Menú del baloncesto

Primera División 1993/94

Esta temporada se mantienen las dos conferencias con niveles distintos. Sin embargo, se elimina la segunda fase, quedando el siguiente sistema:
- Primera fase: Liga a doble vuelta en cada grupo.
- Play-offs de ascenso: Entre los diez primeros del grupo A y los dos primeros del B. Los cuatro primeros del grupo A quedan exentos de la primera ronda.
En principio, ascendían los dos finalistas del play-off y descendían los cuatro últimos del grupo B. Sin embargo, la categoría se transforma para el año siguiente en la Liga EBA, con lo cual no ha lugar a descensos.

Primera fase

Grupo A
 
    PJ PG PP PTS
1 Cajabilbao 30 24 6 54
2 Canarias 30 22 8 52
3 Salamanca 30 20 10 50
4 Gran Canaria 30 19 11 49
Juventud Alcalá 30 19 11 49
6 ElMonte Huelva 30 18 12 48
7 Tizona Burgos 30 18 12 48
8 Los Abades Granada 30 16 14 46
9 Trébol Gijón 30 15 15 45
10 Peñarredonda Coruña 30 13 17 43
11 Cornellá 30 12 18 42
12 Las Rozas 30 11 19 41
13 Guadalajara 30 11 19 41
14 Gandía 30 10 20 40
15 Tarragona 30 8 22 38
16 Cajacantabria 30 4 26 34
Grupo B
 
    PJ PG PP PTS
1 Sant Josep Badalona 30 23 7 53
2 Fuenlabrada 30 22 8 52
3 Tenerife 30 21 9 51
4 Mollet 30 19 11 49
Calpe 30 18 12 48
6 Estudiantes 30 18 12 48
7 Melilla 30 17 13 47
8 Cajasur Córdoba 30 16 14 46
9 Algeciras 30 15 15 45
10 Tecnur CABA 30 15 15 45
11 Plasencia 30 13 17 43
12 Unicaja 30 12 18 42
13 Vino de Toro Zamora 30 12 18 42
14 Vetusta-Agua Quess 30 11 19 41
15 Cajabadajoz 30 7 23 37
16 Castellón 30 1 29 31

 
Play-offs por el ascenso

Primera eliminatoria:
Juventud Alcalá-Fuenlabrada (2-0)
Los Abades Granada-Trébol Gijón (0-2)
Tizona Burgos-Peñarredonda Coruña (2-1)
ElMonte Huelva-Sant Josep Badalona (0-2)

Cuartos de final:
Gran Canaria-Juventud Alcalá (2-3)
Cajabilbao-Trébol Gijón (3-2)
Canarias-Tizona Burgos (3-0)
Salamanca-Sant Josep Badalona (3-1)

Semifinales:
Cajabilbao-Juventud Alcalá (3-2)
Canarias-Salamanca (2-3)

Final:
Salamanca-Cajabilbao (S 79-95 CB // CB 91-92 S)

 
Clasificación final

   
1 Cajabilbao
2 Salamanca
3 Canarias
4 Juventud Alcalá
5 Gran Canaria
6 Tizona Burgos
7 Trébol Gijón
8 Sant Josep Badalona
9 ElMonte Huelva
10 Los Abades Granada
11 Peñarredonda Coruña
12 Fuenlabrada
13 Cornellá
14 Las Rozas
15 Guadalajara
16 Gandía
17 Tarragona
18 Cajacantabria
19 Tenerife
20 Mollet
21 Calpe
22 Estudiantes
23 Melilla
24 Cajasur Córdoba
25 Algeciras
26 Tecnur CABA
27 Plasencia
28 Unicaja
29 Vino de Toro Zamora
30 Vetusta-Agua Quess
31 Cajabadajoz
32 Castellón

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: En principio, ascendían Cajabilbao y Salamanca, pero el Cajabilbao renunció.

La categoría como tal desaparece y se transforma en la Liga EBA, con cuatro grupos a nivel nacional. Todos los equipos que se mantenían y descendían, más los descendidos de ACB y numerosos equipos de 2ª y nuevos, forman la nueva categoría.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Cajabilbao
 
Bases
Álvaro Coca
Ferrán López
Xabier Madina

Aleros
Jorge González
Koldo Mauraza
Ibán Pérez
Eduardo Piñero
Patrik Sáenz de Ugarte

Pívots
José Carlos Artiles
José Posada 'Astarloa'
Ronald Coleman
Fausto Orio
Iñaki Zubizarreta

Entrenador: Txus Vidorreta
 
 
Salamanca
 
Bases
Guillermo Coll
Jordi Millera

Aleros
José María Bermudo
Javier Berrocal
Roberto Bustamante
Alfredo Fabón
Raúl López

Pívots
Perry Carter
Salva Guardia
Juan José Urdain
Raúl Uribarri

Puesto desconocido
Arnaiz

Entrenador: Fernando Merchante
 
 
Como se comentó anteriormente, el Cajabilbao no llegó a ascender a la Liga ACB.