Menú del baloncesto

Primera División 1989/90

Se mantiene el sistema de competición de la temporada anterior.

Primera fase

    PJ PG PP PTS
1 Cajamadrid 30 23 7 53
2 Júver Murcia 30 22 8 52
3 Obradoiro 30 19 11 49
4 Elosúa León 30 19 11 49
5 Andorra 30 18 12 48
6 Cajahuelva 30 18 12 48
7 Syrius Patronato 30 18 12 48
8 Lliria 30 17 13 47
9 Guadalajara 30 15 15 45
10 Cajabadajoz 30 14 16 44
11 Hospitalet 30 13 17 43
12 Atlético de Madrid 30 13 17 43
13 Lagisa Gijón 30 11 19 41
14 Askatuak 30 11 19 41
15 Las Rozas 30 6 24 36
16 Argaray 30 3 27 33

 
Play-offs

Por el ascenso
 
1Ş eliminatoria:
Cajamadrid-Lliria (0-2)
Elosúa León-Andorra (2-1)
Júver Murcia-Syrius Patronato (2-0)
Obradoiro-Cajahuelva (2-1)

2Ş eliminatoria:
Elosúa León-Lliria (3-0)
Júver Murcia-Obradoiro (3-0)
Por la permanencia
 
Hospitalet-Askatuak (3-2)
Atlético de Madrid-Lagisa Gijón (1-3)






 

 
Clasificación final

   
1 Júver Murcia
2 Elosúa León
3 Obradoiro
4 Lliria
5 Cajamadrid
6 Andorra
7 Cajahuelva
8 Syrius Patronato
9 Guadalajara
10 Cajabadajoz
11 Hospitalet
12 Lagisa Gijón
13 Atlético de Madrid
14 Askatuak
15 Las Rozas
16 Argaray

Ascienden a la Liga ACB: Júver Murcia y Elosúa León.
El Obradoiro impugnó el ascenso del Júver por supuesta alineación indebida. En primera instancia se le dio la razón al Júver, pero el Obradoiro siguió recurriendo y se le acabó dando la razón, con lo cual en 2009 se le tuvo que admitir en la Liga ACB.
Descienden a Segunda División: Atlético de Madrid, Askatuak, Las Rozas y Argaray.

Descienden desde la Liga ACB: Gran Canaria y Tenerife Número 1.
Ascienden desde Segunda División: Azuqueca, Digsa Loja, Santa Coloma y Cartagena.
El Loyola Easo ocupa la plaza del Obradoiro, a quien la FEB no admite en la categoría.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Júver Murcia
 
Bases
Quique Azcón
Ernesto Fernández

Aleros
Miki Abarca
Xabier Jon Davalillo
José Carlos Fernández
Esteban Pérez

Pívots
Adolfo Fernández
José Ángel Martín de Francisco
Emilio Nicolau
Mike Phillips
Rubén Ariel Scolari

Entrenador: Felipe Coello
 
Elosúa León
 
Bases
Fernando Fanjul
Nacho Herreras
Willy Villar

Aleros
Xavi Fernández
Francisco Gómez
Roberto Herreras
Samuel Puente

Pívots
Miguel Ángel Fernández
José Luis Guerrero
Vicente Lafuente
Juan Pérez Coque
Cherokee Rhone

Entrenador: Gustavo Aranzana