajasur 26 11 15 37
10 Gráficas García Inca 26 10 16 36
11 Bilbao Patronato 26 9 17 35
12 Huesca La Magia 26 8 18 34
13 Askatuak 26 8 18 34
14 Tenerife-Canarias 26 7 19 33

 
Play-offs

Por el ascenso
 
1ª eliminatoria:
Andorra-Cajasur (3-1)
Viajes Aliguer Pineda-Huesca La Magia (3-0)
Alicante-Gráficas García Inca (3-2)
Melilla V Centenario-Bilbao Patronato (3-0)

Cuartos de final:
Gijón-Andorra (2-3)
Huelva-Viajes Aliguer Pineda (3-0)
Caja Cantabria-Alicante (3-1)
Breogán-Melilla V Centenario (3-1)

Semifinales:
Huelva-Andorra (3-2)
Caja Cantabria-Breogán (3-2)

Final:
Caja Cantabria-Huelva (1-2)
Por la permanencia
 
Askatuak-Tenerife Canarias (1-3)

















 
Clasificación final

   
1 Huelva
2 Caja Cantabria
3 Breogán
4 Andorra
5 Gijón
6 Viajes Aliguer Pineda
7 Melilla V Centenario
8 Alicante
9 Cajasur
10 Gráficas García Inca
11 Bilbao Patronato
12 Huesca La Magia
13 Tenerife-Canarias
14 Askatuak

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Huelva y Caja Cantabria.
Descienden a la Liga EBA: En principio, descendía el Askatuak, pero fue repescado.

Descienden de la Liga ACB
: Murcia Artel y Fuenlabrada.
Asciende de la Liga EBA: La Salle Mahón, que es el único equipo que lo solicita y cumple los requisitos económicos.

Renuncian a la categoría: Andorra, Bilbao Patronato y Huesca.
Ocupa plaza (desde 2ª Nacional): Los Barrios.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Huelva
 
Bases
Joe Vickery
Miguel Ángel Vílchez

Aleros
Luis Barroso
Antonio Benítez
Javier Chica
Juan José Morcillo
Juan Ramírez

Pívots
Manuel Bazán
Phillip Cartwright
Juan Llamas
Jaime Martín

Entrenador: Sergio Valdeolmillos
Caja Cantabria
 
Bases
Paco Aurioles
Pepe Blanco

Aleros
Miguel Ángel Cabral
Iñaki Rodríguez
Pedro Mateu
Luis Merino
Mario Santana

Pívots
Ricardo González
Bob Harstad
José Francisco Ramos
Michael Wilson

Entrenador: Quino Salvo
 


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Bob Harstad Caja Cantabria 793 31,72
Cedric Moore Melilla V Centenario 544 28,63
Jermain Carlton Cajasur 724 27,85
Sean Gibson Viajes Aliguer Pineda 665 25,58
Frederick Shepherd Breogán 662 25,46

Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Bob Harstad Caja Cantabria 764 30,56
Tony Smith Huesca La Magia 490 25,79
Derrell Washington Viajes Aliguer Pineda 484 21,04
Michael Gioni Gijón 500 20,83
David Scott Melilla V Centenario 517 20,68

 

Copa Príncipe de Asturias 1996/97

Desde esta temporada, se celebra esta competición entre equipos de la LEB. La competición hereda el palmarés de la copa del mismo nombre que se celebró entre 1986 y 1991 entre equipos de la Liga ACB.
Esta temporada, la Copa la disputan en Torrelavega los cuatro primeros clasificados de la liga regular en paralelo a la primera eliminatoria de play-off de ascenso.

Semifinales:
Gijón-Huelva (70-63)
Caja Cantabria-Breogán (94-90)

Final:
Gijón-Caja Cantabria (68-71)

Mejor jugador: Bob Harstad (Caja Cantabria)