Menú del baloncesto

Liga Adecco Oro 2010/11

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Murcia 34 30 4 64
2 Blusens Monbus 34 28 6 62
3 Ford Burgos 34 26 8 60
4 Girona FC 34 20 14 54
5 León 34 20 14 54
6 Leche Río Breogán 34 18 16 52
7 Isla de Tenerife-Canarias 34 18 16 52
8 Grupo Iruña Navarra 34 18 16 52
9 Cáceres Creativa 34 18 16 52
10 La Palma 34 16 18 49
11 Melilla 34 14 20 48
12 Ciutat i Provincia de Lleida 34 13 21 47
13 Tarragona 2017 34 12 22 46
14 Instituto Oftalmológico Clínicas Rincón 34 12 22 46
15 Lobe Huesca 34 12 22 46
16 Palencia 34 12 22 46
17 Fundación Adepal Alcázar 34 10 24 44
18 Aguas de Sousas Ourense 34 9 25 43

(La Palma tiene un punto menos por sanción)

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Primera eliminatoria:
Blusens Monbus-Cáceres Creativa (3-1)
León-Leche Río Breogán (1-3)
Ford Burgos-Grupo Iruña Navarra (3-1)
Girona FC-Isla de Tenerife Canarias (3-2)

Segunda eliminatoria:
Blusens Monbus-Leche Río Breogán (3-0)
Ford Burgos-Girona FC (3-0)

Tercera eliminatoria:
Blusens Monbus-Ford Burgos (3-1)
Por la permanencia
 
Palencia-Fundación Adepal Alcázar (3-0)











 
Clasificación final

   
1 Murcia
2 Blusens Monbus
3 Ford Burgos
4 Girona FC
5 Leche Río Breogán
6 León
7 Isla de Tenerife-Canarias
8 Grupo Iruña Navarra
9 Cáceres Creativa
10 La Palma
11 Melilla
12 Ciutat i Provincia de Lleida
13 Tarragona 2017
14 Instituto Oftalmológico Clínicas Rincón
15 Lobe Huesca
16 Palencia
17 Fundación Adepal Alcázar
18 Aguas de Sousas Ourense

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Murcia y Blusens Monbus.
Descienden a la Liga Adecco Plata: Fundación Adepal Alcázar y Aguas de Sousas Ourense.

Descienden de la Liga ACB
: Granada y ViveMenorca.
Ascienden de la Liga Adecco Plata: Knet Rioja e Iberostar Mallorca.

Para la siguiente temporada, La Palma pasa a jugar con una plaza perteneciente al Gran Canaria de ACB.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Murcia
 
Bases
Óscar González
Pedro Rivero
Xavier Puyada

Aleros
Juan Ignacio Jasen
Aaron Johnson
Sergio Pérez
Pedro Robles
Michael Umeh

Pívots
Taylor Coppenrath
Victor Faverani
Taj Gray
Roberto Morentín
Shawn Taggard

Entrenador: Luis Guil
Blusens Monbus
 
Bases
Richard Nguema
Andrés Rodríguez
Eric Sánchez

Aleros
Javier Bulfoni
Alberto Corbacho
Miguel Feliú
Bernard Hopkins
Deron Washington

Pívots
Oriol Junyent
Levon Kendall
Michael Ruffin

Entrenador: 'Moncho' Fernández


 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Ricardo Guillén Isla de Tenerife-Canarias 651 24,11
Kahiem Seawright León 637 18,74
Juan Diego Tello La Palma 542 18,69
Ryan Humphrey Cáceres Creativa 493 17,61
David Navarro Girona FC 369 17,57
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Ricardo Guillén Isla de Tenerife-Canarias 516 19,11
Juan Diego Tello La Palma 490 16,9
Mohammed Alhaji Ciutat i Provincia de Lleida 535 16,21
Jason Detrick Melilla 518 15,7
Kahiem Seawright León 528 15,53
 

Copa Príncipe de Asturias 2010/11

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
Blusens Monbus-Murcia (81-78)

Mejor jugador: Alberto Corbacho (Blusens Monbus)