Menú del baloncesto

LEB Oro 2017/18

Esta temporada, la categoría pasa a estar formada por 18 equipos. El sistema de competición es el mismo que la temporada anterior.

Cambios notables en los equipos: el Calzados Robusta de Logroño participa como Clavijo.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Cafés Candelas Breogán 34 28 6 62
2 Prat 34 25 9 59
3 ICL Manresa 34 24 10 58
4 Unión Financiera Oviedo 34 22 12 56
5 Melilla 34 21 13 55
6 Tau Castelló 34 19 15 53
7 Chocolates Trapa Palencia 34 18 16 52
8 Leyma Coruña 34 16 18 50
9 Carramimbre CBC Valladolid 34 15 19 49
10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 15 19 49
11 Sáenz Horeca Araberri 34 15 19 49
12 F.C. Barcelona Lassa 'B' 34 13 21 47
13 Iberostar Palma 34 13 21 47
14 Río Ourense Termal 34 13 21 47
15 Levitec Huesca 34 13 21 47
16 Actel Força Lleida 34 12 22 46
17 Sammic Hostelería 34 12 22 46
18 Clavijo 34 12 22 46

 
Play-offs por el ascenso

El Unión Financiera Oviedo entra como primer cabeza de serie al haber ganado la Copa Princesa.

Primera eliminatoria:
Prat-Carramimbre CBC Valladolid (3-0)
Melilla-Tau Castelló (3-1)
ICL Manresa-Leyma Coruña (3-2)
Unión Financiera Oviedo-Chocolates Trapa Palencia (2-3)

Segunda eliminatoria:
Prat-Melilla (2-3)
ICL Manresa-Chocolates Trapa Palencia (3-0)

Tercera eliminatoria:
ICL Manresa-Melilla (3-2)

 
Clasificación final

   
1 Cafés Candelas Breogán
2 ICL Manresa
3 Melilla
4 Prat
5 Chocolates Trapa Palencia
6 Unión Financiera Oviedo
7 Tau Castelló
8 Leyma Coruña
9 Carramimbre CBC Valladolid
10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad
11 Sáenz Horeca Araberri
12 F.C. Barcelona Lassa 'B'
13 Iberostar Palma
14 Río Ourense Termal
15 Levitec Huesca
16 Actel Força Lleida
17 Sammic Hostelería
18 Clavijo

 
Ascienden a la Liga ACB
: Cafés Candelas Breogán e ICL Manresa.
Descienden a LEB Plata: Sammic Hostelería (ISB) y Clavijo.

Descienden de la Liga ACB
: Retabet Bilbao Basket y Real Betis Energía Plus.
Ascienden de LEB Plata: Covirán Granada y Real Canoe N.C.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Cafés Candelas Breogán
 
Bases
Christian Díaz
Ricardo Uriz

Aleros
Salva Arco
Sandi Cebular
Danilo Fuzaro
Johan Löfberg
Sergio Quintela

Pívots
Leonardo Demetrio
Herve Kabasele
Guille Rubio
Matt Stainbrook
Emir Sulejmanovic

Entrenador: Natxo Lezcano
 
ICL Manresa
 
Bases
Lluis Costa
Daniel García
Jokubas Gintvainis

Aleros
Noah Allen
Guillem Jou
Gabriel Lundberg
Álvaro Muñoz

Pívots
Ashley Hamilton
Nacho Martín
Álex Mazaira
Jordan Sakho
Jordi Trías

Entrenador: Diego Ocampo
 
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Volodymyr Herun F.C. Barcelona Lassa 'B' 634 21,13
Jordi Trías ICL Manresa 717 21,09
Oliver Arteaga Unión Financiera Oviedo 508 20,32
Emanuel Cate Prat 562 18,73
Evan Yates Clavijo 615 18,09
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Johnny Dee Sáenz Horeca Araberri 542 15,94
Reggie Johnson Jr. Río Ourense Termal 516 15,18
Sergio de la Fuente Carramimbre CBC Valladolid 511 15,03
Alec Wintering Sáenz Horeca Araberri 510 15
Volodymyr Herun F.C. Barcelona Lassa 'B' 444 14,8
 
 

Copa Príncesa de Asturias 2017/18

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
Cafés Candelas Breogán - 90; ICL Manresa - 86

Mejor jugador: Guille Rubio (Cafés Candelas Breogán)