Menú del baloncesto

LEB Plata 2016/17

Esta temporada, la competición pasa a tener 16 equipos. El sistema de competición es el mismo de la temporada anterior, salvo que la primera ronda de los play-off se juega al mejor de cinco partidos y descendien los cuatro últimos clasificados a Liga EBA.

Aclaraciones a los equipos: el Agustinos Leclerc es de León.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Sammic ISB 30 23 7 53
2 Cambados Cidade Europea do Viño 2017 30 21 9 51
3 Covirán Granada 30 20 10 50
4 HLA Lucentum 30 20 10 50
5 Carrefour El Bulevar de Ávila 30 17 13 47
6 Zornotza 30 17 13 47
7 Comercial Ulsa CBC Valladolid 30 17 13 47
8 Aceitunas Fragata Morón 30 16 14 46
9 Kia Sakimóvil Navarra 30 15 15 45
10 Seguros Soliss Alcázar 30 14 16 44
11 Agustinos Leclerc 30 13 17 43
12 Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano 30 11 19 41
13 Torrons Vicens L'Hospitalet 30 10 20 40
14 Tarragona 2017 30 9 21 39
15 Arcos Albacete 30 9 21 39
16 Hispagan UPB Gandía 30 8 22 38

 
Play-offs
por el ascenso

El Covirán Granada entra como primer cabeza de serie como campeón de la Copa LEB Plata.

Primera eliminatoria:
Covirán Granada-Kia Sakimóvil Navarra (3-0)
Carrefour El Bulevar de Ávila-Zornotza (1-3)
Cambados Cidade Europea do Viño 2017-Aceitunas Fragata Morón (1-3)
HLA Lucentum-Comercial Ulsa CBC Valladolid (2-3)

Segunda eliminatoria:
Covirán Granada-Zornotza (2-3)
Comercial Ulsa CBC Valladolid-Aceitunas Fragata Morón (3-2)

Tercera eliminatoria:
Zornotza-Comercial Ulsa CBC Valladolid (1-3)

 
Clasificación final

   
1 Sammic ISB
2 Comercial Ulsa CBC Valladolid
3 Zornotza
4 Covirán Granada
5 Aceitunas Fragata Morón
6 Cambados Cidade Europea do Viño 2017
7 HLA Lucentum
8 Carrefour El Bulevar de Ávila
9 Kia Sakimóvil Navarra
10 Seguros Soliss Alcázar
11 Agustinos Leclerc
12 Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano
13 Torrons Vicens L'Hospitalet
14 Tarragona 2017
15 Arcos Albacete
16 Hispagan UPB Gandía

 
Ascienden a LEB Oro
: Sammic ISB y Comercial Ulsa CBC Valladolid.
Descienden a la Liga EBA: Torrons Vicens L'Hospitalet, Tarragona 2017, Arcos Albacete e Hispagan UPB Gandía.

Descienden de LEB Oro: En principio descendían Calzados Robusta y Marín Peixegalego, pero el Calzados Robusta fue repescado y el Marín Peixegalego no fue aceptado.
Ascienden de la Liga EBA: Behappy2 Myrtia (de Murcia), Martorell Solvin, Real Canoe N.C. y Fundación Globalcaja La Roda.

De cara a la siguiente temporada, el Zornotza no es aceptado en la categoría y el Seguros Soliss Alcázar desaparece.

Para ocupar vacantes, se repesca a los descendidos Torrons Vicens L'Hospitalet y Arcos Albacete, se repesca desde Liga EBA al Cintra Plasencia y entra también el Baskonia 'B'.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Sammic ISB
 
Bases
Gaizka Maiza
Ander Merketegi
Álex Ramón

Aleros
Pablo Arenaza
Aitor Astigarraga
Joe de Ciman
Ander García
Ibon Guridi

Pívots
Tim Dezelski
Mike Karena
Lander Segurola
Kaj Bjorn Sherman

Entrenador: Iker Bueno
 
 
 
 
Comercial Ulsa CBC Valladolid
 
Bases
Eduardo Castaño
Pablo Esteban
Antonio Izquierdo
Henri Wade-Chatman

Aleros
Daniel Astilleros
Alberto García
Miguel González
Rowell Graham
Javier Juan
Agustín Morales

Pívots
Sergio de la Fuente
Gullit Mukendi
David Ortega
David Paniagua
Boubacar Sidibe

Entrenador: Paco García
  


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Sergio de la Fuente Comercial Ulsa CBC Valladolid 575 19,17
Vasilije Vucetic Zornotza 372 16,91
Ferrán Torres Tarragona 2017 493 16,43
Connor Beranek Carrefour El Bulevar de Ávila 492 16,40
Charles Nkaloulou Cambados C. Eur. do Viño 2017 469 16,17
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Sergio de la Fuente Comercial Ulsa CBC Valladolid 514 17,13
Iñaki Narros Kia Sakimóvil Navarra 470 16,79
Vasilije Vucetic Zornotza 364 16,55
Chris Hansen Aquimisa Lab. Queso Zamorano 492 16,40
Gabriel Díaz Morera Torrons Vicens L'Hospitalet 491 16,37
 

Copa LEB Plata 2016/17

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
Covirán Granada - 80; HLA Lucentum - 74

Mejor jugador: Jesús Fernández (Covirán Granada)