Menú del baloncesto

Primera División 'B' 1987/88

Esta temporada se disputa con el siguiente sistema de competición, con el que se reduce la categoría de 28 a 16 equipos.
- Primera fase: Dos grupos de 14 (Par e Impar) a doble vuelta.
- Segunda fase: Grupo A con los equipos 1º a 3º de cada grupo de la primera fase, grupo B con los 4º a 6º, grupo C con los 7º a 10º y grupo D con los 11º a 14º. No se guardan resultados de la primera fase.
- Tercera fase: Eliminatorias al mejor de tres partidos para determinar el orden de los 12 primeros cara al play-off. Juegan el 1º con el 2º, 3º con el 4º y 5º con el 6º dentro de los grupos A y B.
- Play-offs: Por el ascenso juegan los doce de los grupos A y B más los cuatro primeros del grupo C. Disputan tres eliminatorias al mejor de tres partidos, ya que inicialmente sólo ascendían dos equipos, aunque con las eliminatorias en marcha ya se sabía que habría ocho ascensos. Por la permanencia juegan los cuatro últimos del grupo C y los cuatro primeros del D, que disputan una única eliminatoria al mejor de cinco partidos.
Ascienden los ocho que pasan la primera eliminatoria de ascenso, ya que finalmente la Primera División se amplía a 24 equipos.
Descienden los cuatro últimos del grupo D y los cuatro perdedores del play-off de permanencia.

Primera fase

Grupo Impar
 
    PJ PG PP PTS
1 Leche Río Breogán 26 19 7 45
2 Askatuak 26 19 7 45
3 Tenerife 26 18 8 44
4 Mayoral Maristas 26 16 10 42
Caja San Fernando 26 15 11 41
6 Pamesa Valencia 26 15 11 41
7 Cajamadrid 26 13 13 39
8 Elosúa León 26 13 13 39
9 Feiraco 26 11 15 37
10 Tradehi Oviedo 26 11 15 37
11 Andorra 26 11 15 37
12 Finisterre Llíria 26 11 15 37
13 Guadalajara 26 10 16 36
14 Salesianos Las Palmas 26 0 26 26
Grupo Par
 
    PJ PG PP PTS
1 Clesa Ferrol 26 21 5 47
2 Valvi Girona 26 20 6 46
3 Toshiba Las Palmas 26 19 7 45
4 Metro Santa Coloma 26 15 11 41
APD Mataró 26 15 11 41
6 Lagisa Gijón 26 15 11 41
7 Júver Murcia 26 15 11 41
8 Tizona 26 11 15 37
9 Cafés Delta Badajoz 26 11 15 37
10 Caixa Orense 26 11 15 37
11 Ten-Sur 26 10 16 36
12 Cajasur Córdoba 26 8 18 34
13 Coalsa Bosco 26 6 20 32
14 Galeones Celta 26 5 21 31

 
Segunda fase

Grupo A
 
    PJ PG PP PTS
1 Clesa Ferrol 10 8 2 18
2 Leche Río Breogán 10 6 4 16
3 Tenerife 10 5 5 15
4 Valvi Girona 10 5 5 15
5 Toshiba Las Palmas 10 4 6 14
6 Askatuak 10 2 8 12

Grupo C
 
    PJ PG PP PTS
1 Cajamadrid 14 12 2 26
2 Júver Murcia 14 9 5 23
3 Tizona 14 8 6 22
4 Tradehi Oviedo 14 8 6 22
5 Elosúa León 14 7 7 21
6 Feiraco 14 6 8 20
7 Cafés Delta Badajoz 14 3 11 17
8 Caixa Orense 14 3 11 17
Grupo B
 
    PJ PG PP PTS
1 Mayoral Maristas 10 10 0 20
2 Metro Santa Coloma 10 5 5 15
3 Pamesa Valencia 10 5 5 15
4 Caja San Fernando 10 4 6 14
5 APD Mataró 10 4 6 14
6 Lagisa Gijón 10 2 8 12

