Menú del baloncesto

Primera División 1991/92

Esta temporada se mantiene el mismo formato en las dos primeras fases, cambiando el de los play-off.
En los play-off por el ascenso, los campeones de los grupos A-1 y A-2 juegan una eliminatoria en la cual el campeón asciende directamente. Por otro lado, los demás equipos de dichos grupos juegan una eliminatoria de la cual salen tres equipos, que junto al perdedor de la eliminatoria de campeones disputan dos cruces más para determinar el segundo ascenso.
En cuanto a los play-off de permanencia, se juegan a una única eliminatoria entre el 2º del grupo B-1 y el 3º del B-2 y al contrario.

Con la temporada en marcha, se planifica la ampliación de la categoría a dos conferencias de 16 equipos (32 en total), con lo cual no hay descensos.

Primera fase

    PJ PG PP PTS
1 Festina Andorra 30 21 9 51
2 Prohaci Mallorca 30 21 9 51
3 Cáceres 30 18 12 48
4 ElMonte Huelva 30 17 13 47
5 Lagisa Gijón 30 17 13 47
6 Canarias 30 16 14 46
7 Cajabadajoz 30 16 14 46
8 Basketmar 30 16 14 46
9 Cajabilbao 30 16 14 46
10 Juventud Alcalá 30 15 15 45
11 Guadalajara 30 15 15 45
12 Askatuak 30 13 17 43
13 Obradoiro 30 12 18 42
14 Santa Coloma 30 10 20 40
15 Hospitalet 30 10 20 40
16 Unicaja Melilla 30 7 23 37

 
Segunda fase

Grupo A-1
 
    PJ PG PP PTS
1 Festina Andorra 6 5 1 11
2 ElMonte Huelva 6 3 3 9
3 Lagisa Gijón 6 3 3 9
4 Basketmar 6 1 5 7

Grupo B-1
 
    PJ PG PP PTS
1 Cajabilbao 6 5 1 11
2 Askatuak 6 3 3 9
3 Unicaja Melilla 6 3 3 9
4 Obradoiro 6 1 5 7
Grupo A-2
 
    PJ PG PP PTS
1 Cáceres 6 4 2 10
2 Cajabadajoz 6 3 3 9
3 Canarias 6 3 3 9
4 Prohaci Mallorca 6 2 4 8

Grupo B-2
 
    PJ PG PP PTS
1 Guadalajara 6 5 1 11
2 Juventud Alcalá 6 4 2 10
3 Santa Coloma 6 2 4 8
4 Hospitalet 6 1 5 7

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Eliminatoria de ascenso directo:
Festina Andorra-Cáceres (3-2)

1ª eliminatoria:
Lagisa Gijón-Canarias (2-3)
Prohaci Mallorca-ElMonte Huelva (3-2)
Cajabadajoz-Basketmar (3-1)

2ª eliminatoria:
Cáceres-Canarias (3-0)
Prohaci Mallorca-Cajabadajoz (3-0)

3ª eliminatoria:
Prohaci Mallorca-Cáceres (1-3)
Por la permanencia
 
Askatuak-Santa Coloma (3-0)
Juventud Alcalá-Unicaja Melilla (3-1)












 
Clasificación final

   
1 Festina Andorra
2 Cáceres
3 Prohaci Mallorca
4 Canarias
5 Cajabadajoz
6 ElMonte Huelva
7 Lagisa Gijón
8 Basketmar
9 Cajabilbao
10 Guadalajara
11 Juventud Alcalá
12 Askatuak
13 Santa Coloma
14 Unicaja Melilla
15 Obradoiro
16 Hospitalet

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Festina Andorra y Cáceres.
Descienden a Segunda División: En principio, Santa Coloma, Unicaja Melilla, Obradoiro y Hospitalet, pero finalmente no hay descensos por la ampliación de la categoría. Aun así, sólo el Unicaja Melilla acepta seguir en Primera, renunciando los otros tres.

Descienden desde la Liga ACB: Gran Canaria y Granada. Además, el Collado Villalba renuncia a ACB y también baja a Primera.
Ascienden desde Segunda División: Gandía, Las Rozas, Fuenlabrada y Loyola Easo.
Para completar la ampliación de la categoría, se repesca también a Cornellá, Conservas Daroca, UDEA Algeciras, Tarragona, Mataró, CajaCantabria, Loja, Cajasur Córdoba, Castellón, Unicaja Málaga, Vetusta, San Isidro, Náutico Tenerife y Zamora.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Festina Andorra
 
Bases
José María Ayuso
Sergi López
Xavi Mujal
'Rodri'

Aleros
'Chechu' Bermudo
Carles Farfán
Toni Jiménez
José María Margall
Óscar Torrabias

Pívots
Leo López
Pere Joan Remón
Román Reverter
Ray Smith

Entrenador: Edu Torres
 
Cáceres
 
Bases
Ángel De Pablos
Toni Romero
Álvaro Rodríguez

Aleros
Gabriel Abrines
Jordi Freixanet
Roberto Gómez
Juan Méndez
Víctor Ruiz
Quique Silván

Pívots
José Luis Benedé
Felipe García
Santi García
Jiri Okac

Entrenador: Martín Fariñas