Menú del baloncesto

LEB Oro 2018/19

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la temporada anterior, salvo por los siguientes cambios:
- En la fase por el segundo ascenso, tras la primera ronda, los cuatro equipos clasificados se enfrentan en una final a cuatro, en lugar de seguir jugando eliminatorias al mejor de cinco partidos.
- Hay tres descensos en lugar de dos, ascendiendo a su vez tres equipos de LEB Plata.

 
Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Real Betis Energía Plus 34 30 4 64
2 Retabet Bilbao Basket 34 24 10 58
3 Iberojet Palma 34 22 12 56
4 Liberbank Oviedo 34 22 12 56
5 Melilla 34 21 13 55
6 Carramimbre CBC Valladolid 34 20 14 54
7 Río Ourense Termal 34 20 14 54
8 Covirán Granada 34 20 14 54
9 Chocolates Trapa Palencia 34 19 15 53
10 Levitec Huesca 34 18 16 52
11 ICG Força Lleida 34 16 18 50
12 Leyma Coruña 34 14 20 48
13 Tau Castelló 34 13 21 47
14 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 11 23 45
15 ZTE Real Canoe N.C. 34 11 23 45
16 Prat 34 9 25 43
17 Barça Lassa 34 9 25 43
18 Sáenz Horeca Araberri 34 7 27 41

 
Play-offs

Primera eliminatoria:
Retabet Bilbao Basket-Chocolates Trapa Palencia (3-2)
Melilla-Carramimbre CBC Valladolid (3-2)
Iberojet Palma-Covirán Granada (3-2)
Liberbank Oviedo-Río Ourense Termal (0-3)

Final a cuatro por el ascenso (en Bilbao)

Semifinales:
Retabet Bilbao Basket - 75; Melilla - 68
Iberojet Palma - 77; Río Ourense Termal - 61

Final:
Retabet Bilbao Basket - 62; Iberojet Palma - 55

 
Clasificación final

   
1 Real Betis Energía Plus
2 Retabet Bilbao Basket
3 Iberojet Palma
4 Melilla
5 Río Ourense Termal
6 Liberbank Oviedo
7 Carramimbre CBC Valladolid
8 Covirán Granada
9 Chocolates Trapa Palencia
10 Levitec Huesca
11 ICG Força Lleida
12 Leyma Coruña
13 Tau Castelló
14 Cáceres Patrimonio de la Humanidad
15 ZTE Real Canoe N.C.
16 Prat
17 Barça Lassa 'B'
18 Sáenz Horeca Araberri

Ascienden a la Liga ACB: Real Betis Energía Plus y Retabet Bilbao Basket.
Descienden a LEB Plata: Prat, Barça Lassa 'B' y Sáenz Horeca Araberri.

Descienden de la Liga ACB
: Delteco GBC y Cafés Candelas Breogán.
Ascienden de LEB Plata: HLA Alicante, Marín Ence Peixe Galego y Afanion Almansa.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Real Betis Energía Plus
 
Bases
Lluis Costa
Dani Rodríguez

Aleros
Pablo Almazán
Tobias Borg
Thomas Broleph
Johnny Dee

Pívots
Obi Enechionyia
Rinalds Malmanis
Aleksandar Marcius
Babatunde Olumuyiwa
Mamadou Samb
Matt Stainbrook

Entrenador: 'Curro' Segura
 
Retabet Bilbao Basket
 
Bases
Javier Salgado
Thomas Schreiner

Aleros
Jaylon Brown
Rafa Huertas
Edu Martínez
Osvaldas Matulionis
Tomeu Rigo

Pívots
Iván Cruz
Leonardo Demetrio
Ben Lammers
Kevin Larsen
Daniel Martín

Entrenador: Álex Mumbrú
 
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
'Tyson' Pérez ZTE Real Canoe N.C. 532 20,46
Fran Guerra Iberojet Palma 620 19,38
Oliver Arteaga Liberbank Oviedo 657 19,32
Juan José García Tau Castelló 537 18,52
Steve Vasturia Chocolates Trapa Palencia 589 17,32
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Junior Robinson Sáenz Horeca Araberri 673 19,79
Steve Vasturia Chocolates Trapa Palencia 550 16,18
'Tyson' Pérez ZTE Real Canoe N.C. 415 15,96
Aleix Font Barça Lassa 'B' 516 15,18
Jhornan Zamora Río Ourense Termal 472 14,75
 
 

Copa Príncesa de Asturias 2018/19

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. Jugada en Sevilla.

Final:
Real Betis Energía Plus - 80; Retabet Bilbao Basket - 70

Mejor jugador: Thomas Broleph (Real Betis Energía Plus)