Grupo D
 
    PJ PG PP PTS
1 Finisterre Llíria 12 10 2 22
2 Guadalajara 12 9 3 21
3 Andorra 12 8 4 20
4 Galeones Celta 12 6 6 18
5 Cajasur Córdoba 12 5 7 17
6 Ten-Sur 12 2 10 14
7 Salesianos Las Palmas 12 2 10 14

El Coalsa Bosco se retiró de la competición

 
Eliminatoria intermedia

Clesa Ferrol-Leche Río Breogán (2-1)
Tenerife-Valvi Girona (2-1)
Toshiba Las Palmas-Askatuak (2-1)
Mayoral Maristas-Metro Santa Coloma (2-0)
Pamesa Valencia-Caja San Fernando (2-1)
APD Mataró-Lagisa Gijón (2-0)

 
Play-offs

Por el ascenso
 
1ª eliminatoria:
Clesa Ferrol-Tradehi Oviedo (2-0)
Leche Río Breogán-Tizona (2-0)
Tenerife-Júver Murcia (2-0)
Valvi Girona-Cajamadrid (2-1)
Toshiba Las Palmas-Lagisa Gijón (2-0)
Askatuak-APD Mataró (2-0)
Mayoral Maristas-Caja San Fernando (2-0)
Metro Santa Coloma-Pamesa Valencia (0-2)

2ª eliminatoria:
Clesa Ferrol-Pamesa Valencia (2-0)
Leche Río Breogán-Mayoral Maristas (1-2)
Tenerife-Askatuak (0-2)
Valvi Girona-Toshiba Las Palmas (0-2)

3ª eliminatoria:
Mayoral Maristas-Askatuak (0-2)
Clesa Ferrol-Toshiba Las Palmas (2-1)
Por la permanencia
 
Elosúa León-Galeones Celta (3-2)
Feiraco-Andorra (1-3)
Cafés Delta Badajoz-Guadalajara (1-3)
Caixa Orense-Finisterre Llíria (3-1)














 

 
Clasificación final

   
1 Clesa Ferrol
2 Askatuak
3 Toshiba Las Palmas
4 Mayoral Maristas
5 Leche Río Breogán
6 Tenerife
7 Valvi Girona
8 Pamesa Valencia
9 Metro Santa Coloma
10 Caja San Fernando
11 APD Mataró
12 Lagisa Gijón
13 Cajamadrid
14 Júver Murcia
15 Tizona
16 Tradehi Oviedo
17 Elosúa León
18 Caixa Orense
19 Guadalajara
20 Andorra
21 Feiraco
22 Cafés Delta Badajoz
23 Finisterre Llíria
24 Galeones Celta
25 Cajasur Córdoba
26 Ten-Sur
27 Salesianos Las Palmas
28 Coalsa Bosco

 
 
Ascienden a Primera División
: Clesa Ferrol, Askatuak, Toshiba Las Palmas, Mayoral Maristas, Leche Río Breogán, Tenerife, Valvi Girona y Pamesa Valencia.
Descienden a Segunda División: Feiraco, Cafés Delta Badajoz, Finisterre Llíria, Galeones Celta, Cajasur Córdoba, Ten-Sur, Salesianos Las Palmas y Coalsa Bosco.

No hay descensos desde Primera División.
Ascienden desde Segunda División: En la fase de ascenso, entre ocho equipos (dos por grupo de la segunda fase interautonómica), suben Cajahuelva, Torrejón, Caixa Sabadell y Caja Palencia. Estos dos últimos renuncian.
El Tizona vende la plaza al Badajoz, que mantiene así la categoría.
El Mataró renuncia a la categoría. Para ocupar su vacante y las de los dos que no ascienden, se repesca inicialmente a Torrelavega, Pamplona y Santa Cruz, pero no aceptan y los que acaban entrando son los inicialmente descendidos Feiraco y Ten-Sur más el Patronato Mallorca.