Menú del baloncesto

LEB Plata 2017/18

Esta temporada, la competición sigue el mismo formato que la campaña anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Covirán Granada 30 23 7 53
2 Fundación Globalcaja La Roda 30 23 7 53
3 HLA Alicante 30 21 9 51
4 Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar 30 18 12 48
5 Torrons Vicens L'Hospitalet 30 18 12 48
6 Arcos Albacete Basket 30 18 12 48
7 Aceitunas Fragata Morón 30 16 14 46
8 Basket Navarra 30 15 15 45
9 Real Canoe N.C. 30 14 16 44
10 Baskonia 'B' 30 13 17 43
11 Extremadura Plasencia 30 12 18 42
12 Real Murcia Baloncesto 30 12 18 42
13 Xuven Cambados 30 11 19 41
14 Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano 30 10 20 40
15 Agustinos Leclerc 30 10 20 40
16 Martorell 30 6 24 36

 
Play-offs
por el ascenso

Primera eliminatoria:
Fundación Globalcaja La Roda-Real Canoe N.C. (0-3)
Torrons Vicens L'Hospitalet-Arcos Albacete Basket (1-3)
HLA Alicante-Basket Navarra (3-2)
Ávila Auténtica/Carrefour El Bulevar-Aceitunas Fragata Morón (3-0)

Segunda eliminatoria:
Arcos Albacete Basket-Real Canoe N.C. (2-3)
HLA Alicante-Ávila Auténtica/Carrefour El Bulevar (3-0)

Tercera eliminatoria:
HLA Alicante-Real Canoe N.C. (2-3)

 
Clasificación final

   
1 Covirán Granada
2 Real Canoe N.C.
3 HLA Alicante
4 Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar
5 Arcos Albacete Basket
6 Fundación Globalcaja La Roda
7 Torrons Vicens L'Hospitalet
8 Aceitunas Fragata Morón
9 Basket Navarra
10 Baskonia 'B'
11 Extremadura Plasencia
12 Real Murcia Baloncesto
13 Xuven Cambados
14 Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano
15 Agustinos Leclerc
16 Martorell

 
Ascienden a LEB Oro
: Covirán Granada y Real Canoe N.C.
Descienden a la Liga EBA: Xuven Cambados, Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano, Agustinos Leclerc y Martorell. Al ampliarse la categoría, el Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano es respescado.

Descienden de LEB Oro: Sammic Hostelería (ISB) y Clavijo.
Ascienden de la Liga EBA: Marín Ence Peixe Galego, Afanion Almansa, Menorca y Villarrobledo.

De cara a la siguiente temporada, la categoría se amplía a 24 equipos. Así, además del descendido Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano, se repesca desde la Liga EBA a Igualatorio Cantabria Estela (de Santander), HA Zornotza (de Amorebieta), Isover Basket Azuqueca, Vic-Universitat de Vic y Basquet Girona, y desde Primera Nacional a C.B. Tormes (de Salamanca) y Círculo Gijón Baloncesto.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Covirán Granada
 
Bases
Carlos Cobos
Carlos Corts
Germán Martínez

Aleros
Eloy Almazán
Alejandro Marín
Manuel Rodríguez

Pívots
Álex Bortolussi
David Iriarte
Maodo Nguirane
Alberto Pérez
Ferrán Torres
Devin Wright

Entrenador: Juan Pablo Pin
 
 
Real Canoe N.C.
 
Bases
Álex Álvarez
Miguel Bustillo
Daniel de la Rúa
Óscar Herrero

Aleros
Jean Rony Cadot
Ander Martínez
Rubén Martínez
Guillermo Ruiz

Pívots
Walter Junior Cabral
Osas Ehigiator
Chema Gil
'Tyson' Pérez
Jorge Tejera

Entrenador: Miguel Ángel Aranzábal
  


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
'Tyson' Pérez Real Canoe N.C. 617 20,57
Placide Nakidjim Fundación Globacaja La Roda 550 19,64
Kone Moussa Basket Navarra 514 17,72
Cheick Conde Aceitunas Fragata Morón 422 17,58
Adrián Fuentes Extremadura Plasencia 488 16,83
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Garret Covington Arcos Albacete Basket 498 17,17
Chris Hansen Aqumisa Lab.-Queso Zamorano 505 16,83
Cheick Conde Aceitunas Fragata Morón 400 16,67
'Tyson' Pérez Real Canoe N.C. 482 16,07
Kristaps Gluditis Baskonia 'B' 461 15,37
 

Copa LEB Plata 2017/18

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
Covirán Granada - 71; Fundación Globalcaja Granada - 63

Mejor jugador: Devin Wright (Covirán Granada)