Menú del baloncesto

Liga Adecco Plata 2012/13

La competición se reduce a 11 equipos. El sistema de competición es el mismo de la temporada anterior, descendiendo el 11º clasificado a Liga EBA y pasando la primera eliminatoria de los play-off a jugarse a ida y vuelta, en lugar de al mejor de tres partidos.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Unión Financiera Asturiana Oviedo 20 15 5 35
2 Prat Joventut 20 13 7 33
3 CEBA Guadalajara 20 12 8 32
4 Clínicas Rincón 20 12 8 32
5 Palma Air Europa 20 11 9 31
6 Aurteneche Maquinaria Euskadi 20 10 10 30
7 Azpeitia Azkoitia ISB 20 10 10 30
8 Amics Castelló 20 9 11 29
9 Grupo Eulen-Carrefour El Bulevar de Ávila 20 7 13 27
10 Cafés Aitona 20 6 14 26
11 Gran Canaria 2014 20 5 15 25

 
Play-offs
por el ascenso

Primera eliminatoria:
Grupo Eulen/Carrefour El Bulevar de Ávila-CEBA Guadalajara 70-69 (56-59)
Aurteneche Maquinaria Euskadi-Palma Air Europa 65-64 (72-86)
Amics Castelló-Prat Joventut 79-54 (63-86)
Azpeitia Azkoitia ISB-Clínicas Rincón 78-73 (52-59)
El CEBA Guadalajara entra como primer cabeza de serie como campeón de la Copa Adecco Plata.

Segunda eliminatoria:
CEBA Guadalajara-Palma Air Europa (0-3)
Clínicas Rincón-Amics Castelló (3-1)

Tercera eliminatoria:
Clínicas Rincón-Palma Air Europa (2-3)

 
Clasificación final

   
1 Unión Financiera Asturiana Oviedo
2 Palma Air Europa
3 Clínicas Rincón
4 CEBA Guadalajara
5 Amics Castelló
6 Prat Joventut
7 Aurteneche Maquinaria Euskadi
8 Azpeitia Azkoitia ISB
9 Grupo Eulen-Carrefour El Bulevar de Ávila
10 Cafés Aitona
11 Gran Canaria 2014

 
 
Ascienden a la Liga Adecco Oro
: Unión Financiera Asturiana Oviedo y Palma Air Europa. Posteriormente, el Palma Air Europa renunció al ascenso y el Clínicas Rincón ocupó plaza en dicha categoría.
Desciende a la Liga EBA: Gran Canaria 2014.

Descienden de la Liga Adecco Oro: No hay ningún descenso deportivo a esta categoría, ya que Ourense y Melilla son repescados y siguen en la Liga Adecco Oro. Sí entra en la Liga Adecco Plata el Cáceres Patrimonio de la Humanidad, que renuncia a la Liga Adecco Oro.
Ascienden de la Liga EBA: Consiguen el ascenso Establecimientos Otero, Zornotza, Real Canoe y Asefa Estudiantes. Posteriormente, Real Canoe y Asefa Estudiantes renuncian al ascenso.

Ocupan plaza el Marín Peixegalego (desde la Liga EBA) y el Fundación Fuenlabrada (sin competir la temporada 2012/13).

Con estos cambios, la categoría pasa a tener 13 equipos la siguiente temporada.

 
Plantillas de equipos que consiguieron el ascenso

Unión Financiera Asturiana Oviedo
 
Bases
Fran Cárdenas
Carles Marzo
Ricardo Pámpano

Aleros
Álex García Lesmes
Víctor Manuel Pérez
Agustín Prieto
Diego Sánchez

Pívots
Martin Olasumbo Atoyebi
Cheick Conde
Willie Galick
Will Hanley
Adrián Maciá
Héctor Maciá
Raúl Quirós

Entrenador: Guillermo Arenas
  
Palma Air Europa
 
Bases
Sergi Riera
Carlos San Emeterio

Aleros
Toni Cañellas
Miki Corbacho
Berto García
Llorenç Llompart
Iván Matemalas
Israel Pampín

Pívots
Jason Blair
Robert Joseph
Biel Torres
Viljar Veski

Entrenador: Matías Cerdá
    
 
 

Como se ha comentado anteriormente, el Palma Air Europa renunció al ascenso.


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Will Hanley Unión Financiera Asturiana Oviedo 473 23,65
Antonio Pantín Azpeitia Azkoitia ISB 435 21,75
Víctor Hidalgo Amics Castelló 359 17,95
José María Balmón CEBA Guadalajara 295 17,35
Robert Joseph Palma Air Europa 327 17,21
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Will Hanley Unión Financiera Asturiana Oviedo 353 17,65
Riley Luettgerodt Grupo Eulen-Carrefour El Bulevar de Ávila 341 17,05
Sergio Llorente CEBA Guadalajara 310 15,5
José María Balmón CEBA Guadalajara 261 15,35
Guillermo Justo Azpeitia Azkoitia ISB 285 14,25
 

Copa Adecco Plata 2012/13

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
CEBA Guadalajara-Unión Financiera Asturiana Oviedo (78-71)

Mejor jugador: Sergio Llorente (CEBA Guadalajara)