Menú del baloncesto

LEB Oro 2016/17

Esta temporada, la categoría pasa a estar formada por 18 equipos. El sistema de competición es el mismo que la temporada anterior.

Cambios notables en los equipos: el Cocinas.com de Logroño pasa a denominarse Calzados Robusta.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Retabet.es GBC 34 25 9 59
2 Cafés Candelas Breogán 34 24 10 58
3 San Pablo Inmobiliaria Burgos 34 24 10 58
4 Unión Financiera Oviedo 34 22 12 56
5 Quesos Cerrato Palencia 34 22 12 56
6 Leyma Coruña 34 20 14 54
7 Melilla 34 19 15 53
8 Palma Air Europa 34 19 15 53
9 Ourense Provincia Termal 34 18 16 52
10 Actel Força Lleida 34 18 16 52
11 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 14 20 48
12 Sáenz Horeca Araberri 34 14 20 48
13 Prat 34 13 21 47
14 F.C. Barcelona Lassa 'B' 34 13 21 47
15 Tau Castelló 34 12 22 46
16 Magia Huesca 34 11 23 45
17 Calzados Robusta 34 10 24 44
18 Marín Peixegalego 34 8 26 42

 
Play-offs por el ascenso

 
El Unión Financiera Oviedo entra como primer cabeza de serie al haber ganado la Copa Princesa.

Primera eliminatoria:
Unión Financiera Oviedo-Ourense Provincia Termal (3-1)
Quesos Cerrato Palencia-Leyma Coruña (3-2)
Cafés Candelas Breogán-Palma Air Europa (3-2)
San Pablo Inmobiliaria Burgos-Melilla (3-0)

Segunda eliminatoria:
Unión Financiera Oviedo-Quesos Cerrato Palencia (1-3)
Cafés Candelas Breogán-San Pablo Inmobiliaria Burgos (0-3)

Tercera eliminatoria:
San Pablo Inmobiliaria Burgos-Quesos Cerrato Palencia (3-0)

 
Clasificación final

   
1 Retabet.es GBC
2 San Pablo Inmobiliaria Burgos
3 Quesos Cerrato Palencia
4 Cafés Candelas Breogán
5 Unión Financiera Oviedo
6 Leyma Coruña
7 Melilla
8 Palma Air Europa
9 Ourense Provincia Termal
10 Actel Força Lleida
11 Cáceres Patrimonio de la Humanidad
12 Sáenz Horeca Araberri
13 Prat
14 F.C. Barcelona Lassa 'B'
15 Tau Castelló
16 Magia Huesca
17 Calzados Robusta
18 Marín Peixegalego

 
Ascienden a la Liga ACB
: Retabet.es GBC y San Pablo Inmobiliaria Burgos. Tras la relajación de los requisitos de acceso a la ACB, este año vuelve a haber ascensos.
Descienden a LEB Plata: Calzados Robusta y Marín Peixegalego. Al haber solo un descenso de ACB, el Calzados Robusta es repescado.

Descienden de la Liga ACB
: ICL Manresa.
Ascienden de LEB Plata: Sammic ISB (de Azpeitia) y Comercial Ulsa CBC Valladolid.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Retabet.es GBC
 
Bases
Andrés Rico
Ricardo Uriz

Aleros
Jackson Capel
Lander Lasa
Xabier Oroz
Joan Pardina
Sergi Pino

Pívots
Mike Carlson
Abdoulaye Ndoye
Tautvydas Slezas
Aleks Simeonov

Entrenador: Porfirio Fisac
 
 
 
San Pablo Inmobiliaria Burgos
 
Bases
Jules Akodo
Mo Soluade
Aegir Steinarsson

Aleros
Álex Barrera
Brandon Brine
Álex López
Eduardo Martínez

Pívots
Jorge García
Haris Genjac
Percy Gibson
Goran Huskic
Filip Toncinic
Javier Vega

Entrenador: Diego Epifanio
 
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Jordi Trías F.C. Barcelona Lassa 'B' 697 20,5
Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 675 19,85
Dagoberto Peña Leyma Coruña/
F.C. Barcelona Lassa 'B'
619 18,76
Goran Huskic San Pablo Inmobiliaria Burgos 608 18,42
José Ortega Prat 593 17,97
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Zaid Hearst Sáenz Horeca Araberri 686 20,18
Johnny Berhanemeskel Sáenz Horeca Araberri 606 18,94
Tim Derksen Marín Peixegalego 618 18,18
Dagoberto Peña Leyma Coruña/
F.C. Barcelona Lassa 'B'
546 16,55
Garrett Nevels Actel Força Lleida 556 16,35
 
 

Copa Príncesa de Asturias 2016/17

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
Unión Financiera Oviedo - 80; San Pablo Inmobiliaria Burgos - 77

Mejor jugador: Miquel Salvó (Unión Financiera Oviedo)