Menú del baloncesto

LEB 2001/02

Mismo formato de competición que la temporada anterior.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 Minorisa.net Manresa 30 26 4 56
2 Ourense 30 25 5 55
3 Lucentum Alicante 30 20 10 50
4 Tenerife 30 20 10 50
5 León Caja España 30 18 12 48
6 Ciudad de Huelva 30 16 14 46
7 Melilla 30 15 15 45
8 Etosa Murcia 30 14 16 44
9 Universidad Complutense 30 14 16 44
10 Los Barrios 30 14 16 44
11 Coinga Menorca 30 12 18 42
12 Drac Inca 30 10 20 40
13 Ulla Oil Rosalía 30 10 10 40
14 Cajasur Córdoba 30 9 21 39
15 Sondeos del Norte 30 9 21 39
16 Llobregat Centre Cornellá 30 8 22 38

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
Minorisa.net Manresa-Etosa Murcia (3-1)
Tenerife-León Caja España (3-2)
Ourense-Melilla (3-2)
Lucentum Alicante-Ciudad de Huelva (3-1)

Semifinales:
Minorisa.net Manresa-Tenerife (3-2)
Ourense-Lucentum Alicante (0-3)

Final:
Lucentum Alicante-Minorisa.net Manresa (L 89-82 M // M 85-85 L)
Por la permanencia
 
Ulla Oil Rosalía-Llobregat Centre Cornellá (3-0)
Cajasur Córdoba-Sondeos del Norte (1-3)











 
Clasificación final

   
1 Lucentum Alicante
2 Minorisa.net Manresa
3 Ourense
4 Tenerife
5 León Caja España
6 Ciudad de Huelva
7 Melilla
8 Etosa Murcia
9 Universidad Complutense
10 Los Barrios
11 Coinga Menorca
12 Drac Inca
13 Ulla Oil Rosalía
14 Sondeos del Norte
15 Cajasur Córdoba
16 Llobregat Centre Cornellá

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Lucentum Alicante y Minorisa.net Manresa.
Descienden a LEB-2: Cajasur Córdoba y Llobregat Centre Cornellá.

Descienden de la Liga ACB
: Cantabria Lobos y Gijón.
Ascienden de LEB-2: Bilbao y Tarragona.

Renuncia a la categoría el Sondeos del Norte.
Ocupa plaza (equipo nuevo) el Zaragoza 2002.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Lucentum Alicante
 
Bases
David Gil
Pablo Prigioni

Aleros
Héctor García
José María Moreno
Ángel Santana
Byron Wilson

Pívots
Víctor Baldo
Anthony Douglas
Mario García
Manu Gómez

Entrenador: Julio César Lamas
Minorisa.net Manresa
Bases
Albert Oliver
Iker Urreizti

Aleros
Jesús Cilla
Ferrán Laviña
Joan Peñarroya
Anthony Stacey

Pívots
Paul Fortier
Alexis Montas
Antonio Reynolds-Dean
Jordi Singla
Rafa Vega

Entrenador: Ricard Casas
 

 
Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Larry Lewis Tenerife 751 25,03
Tim Young León Caja España 657 22,66
Lester Earl Melilla 536 21,44
Kelby Stuckey Drac Inca 443 21,1
Antonio Reynolds-Dean Minorisa.net Manresa 603 20,1
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Asier García Universidad Complutense 524 19,41
Larry Lewis Tenerife 570 19
Derek Layne Coinga Menorca 282 18,8
Kelby Stuckey Drac Inca 388 18,48
Michael Jordan Etosa Murcia 510 17,59
 

Copa Príncipe de Asturias 2001/02

Mismo sistema de competición que la temporada anterior. La Copa se disputa en Ourense. Al estar el Ourense entre los tres primeros de la Liga Regular al término de la primera vuelta, juega también el cuarto clasificado.

Semifinales:
Minorisa.net Manresa-Lucentum Alicante (67-74)
Ourense-Tenerife (67-81)

Final:
Lucentum Alicante-Tenerife (73-55)

Mejor jugador: Larry Lewis (Tenerife)