Menú del baloncesto

Adecco LEB Oro 2008/09

Mismo sistema de competición que la temporada anterior, con la siguiente excepción: si el campeón de la Copa Príncipe de Asturias queda entre el puesto tercero y el quinto de la liga regular, pasa a ser el primer cabeza de serie en el play-off por delante del segundo clasificado.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Valladolid 34 25 9 59
2 Lucentum Alicante 34 25 9 59
3 Melilla 34 23 11 57
4 Leche Río Breogán 34 23 11 57
5 Tenerife Rural 34 21 13 55
6 Clínicas Rincón 34 19 15 53
7 Villa de Los Barrios 34 18 16 52
8 Grupo Begar León 34 18 16 52
9 Ford Burgos 34 18 16 52
10 Plus Pujol Lleida 34 18 16 52
11 Cáceres 2016 34 15 19 49
12 Vic 34 15 19 49
13 Ciudad de La Laguna-Canarias 34 15 19 49
14 La Palma 34 14 20 48
15 Mallorca 34 12 22 46
16 Gandía 34 11 23 45
17 Illescas Urban CLM 34 8 26 42
18 Beirasar Rosalía 34 8 26 42

 
Play-offs por el ascenso

Lucentum Alicante-Ford Burgos (2-1)
Melilla-Grupo Begar León (2-0)
Leche Río Breogán-Villa de Los Barrios (0-2)
Tenerife Rural-Clínicas Rincón (2-0)

Final a cuatro
(jugada en Fuenlabrada)

Semifinales:
Lucentum Alicante-Villa de Los Barrios (84-81)
Melilla-Tenerife Rural (91-87)

Final:
Lucentum Alicante-Melilla (72-66)

 
Clasificación final

   
1 Valladolid
2 Lucentum Alicante
3 Melilla
4 Tenerife Rural
5 Villa de Los Barrios
6 Leche Río Breogán
7 Clínicas Rincón
8 Grupo Begar León
9 Ford Burgos
10 Plus Pujol Lleida
11 Cáceres 2016
12 Vic
13 Ciudad de La Laguna-Canarias
14 La Palma
15 Mallorca
16 Gandía
17 Illescas Urban CLM
18 Beirasar Rosalía

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Valladolid y Lucentum Alicante.
Descienden a Adecco LEB Plata: Illescas Urban CLM y Beirasar Rosalía.

Descienden de la Liga ACB
: ViveMenorca y CAI Zaragoza.
Ascienden de Adecco LEB Plata: Faymasa Palencia y WTC Almeda Park Cornellá.

Renuncian a la categoría: Villa de Los Barrios, Plus Pujol Lleida, Vic y Gandía.
Ocupan plaza desde Adecco LEB Plata: Tarragona 2017, Gestiberia Ciudad de Vigo y Ourense Grupo Juanes.
Ocupa plaza desde Adecco LEB Bronce: Sant Josep Girona.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Valladolid
 
Bases
Stephane Dumas
Chris Hernández
Xavier Puyada

Aleros
Sergio de la Fuente
Daniel Grunfeld
Iván Martínez
Fede Van Lacke

Pívots
Víctor Baldo
Robert Battle
Roger Fornas
Dimitri Jorssen

Entrenador: Porfirio Fisac
 
Lucentum Alicante
 
Bases
Berni Hernández
Pedro Llompart

Aleros
Carlos Cazorla
Kyle Hill
Alfonso Sánchez
Txemi Urtasun
Alex Weigand

Pívots
Martynas Andriuskevicius
Manuel Blázquez
Taylor Coppenrath
Jorge García
Guillermo Rejón

Entrenador: Óscar Quintana 
 


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Jakim Donaldson Ciudad de La Laguna-Canarias 791 23,26
Ricardo Guillén Villa de Los Barrios 769 22,62
Jason Blair Mallorca 696 20,47
Brian Cusworth Leche Río Breogán 555 19,82
Robert Battle Valladolid 643 19,48
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Kammron Taylor Beirasar Rosalía 361 18,05
Ricardo Guillén Villa de Los Barrios 605 17,79
Jason Detrick Ciudad de La Laguna-Canarias 601 17,68
Thomas Terrell La Palma 531 17,13
Diego García Ford Burgos 565 17,12
 

Copa Príncipe de Asturias 2008/09

Desde esta temporada, la Copa Príncipe la juegan los dos primeros clasificados de la Liga Regular a partido único en casa del primer clasificado. El ganador obtiene el derecho a ser el primer cabeza de serie de los play-off de ascenso en caso de quedar entre los cinco primeros de la liga regular.

Final:
Lucentum Alicante-Melilla (95-60)

Mejor jugador: Txemi Urtasun (Lucentum Alicante)