Menú del baloncesto

LEB 2005/06

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 León Caja España 34 26 8 60
2 CAI Zaragoza 34 25 9 59
3 Polaris World Murcia 34 22 12 56
4 Drac Inca 34 21 13 55
5 Bruesa GBC 34 19 15 53
6 L'Hospitalet 34 17 17 51
7 Tarragona 34 17 17 51
8 Palma Aqua Mágica 34 17 17 51
9 Alerta Cantabria 34 17 17 51
10 La Palma 34 16 18 50
11 Los Barrios 34 16 18 50
12 Calefacciones Farho Gijón 34 15 19 49
13 Tenerife Rural 34 15 19 49
14 Plus Pujol Lleida 34 14 20 48
15 Melilla 34 14 20 48
16 Ciudad de Huelva 34 13 21 47
17 Aguas de Calpe 34 11 23 45
18 Plasencia Galco 34 11 23 45

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
León Caja España-Palma Aqua Mágica (3-0)
Drac Inca-Bruesa GBC (0-3)
CAI Zaragoza-Tarragona (3-0)
Polaris World Murcia-L'Hospitalet (3-0)

Semifinales:
León Caja España-Bruesa GBC (0-3)
CAI Zaragoza-Polaris World Murcia (2-3)

Final:
Polaris World Murcia-Bruesa GBC (86-92)
Por la permanencia
 
Ciudad de Huelva-Aguas de Calpe (3-0)











 
Clasificación final

   
1 Bruesa GBC
2 Polaris World Murcia
3 León Caja España
4 CAI Zaragoza
5 Drac Inca
6 L'Hospitalet
7 Tarragona
8 Palma Aqua Mágica
9 Alerta Cantabria
10 La Palma
11 Los Barrios
12 Calefacciones Farho Gijón
13 Tenerife Rural
14 Plus Pujol Lleida
15 Melilla
16 Ciudad de Huelva
17 Aguas de Calpe
18 Plasencia Galco

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Bruesa GBC y Polaris World Murcia.
Descienden a LEB-2: Aguas de Calpe y Plasencia Galco.

Descienden de la Liga ACB
: Ricoh Manresa y Leche Río Breogán.
Ascienden de LEB-2: Autocid Ford Burgos y Aguas de Valencia-Gandía.

Para la siguiente temporada, el C.B. Los Barrios traspasa sus derechos federativos a un nuevo club denominado C.B. Villa de Los Barrios.


Plantillas de equipos ascendidos

Bruesa GBC
 
Bases
Danny Lewis
Ricardo Úriz

Aleros
Esteban Martínez
Rubén Méndez
Jon Santamaría
Devin Smith

Pívots
David Doblas
José Ramón Esmorís
José Ignacio Martín
Eduardo Ruiz
Nigel Wyatte

Entrenador: Porfirio Fisac
Polaris World Murcia
Bases
Borja Larragán
Pedro Sala

Aleros
Howard Brown
Sergio Pérez
Pedro Robles
Xavier Sánchez Bernat

Pívots
Enrique Bárcenas
Pedro Fernández
Rick Hughes
Ryan Humphrey
Juanjo Triguero

Entrenador: Manolo Hussein
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Thomas Terrell L'Hospitalet 836 25,33
Antonio Reynolds-Dean Drac Inca 725 21,32
Cuthbert Victor Tarragona 682 20,06
Robert Battle Palma Aqua Mágica 676 19,88
Ricardo Guillén Los Barrios 591 18,47
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Thomas Terrell L'Hospitalet 634 19,21
Antonio Reynolds-Dean Drac Inca 548 16,12
Devin Smith Bruesa GBC 505 15,78
Ricardo Guillén Los Barrios 498 15,56
Darius Lane Los Barrios 526 15,47
 

Copa Príncipe de Asturias 2005/06

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Palma de Mallorca. Al estar el Palma Aqua Mágica entre los tres primeros de la Liga Regular al término de la primera vuelta, juega también el cuarto clasificado.

Semifinales:
León Caja España-Polaris World Murcia (50-66)
Drac Inca-Palma Aqua Mágica (97-65)

Final:
Polaris World Murcia-Drac Inca (78-60)

Mejor jugador: Juanjo Triguero (Polaris World Murcia)