Menú del baloncesto

LEB 2000/01

Esta temporada los play-off de ascenso pasan a jugarlos sólo los ocho primeros. Además, se recuperan los play-off de permanencia, que son disputados por los cuatro últimos, jugando una eliminatoria y descendiendo dos equipos, ya que se establecen dos ascensos deportivos desde la nueva LEB-2.

Liga regular

    PJ PG PP PTS
1 León Caja España 30 23 7 53
2 Caprabo Lleida 30 22 8 52
3 Minorisa.net Manresa 30 22 8 52
4 Granada 30 19 11 49
5 Drac Inca 30 17 13 47
6 Ciudad de Huelva 30 16 14 46
7 Cajasur 30 16 14 46
8 Menorca 30 16 14 46
9 Murcia 30 15 15 45
10 Los Barrios 30 14 16 44
11 Tenerife 30 12 18 42
12 Caja Rural Melilla 30 11 19 41
13 Rosalía de Castro 30 10 20 40
14 Sondeos del Norte Coruña 30 10 20 40
15 Abeconsa Ferrol 30 9 21 39
16 Badajoz Caja Rural 30 8 22 38

 
Play-offs

Por el ascenso
 
Cuartos de final:
León Caja España-Menorca (1-3)
Granada-Drac Inca (3-2)
Caprabo Lleida-Cajasur (3-0)
Minorisa.net Manresa-Ciudad de Huelva (3-1)

Semifinales:
Granada-Menorca (3-2)
Caprabo Lleida-Minorisa.net Manresa (3-1)

Final:
Granada-Caprabo Lleida (G 92-89 L // L 82-67 G)
Por la permanencia
 
Rosalía de Castro-Badajoz Caja Rural (3-2)
Sondeos del Norte-Abeconsa Ferrol (3-0)










 
Clasificación final

   
1 Caprabo Lleida
2 Granada
3 Minorisa.net Manresa
4 Menorca
5 León Caja España
6 Drac Inca
7 Ciudad de Huelva
8 Cajasur
9 Murcia
10 Los Barrios
11 Tenerife
12 Caja Rural Melilla
13 Rosalía de Castro
14 Sondeos del Norte
15 Abeconsa Ferrol
16 Badajoz Caja Rural

 
 
Ascienden a la Liga ACB
: Caprabo Lleida y Granada.
Descienden a LEB-2: Abeconsa Ferrol y Badajoz Caja Rural.

Descienden de la Liga ACB
: Proaguas Costa Blanca (Lucentum) y Ourense.
Ascienden de LEB-2: Llobregat Cornellá y Universidad Complutense.

 
Plantillas de equipos ascendidos

Caprabo Lleida
 
Bases
Jaume Comas
Albert Oliver

Aleros
Ramón Bordas
Manel Bosch
Pere Capdevila
Roger Grimau
Joe Modderman
Joan Enric Rivas
Valentí Sala

Pívots
Alfons Alzamora
Eric Cuthrell
Mario García

Entrenador: Edu Torres
Granada
 
Bases
Javier Pin
Ernesto Serrano

Aleros
Miguel Benítez
Fernando García
Juan Carlos Liñán
Dani Romero

Pívots
Antwon Harmon
Héctor Manzano
Julio Mendoza
David Mesa
Félix Sánchez
Rafa Talaverón

Entrenador: Antonio Gómez Nieto
 


Estadísticas

Valoración
 
Nombre Equipo Total Media
Michel Wilson León Caja España 711 23,7
Derell Washington Caja Rural Melilla 491 23,38
Antonio Reynolds-Dean Murcia 655 22,59
Kelby Stuckey Drac Inca 442 22,1
Santiago Toledo Tenerife 597 19,9
Anotación
 
Nombre Equipo Total Media
Howard Brown Abeconsa Ferrol 526 23,91
Derell Washington Caja Rural Melilla 470 22,38
Decarlo Deveaux Menorca Basquet 589 20,31
Alejandro Escudero Los Barrios 571 19,69
José Mª 'Joe' Alonso Cajasur 585 19,5
 

Copa Príncipe de Asturias 2000/01

Desde esta temporada, la Copa la juegan los tres primeros clasificados al final de la primera vuelta de la liga regular más el equipo organizador. Esta temporada, la Copa se disputa en Melilla.

Semifinales:
Minorisa.net Manresa-Caprabo Lleida (89-88)
León Caja España-Caja Rural Melilla (95-101)

Final:
Minorisa.net Manresa-Caja Rural Melilla (88-92)

Mejor jugador: Alberto Alzamora (Caja Rural Melilla)