Menú del baloncesto

Adecco LEB 2006/07

Este año la competición pasa a denominarse Adecco LEB por motivos publicitarios. Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Alerta Cantabria 34 23 11 57
2 Climalia León 34 22 12 56
3 CAI Zaragoza 34 21 13 55
4 Villa de Los Barrios 34 20 14 54
5 Ricoh Manresa 34 19 15 53
6 Drac Inca 34 19 15 53
7 Palma Aqua Mágica 34 19 15 53
8 Ciudad de Huelva 34 18 16 52
9 Leche Río Breogán 34 17 17 51
10 Plus Pujol Lleida 34 17 17 51
11 La Palma 34 16 18 50
12 L'Hospitalet 34 16 18 50
13 Melilla 34 15 19 49
14 Tenerife Rural 34 14 20 48
15 Ford Burgos 34 13 21 47
16 Calefacciones Farho Gijón 34 13 21 47
17 Aguas de Valencia-Gandía 34 13 21 47
18 Tarragona 2016 34 11 23 45

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
Alerta Cantabria-Ciudad de Huelva (1-3)
Villa de Los Barrios-Ricoh Manresa (0-3)
Climalia León-Palma Aqua Mágica (3-2)
CAI Zaragoza-Drac Inca (3-0)

Semifinales:
Ricoh Manresa-Ciudad de Huelva (3-0)
Climalia León-CAI Zaragoza (3-2)

Final:
Climalia León-Ricoh Manresa (88-94)
Por la permanencia
 
Calefacciones Farho Gijón-Aguas de Valencia-Gandía (2-3)










 
Clasificación final

   
1 Ricoh Manresa
2 Climalia León
3 CAI Zaragoza
4 Ciudad de Huelva
5 Alerta Cantabria
6 Villa de Los Barrios
7 Drac Inca
8 Palma Aqua Mágica
9 Leche Río Breogán
10 Plus Pujol Lleida
11 La Palma
12 L'Hospitalet
13 Melilla
14 Tenerife Rural
15 Ford Burgos
16 Aguas de Valencia-Gandía
17 Calefacciones Farho Gijón
18 Tarragona 2016

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Ricoh Manresa y Climalia León.
Descienden a Adecco LEB-2: Calefacciones Farho Gijón y Tarragona 2016.

Descienden de la Liga ACB
: Etosa Alicante y Bruesa GBC.
Ascienden de Adecco LEB-2: Beirasar Rosalía de Castro y Ciudad de La Laguna.


Plantillas de equipos ascendidos

Ricoh Manresa
 
Bases
Óscar González
Javi Rodríguez

Aleros
Juan Alberto Espil
Miquel Feliú
Rafa Martínez
Rubén Quintana
Diego Sánchez

Pívots
Josh Asselin
Craig Callahan
Guillem Rubio
James Vanderlaan

Entrenador: Jaume Ponsarnau

Climalia León
 
Bases
Fran Baquer
Juanjo Bernabé
Stephane Dumas

Aleros
Javier Bulfoni
Jorge Calvo
Lucho Fernández
Paolo Quinteros

Pívots
Dani García
Rick Hughes
Terence Leather
Urko Otegui
Jaime Peterson

Entrenador: Gustavo Aranzana
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Ricardo Guillén Villa de Los Barrios 608 20,97
Dylan Page Drac Inca 695 20,44
Keith Waleskowski Calefacciones Farho Gijón 381 19,05
Malik Dixon Leche Río Breogán 403 17,52
Josh Asselin Ricoh Manresa 576 16,94
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Malik Dixon Leche Río Breogán 475 20,65
Dylan Page Drac Inca 666 19,59
Antwain Barbour Tenerife Rural 618 18,18
Tony Smith Ford Burgos 559 17,47
Berni Álvarez Tarragona 2016 589 17,32
 

Copa Príncipe de Asturias 2006/07

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Melilla.

Semifinales:
Alerta Cantabria-Melilla (82-63)
Climalia León-Villa de Los Barrios (91-76)

Final:
Alerta Cantabria-Climalia León (71-92)

Mejor jugador: Paolo Quinteros (Climalia León)