Menú del baloncesto

LEB-2 2003/04

La categoría pasa a tener 14 equipos. El formato de competición es el mismo que la temporada anterior, salvo por los play-off de permanencia, que pasan a disputarlos sólo los dos últimos clasificados de la liga regular. Así, sólo desciende un equipo a la Liga EBA.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Valls Félix Hotel 26 17 9 43
2 Aguas de Calpe 26 17 9 43
3 Autocid Ford Burgos 26 17 9 43
4 Caja Rioja 26 17 9 43
5 Rosalía Peixe Galego 26 16 10 42
6 Galicia 26 15 11 41
7 Cosmópolis Badajoz 26 14 12 40
8 Aguas de Valencia-Expobar 26 13 13 39
9 WTC Cornellá 26 11 15 37
10 Rayet Guadalajara 26 11 15 37
11 Pozuelo 26 10 16 36
12 Cerámica Leoni Castellón 26 10 16 36
13 Ciudad de La Laguna 26 8 18 34
14 Doncel Aguas Fondetal 26 6 20 32

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
Valls Félix Hotel-Aguas de Valencia/Expobar (3-1)
Caja Rioja-Rosalía Peixe Galego (1-3)
Aguas de Calpe-Cosmópolis Badajoz (3-0)
Autocid Ford Burgos-Galicia (3-1)

Semifinales:
Valls Félix Hotel-Rosalía Peixe Galego (3-2)
Aguas de Calpe-Autocid Ford Burgos (3-1)

Final:
Valls Félix Hotel-Aguas de Calpe (79-74)
 
Por la permanencia
 
Ciudad de La Laguna-Doncel Aguas Fondetal (3-1)







 




 

 
Clasificación final

   
1 Valls Félix Hotel
2 Aguas de Calpe
3 Autocid Ford Burgos
4 Rosalía Peixe Galego
5 Caja Rioja
6 Galicia
7 Cosmópolis Badajoz
8 Aguas de Valencia-Expobar
9 WTC Cornellá
10 Rayet Guadalajara
11 Pozuelo
12 Cerámica Leoni Castellón
13 Ciudad de La Laguna
14 Doncel Aguas Fondetal

 
 
Ascienden a LEB
: Valls Félix Hotel y Aguas de Calpe.
Descienden a la Liga EBA: En principio, descendía el Doncel Aguas Fondetal, pero fue repescado.

Descienden de LEB: Drac Inca y Aracena-Ponts.
Ascienden de la Liga EBA: L'Hospitalet y Sabadell.

Renuncian a la categoría el Galicia y el Cosmópolis Badajoz.
Ocupa plaza desde la Liga EBA el Celso Míguez Procolor.
También ocupa plaza el GBC, que esta temporada no había participado en ninguna competición.

De esta forma, para la siguiente temporada se vuelve a los 16 equipos.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Valls Félix Hotel
 
Bases
Pedro Lourenço
Jordi Tombas

Aleros
Ramón Bordas
Brian Green
Sergi Grimau
Joan Enric Rivas
Álex Ros

Pívots
Josep Juan Miguel
Shalawn Miller
Fernando Ovelleiro
Xavier Paricio
Marc Silva

Entrenador: Joan María Gavaldá
 
Aguas de Calpe
 
Bases
Miquel López
Eduardo Sánchez

Aleros
Domingo Crespo
Philipp Cznernin
Juan Miguel Navalón
Constante Ivars
Albert Ros

Pívots
Mario García
André Howard
Miguel Ráez
Duane Virgil

Entrenador: Eduardo Clavero
   
 
 


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Shalawn Miller Valls Félix Hotel 661 25,42
Antonio García Doncel Aguas Fondetal 562 23,42
Robert Joseph Galicia 502 22,82
Tony Smith Autocid Ford Burgos 559 21,5
José Manuel Coego Caja Rioja 539 20,73
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Tony Smith Autocid Ford Burgos 590 22,69
Shalawn Miller Valls Félix Hotel 478 18,38
Duane Virgil Aguas de Calpe 457 17,58
Sebastián Arrocha Ciudad de La Laguna 436 17,44
Decarlo Deveaux Caja Rioja 450 17,31
 

Copa LEB-2 2003/04

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. Esta temporada, la Copa se disputa en Logroño.

Semifinales:
Autocid Ford Burgos-Caja Rioja (76-82)
Rosalía Peixe Galego-Valls Félix Hotel (79-68)

Final:
Caja Rioja-Rosalía Peixe Galego (77-75)

Mejor jugador: José Manuel Coego (Caja Rioja)