Menú del baloncesto

LEB-2 2005/06

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Autocid Ford Burgos 30 22 8 52
2 Aguas de Valencia-Gandía 30 21 9 51
3 WTC Cornellá 30 20 10 50
4 Ourense 30 19 11 49
5 CAI Huesca La Magia 30 19 11 49
6 Imaje Sabadell Gapsa 30 18 12 48
7 Valls Félix Hotel 30 16 14 46
8 Akasvayu Vic 30 15 15 45
9 Ulla Oil Noyastar Rosalía 30 14 16 44
10 Hormigones Saldaña 30 13 17 43
11 Caja Rioja 30 12 18 42
12 Clínicas Rincón Axarquía 30 12 18 42
13 Sedesa Lliria 30 11 19 41
14 Pamesa Cerámica Castellón 30 11 19 41
15 Ciudad de La Laguna-Canarias 30 10 20 40
16 Celso Míguez Procolor 30 7 23 37

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
Autocid Ford Burgos-Akasvayu Vic (3-1)
Ourense-CAI Huesca La Magia (3-2)
Aguas de Valencia/Gandía-Valls Félix Hotel (3-1)
WTC Cornellá-Imaje Sabadell Gapsa (3-1)

Semifinales:
Autocid Ford Burgos-Ourense (3-0)
Aguas de Valencia/Gandía-WTC Cornellá (3-0)

Final:
Autocid Ford Burgos-Aguas de Valencia/Gandía (89-82)
 
Por la permanencia
 
Pamesa Cerámica Castellón-Ciudad de La Laguna/Canarias (1-3)







 




 

 
Clasificación final

   
1 Autocid Ford Burgos
2 Aguas de Valencia-Gandía
3 WTC Cornellá
4 Ourense
5 CAI Huesca La Magia
6 Imaje Sabadell Gapsa
7 Valls Félix Hotel
8 Akasvayu Vic
9 Ulla Oil Noyastar Rosalía
10 Hormigones Saldaña
11 Caja Rioja
12 Clínicas Rincón Axarquía
13 Sedesa Lliria
14 Ciudad de La Laguna-Canarias
15 Pamesa Cerámica Castellón
16 Celso Míguez Procolor

 
 
Ascienden a LEB
: Autocid Ford Burgos y Aguas de Valencia-Gandía.
Descienden a la Liga EBA: Pamesa Cerámica Castellón y Celso Míguez Procolor.

Descienden de LEB: Aguas de Calpe y Plasencia-Galco.
Ascienden de la Liga EBA: Prat y Grupotel.com Muro.

Renuncia a la categoría el Valls Félix Hotel.
Ocupa plaza desde la Liga EBA el Grupo Recio Qalat (que participará con una plaza perteneciente al C.D.B. Sevilla de Liga ACB).
Tambien ocupan plaza el Ciudad de Vigo (club nuevo) y el Real Madrid, que llevaba varios años sin tener filial.
Así, la categoría se amplía a 18 equipos.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Autocid Ford Burgos
 
Bases
Mario Díez
Tony Smith

Aleros
Jesús Castro
Álex Franco
Carlos Martínez
Juan Miguel Morales
José López Valera

Pívots
Fernando Andrés
Diego Guaita
Steve Horton
Martín Ides
Leo Mainoldi

Entrenador: 'Ñete' Bohigas
  
Aguas de Valencia-Gandía
 
Bases
Jorge Jiménez
Eric Sánchez

Aleros
Rafa Granollers
Zach Morley
Raúl Matoses
Víctor Pérez

Pívots
Damien Griffin
Juan José Llamas
Héctor Manzano
Alberto Rodríguez

Entrenador: Isma Cantó
    
 
 
 


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Brett Beeson Imaje Sabadell Gapsa 667 22,23
Tony Smith Autocid Ford Burgos 597 20,59
Todd Fuller Ulla Oil Noyastar Rosalía 579 19,3
Brad Oleson Ulla Oil Noyastar Rosalía 518 19,19
Héctor Manzano Aguas de Valencia-Gandía 538 18,55
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Tony Smith Autocid Ford Burgos 610 21,03
Brett Beeson Imaje Sabadell Gapsa 586 19,53
Brad Oleson Ulla Oil Noyastar Rosalía 503 18,63
Kerry Blackshear Sedesa Lliria 516 17,2
Todd Fuller Ulla Oil Noyastar Rosalía 496 16,53
 

Copa LEB-2 2005/06

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. Esta temporada, la Copa se disputa en Pontevedra.

Semifinales:
CAI Huesca La Magia-Celso Míguez Procolor (75-71)
Autocid Ford Burgos-Imaje Sabadell Gapsa (81-72)

Final:
CAI Huesca La Magia-Autocid Ford Burgos (79-88)

Mejor jugador: Diego Guaita (Autocid Ford Burgos)