Menú del baloncesto

Liga Adecco Oro 2009/10

Este año la competición pasa a denominarse Liga Adecco Oro. El sistema de competición pasa a ser el siguiente:
- Liga regular. Todos contra todos a doble vuelta. El primer clasificado asciende a la Liga ACB. El último desciende a la Liga Adecco Plata.
- Play-offs por el ascenso: entre los clasificados 2º al 9º. Tres eliminatorias al mejor de cinco partidos. Al igual que la temporada anterior, el campeón de la Copa Príncipe es el primer cabeza de serie si queda entre los cinco primeros.
- Play-off por la permanencia: entre los clasificados 16º y 17º. Una eliminatoria al mejor de cinco partidos.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 CAI Zaragoza 34 27 7 61
2 Melilla 34 25 9 59
3 ViveMenorca 34 21 13 55
4 Ciudad de La Laguna-Canarias 34 21 13 55
5 Ford Burgos 34 21 13 55
6 Cáceres 2016 34 20 14 54
7 León 34 19 15 53
8 Leche Río Breogán 34 19 15 53
9 Sant Josep Girona 34 17 17 51
10 La Palma 34 16 18 50
11 Tenerife Rural 34 16 18 50
12 Mallorca 34 16 18 50
13 Palencia 34 14 20 48
14 Instituto de Fertilidad Clínicas Rincón 34 13 21 47
15 Aguas de Sousas Ourense 34 13 21 47
16 Servindustria Tarragona 2017 34 12 22 46
17 Cornellá 34 10 24 44
18 Ciudad de Vigo 34 6 28 40

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Primera eliminatoria:
Melilla-Sant Josep Girona (3-2)
Ford Burgos-Cáceres 2016 (3-1)
ViveMenorca-Leche Río Breogán (3-1)
Ciudad de La Laguna Canarias-León (3-0)

Segunda eliminatoria:
Melilla-Ford Burgos (1-3)
ViveMenorca-Ciudad de La Laguna Canarias (3-2)

Tercera eliminatoria:
ViveMenorca-Ford Burgos (3-2)
Por la permanencia
 
Servindustria Tarragona 2017-Cornellá (3-1)











 
Clasificación final

   
1 CAI Zaragoza
2 ViveMenorca
3 Ford Burgos
4 Melilla
5 Ciudad de La Laguna-Canarias
6 Cáceres 2016
7 León
8 Leche Río Breogán
9 Sant Josep Girona
10 La Palma
11 Tenerife Rural
12 Mallorca
13 Palencia
14 Instituto de Fertilidad Clínicas Rincón
15 Aguas de Sousas Ourense
16 Servindustria Tarragona 2017
17 Cornellá
18 Ciudad de Vigo

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: CAI Zaragoza y ViveMenorca.
Descienden a la Liga Adecco Plata: Cornellá y Ciudad de Vigo.

Descienden de la Liga ACB
: Xacobeo Blusens y Murcia.
Ascienden de la Liga Adecco Plata: Fundación Adepal Alcáza y Lobe Huesca.

Renuncian a la categoría: Tenerife Rural y Mallorca.
Ocupa plaza desde la Liga Adecco Plata: Grupo Iruña Navarra.
Ocupa plaza desde la Liga EBA: Lleida.

 
Plantillas de equipos ascendidos

CAI Zaragoza
 
Bases
Pedro Rivero
Francisco Robles
Edu Sánchez

Aleros
David Barlow
Roberto Guerra
Matías Lescano
Paolo Quinteros

Pívots
Chinemelu Elonu
Rafael Hettsheimeir
Oriol Junyent
José Ignacio Martín
Darren Phillip

Entrenador: José Luis Abós
Lucentum Alicante
 
Bases
Diego Ciorciari
Josep María Guzmán
Iván Llull

Aleros
Michael Umeh
Francesc Sabaté
Diego Sánchez
Cuthbert Victor

Pívots
Marc Fernández
Miguel Ángel Montañana
Urko Otegui
Caio Torres
Rashon Turner

Entrenador: Paco Olmos
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Jakim Donaldson Ciudad de La Laguna-Canarias 969 28,5
Darren Phillip CAI Zaragoza 705 20,74
Oliver Arteaga Palencia 652 19,18
Ricardo Guillén Ciudad de La Laguna-Canarias 651 19,15
Zach Morley Ford Burgos 651 19,15
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Darren Phillip CAI Zaragoza 617 18,15
Jakim Donaldson Ciudad de La Laguna-Canarias 593 17,44
Juan Francisco Riera Mallorca 552 17,25
Zach Morley Ford Burgos 584 17,18
Ricardo Guillén Ciudad de La Laguna-Canarias 541 15,91
 

Copa Príncipe de Asturias 2009/10

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Final:
Melilla-ViveMenorca (79-72)

Mejor jugador: Taylor Coppenrath (Melilla)