Menú del baloncesto

LEB 2004/05

Mismo sistema de competición que la temporada anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Fuenlabrada 34 27 7 61
2 IBB Hoteles Menorca 34 26 8 60
3 León Caja España 34 24 10 58
4 Ciudad de Huelva 34 22 12 56
5 Polaris World Murcia 34 20 14 54
6 CAI Zaragoza 34 19 15 53
7 Tarragona 34 18 16 52
8 Cáceres 2016 34 17 17 51
9 Los Barrios 34 17 17 51
10 Calefacciones Farho Gijón 34 15 19 49
11 Plasencia Galco 34 15 19 49
12 Melilla 34 14 20 48
13 Alerta Cantabria 34 14 20 48
14 Algeciras Cepsa 34 13 21 47
15 Valls Félix Hotel 34 13 21 47
16 La Palma 34 12 22 46
17 Ourense 34 11 23 45
18 Aguas de Calpe 34 9 25 43

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
Fuenlabrada-Cáceres 2016 (3-0)
Ciudad de Huelva-Polaris World Murcia (3-2)
IBB Hoteles Menorca-Tarragona (3-1)
León Caja España-CAI Zaragoza (3-0)

Semifinales:
Fuenlabrada-Ciudad de Huelva (3-2)
IBB Hoteles Menorca-León Caja España (3-1)

Final:
Fuenlabrada-IBB Hoteles Menorca (67-66)
Por la permanencia
 
La Palma-Ourense (3-1)











 
Clasificación final

   
1 Fuenlabrada
2 IBB Hoteles Menorca
3 Ciudad de Huelva
4 León Caja España
5 Polaris World Murcia
6 CAI Zaragoza
7 Tarragona
8 Cáceres 2016
9 Los Barrios
10 Calefacciones Farho Gijón
11 Plasencia Galco
12 Melilla
13 Alerta Cantabria
14 Algeciras Cepsa
15 Valls Félix Hotel
16 La Palma
17 Ourense
18 Aguas de Calpe

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Fuenlabrada e IBB Hoteles Menorca.
Descienden a LEB-2: Ourense y Aguas de Calpe. Posteriormente, el Calpe es repescado.

Descienden de la Liga ACB
: Unelco Tenerife y Plus Pujol Lleida.
Ascienden de LEB-2: L'Hospitalet y Alcudia-Aracena.

Renuncian a la categoría: Cáceres, Algeciras y Valls.
Ocupan plaza desde LEB-2: GBC e Inca.


Plantillas de equipos ascendidos

Fuenlabrada
 
Bases
David Gil
Ferrán López

Aleros
Paco Martín
Sergio Pérez
Rubén Quintana
Francesc Solana

Pívots
Rodney Elliot
Jorge García
Salva Guardia
Jan Martín
Tom Wideman

Entrenador: Luis Casimiro
IBB Hoteles Menorca
Bases
Salva Camps
Mario Fernández
Patricio Reynés

Aleros
Alberto Miguel
Alberto Ruiz de Galarreta
Francesc Sabaté
Terrence Stewart

Pívots
José Manuel Coego
Jordi Llorens
Chris Moss
Urko Otegui

Entrenador: 'Curro' Segura
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Ricardo Guillén Algeciras Cepsa 781 23,67
Aaron Swinson Los Barrios 747 21,97
Lamont Barnes León Caja España 724 21,29
Tom Wideman Fuenlabrada 696 20,47
Richard Wright Ourense 678 19,94
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Aaron Swinson Los Barrios 631 18,56
Silas Mills Aguas de Calpe 363 17,29
Ricardo Guillén Algeciras Cepsa 569 17,24
Josh Asselin Cáceres 2016 551 16,7
Steven Edwards La Palma 564 16,59
 

Copa Príncipe de Asturias 2004/05

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Huesca, con el CAI Zaragoza obrando como equipo anfitrión y por lo tanto clasificado de oficio.

Semifinales:
Fuenlabrada-Ciudad de Huelva (75-68)
IBB Hoteles Menorca-CAI Zaragoza (95-78)

Final:
Fuenlabrada-IBB Hoteles Menorca (75-74)

Mejor jugador: Tom Wideman (Fuenlabrada)