Menú del baloncesto

Primera División 1990/91

El sistema de competición de esta temporada es el siguiente:
- Primera fase: Grupo único de 16 equipos a doble vuelta.
- Segunda fase: Con los siguientes grupos de 4 a doble vuelta:
A1: 1º, 4º, 5º y 8º de la primera fase.
A2: 2º, 3º, 6º y 7º.
B1: 9º, 12º, 13º y 16º.
B2: 10º, 11º, 14º y 15º.
- Play-offs: Por el ascenso se juegan dos eliminatorias entre los tres primeros de cada grupo A y los campeones de los grupos B, ascendiendo los dos equipos ganadores. Por la permanencia juegan por un lado los cuartos de los grupos A contra los segundos de los B y por el otro los terceros de los B contra los cuartos. Los perdedores de esta última eliminatoria descienden, y los ganadores juegan la eliminatoria final contra los perdedores de las otras, descendiendo los perdedores.

Cambios de patrocinador notables: El Askatuak participa como Loyola Easo.

Primera fase

    PJ PG PP PTS
1 Gran Canaria 30 22 8 52
2 Lliria 30 18 12 48
3 Prohaci Mallorca 30 18 12 48
4 Guadalajara 30 18 12 48
5 Cajamadrid 30 18 12 48
6 Andorra 30 18 12 48
7 Loyola Easo 30 17 13 47
8 ElMonte Huelva 30 15 15 45
9 Cajabadajoz 30 15 15 45
10 Lagisa Gijón 30 15 15 45
11 Santa Coloma 30 12 18 42
12 Cartagena 30 11 19 41
13 Tenerife 30 11 19 41
14 Cirsa Hospitalet 30 11 19 41
15 Digsa Loja 30 11 19 41
16 Azuqueca 30 10 20 40

 
Segunda fase

Grupo A-1
 
    PJ PG PP PTS
1 Gran Canaria 6 4 2 10
2 Cajamadrid 6 4 2 10
3 ElMonte Huelva 6 4 2 10
4 Guadalajara 6 0 6 6

Grupo B-1
 
    PJ PG PP PTS
1 Cajabadajoz 6 4 2 10
2 Tenerife 6 4 2 10
3 Cartagena 6 3 3 9
4 Azuqueca 6 1 5 7
Grupo A-2
 
    PJ PG PP PTS
1 Prohaci Mallorca 6 5 1 11
2 Andorra 6 3 3 9
3 Lliria 6 2 4 8
4 Loyola Easo 6 2 4 8

Grupo B-2
 
    PJ PG PP PTS
1 Lagisa Gijón 6 4 2 10
2 Cirsa Hospitalet 6 4 2 10
3 Digsa Loja 6 2 4 8
4 Santa Coloma 6 2 4 8

 
Play-offs

Por el ascenso
 
1ª eliminatoria:
Gran Canaria-Lagisa Gijón (2-1)
Andorra-ElMonte Huelva (2-0)
Lliria-Cajamadrid (2-1)
Prohaci Mallorca-Cajabadajoz (2-1)

2ª eliminatoria:
Gran Canaria-Andorra (3-0)
Lliria-Prohaci Mallorca (3-0)



Por la permanencia
 
1ª eliminatoria:
Eliminatorias en las que el ganador permanece
Guadalajara-Cirsa Hospitalet (2-1)
Loyola Easo-Tenerife (2-0)

Eliminatorias en las que el perdedor desciende
Santa Coloma-Cartagena (1-2)
Digsa Loja-Azuqueca (2-0)

2ª eliminatoria:
Cirsa Hospitalet-Digsa Loja (3-2)
Cartagena-Tenerife (3-2)

 
Clasificación final

   
1 Gran Canaria
2 Lliria
3 Prohaci Mallorca
4 Andorra
5 Cajamadrid
6 ElMonte Huelva
7 Cajabadajoz
8 Lagisa Gijón
9 Guadalajara
10 Loyola Easo
11 Cartagena
12 Cirsa Hospitalet
13 Tenerife
14 Digsa Loja
15 Santa Coloma
16 Azuqueca

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Gran Canaria y Lliria.
Descienden a Segunda División: Tenerife, Digsa Loja, Santa Coloma y Azuqueca

Descienden desde la Liga ACB: Cajabilbao y Cajacanarias.
Ascienden desde Segunda División: Loyola Muebles Martín, Basketmar La Coruña, Calella y Aguas de Mondáriz-Bosco Vigo. Sólo el Basketmar acepta el ascenso.
El Cartagena renuncia a la categoría.
Las cuatro vacantes las ocupan Santa Coloma, Cáceres, Melilla y Obradoiro, este último tras haber sido excluido el año pasado por la FEB.
Además, el Cajamadrid cede sus derechos federativos al Juventud Alcalá.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Gran Canaria
 
Bases
Fran Herrera
Roberto Íñiguez

Aleros
Manolo Gómez
Roberto Lombilla
Juan Ramón Marrero
Juan Méndez
Joan Pera
Antonio Sacedo

Pívots
Pedro Ramos
Ramón Oliver
Greg Stewart

Entrenador: Manolo Hussein
 
Lliria
 
Bases
Francisco Aurioles
Chus Bueno

Aleros
Alberto Frías
Carlos García
Paco Jiménez
Mariano Villagrasa

Pívots
Goyo Carrillo
David Cooke
Miguel Ángel Navarro
Alfonso García Seijas
Jaime Solsona

Entrenador: Andreu Casadevall