Menú del baloncesto

LEB 2002/03

Mismo formato de competición que la temporada anterior, salvo que la final se juega a partido único en casa del mejor clasificado en lugar de a ida y vuelta.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Unelco Tenerife 30 24 6 54
2 Etosa Murcia 30 20 10 50
3 Coinga Menorca 30 20 10 50
4 Bilbao Basket 30 19 11 49
5 León Caja España 30 16 14 46
6 Universidad Complutense 30 16 14 46
7 Los Lobos 30 16 14 46
8 Isastur Gijón 30 15 15 45
9 Ourense 30 14 16 44
10 Los Barrios 30 14 16 44
11 Melilla 30 13 17 43
12 Tarragona 30 12 18 42
13 Drac Inca 30 12 18 42
14 CAI Zaragoza 30 12 18 42
15 Ciudad de Huelva 30 11 19 41
16 Ulla Oil Rosalía 30 6 24 36

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
Unelco Tenerife-Isastur Gijón (3-1)
Bilbao Basket-León Caja España (2-3)
Etosa Murcia-Los Lobos (3-2)
Coinga Menorca-Universidad Complutense (2-3)

Semifinales:
Unelco Tenerife-León Caja España (3-1)
Etosa Murcia-Universidad Complutense (3-2)

Final:
Unelco Tenerife-Etosa Murcia (64-78)
Por la permanencia
 
Drac Inca-Ulla Oil Rosalía (3-1)
CAI Zaragoza-Ciudad de Huelva (3-0)










 
Clasificación final

   
1 Etosa Murcia
2 Unelco Tenerife
3 León Caja España
4 Universidad Complutense
5 Coinga Menorca
6 Bilbao Basket
7 Los Lobos
8 Isastur Gijón
9 Ourense
10 Los Barrios
11 Melilla
12 Tarragona
13 Drac Inca
14 CAI Zaragoza
15 Ciudad de Huelva
16 Ulla Oil Rosalía

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Etosa Murcia y Unelco Tenerife.
Descienden a LEB-2: Ciudad de Huelva y Ulla Oil Rosalía. Más adelante, el Ciudad de Huelva es repescado.

Descienden de la Liga ACB
: Cáceres y Granada.
Ascienden de LEB-2: Aracena y Algeciras Cepsa.

Renuncia a la categoría el Universidad Complutense.
La categoría se amplía a 18 equipos, ocupando plaza desde LEB-2 Plasencia y La Palma.


Plantillas de equipos ascendidos

Etosa Murcia
 
Bases
José Luis Galilea
Rafa Monclova
Edu Sánchez

Aleros
Enrique Bárcenas
Llorenç Mons
Xavi Sánchez Bernat
Anthony Stacey

Pívots
Steve Horton
Ramón Moya
Matt Nover
Antonio Reynolds-Dean
Álvaro Tor

Entrenador: Felipe Coello
Unelco Tenerife
Bases
David Gil
Patricio Reynés

Aleros
Álvaro Calvo
Juan José Fariña
Iván Rodríguez
Francesc Sabaté
Diego Sánchez
Nacho Yáñez

Pívots
Venson Hamilton
Kenny Miller
Francisco Ovelleiro
Sitapha Savané
Santi Toledo

Entrenador: Paco García
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Jaime Peterson Universidad Complutense 674 22,47
Michael Wilson Melilla 669 22,3
Antonio Reynolds-Dean Etosa Murcia 646 21,53
Willie Walls Drac Inca 603 20,79
Tom Wideman Ulla Oil Rosalía 560 20,74
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Howard Brown León Caja España 569 18,97
Maciej Lampe Universidad Complutense 268 17,87
Anthony Stacey Etosa Murcia 510 17,59
Otis Hill CAI Zaragoza 505 17,41
Tom Wideman Ulla Oil Rosalía 451 16,7
 

Copa Príncipe de Asturias 2002/03

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Inca.

Semifinales:
Unelco Tenerife-Coinga Menorca (84-57)
Bilbao-Drac Inca (71-66)

Final:
Unelco Tenerife-Bilbao (70-55)

Mejor jugador: Iván Rodríguez (Unelco Tenerife)