Menú del baloncesto femenino

Liga Femenina 1997/98

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la temporada anterior, pero no hay descensos al ampliarse la categoría para la siguiente temporada.

  
Liga regular

PJ PG PP PTS
1 Pool Getafe 22 20 2 42
2 Banco Simeón 22 18 4 40
3 Universitari 22 16 6 38
4 Sandra Gran Canaria 22 14 8 36
5 Aluminios Tizona 22 12 10 34
6 Salamanca Halcón Viajes 22 11 11 33
7 Ensino 22 11 11 33
8 Popular Basquet Godella 22 9 13 31
9 Universidad de Oviedo 22 7 15 29
10 CBN 22 6 16 28
11 Tony Roma's Canoe 22 5 17 27
12 Tres Cantos 22 3 19 25

 
Play-offs por el título

Semifinales:
Pool Getafe-Sandra Gran Canaria (2-0)
Banco Simeón-Universitari (2-1)

Final:
Pool Getafe-Banco Simeón (2-1)

 
Clasificación final

   
1 Pool Getafe
2 Banco Simeón
3 Universitari
4 Sandra Gran Canaria
5 Aluminios Tizona
6 Salamanca Halcón Viajes
7 Ensino
8 Popular Basquet Godella
9 Universidad de Oviedo
10 CBN
11 Tony Roma's Canoe
12 Tres Cantos

 
Campeón
: Pool Getafe (segundo título).
Clasificado para la Euroliga: Se clasificó el Pool Getafe, pero tras desaparecer, ningún equipo ocupó su plaza.
Clasificados para la Copa Ronchetti: Por renuncias, sólo participará el Sandra Gran Canaria.
No hay desciendos a Primera División.

Ascienden de Primera División: Canal de Isabel II (de Madrid) y Mejillón de Galicia. El campeón de Primera fue el filial del Universitari, que no pudo ascender.

El Pool Getafe desaparece al final de la temporada, siendo repescado para ocupar su plaza el Santana, de Linares.

 
Plantilla del equipo campeón: Pool Getafe

Bases
Brenetha Jackson

Aleros
Amaya Valdemoro
Debbie Hemery
Nieves Anula
Tanja Kostic

Pívots
Natalia Zassoulskaya
Blanca Rodríguez
Margo Dydek
Heike Roth
Asa Odeus

Entrenador: Esteban Albert
 

Copa de la Reina 1997/98

El formato de competición es el mismo que la temporada anterior. Se juega en Lugo, ejerciendo como anfitrión el Ensino, que participa junto a los siete mejores del resto del equipos al final de la primera vuelta.

Cuartos de final:
Banco Simeón - 69; Salamanca Halcón Viajes - 52
Universitari - 60; Pool Getafe - 77
Aluminios Tizona - 75; Universidad de Oviedo - 46
Sandra Gran Canaria - 82; Ensino - 80

Semifinales:
Banco Simeón - 58; Pool Getafe - 79
Aluminios Tizona - 66; Sandra Gran Canaria - 78

Final:
Pool Getafe - 86; Sandra Gran Canaria - 63

Campeón: Pool Getafe.


Participación en competiciones europeas

 
Euroliga

Representante Español: Pool Getafe.

Grupo A (dos grupos, los cuatro primeros de cada uno pasan a cuartos de final):
PJ PG PP PTS
1 Pool Getafe 14 11 3 25
2 CJM Bourges Basket (Fra) 14 10 4 24
3 Società Ginnastica Comense (Ita) 14 10 4 24
4 SCP Ruzomberok (Esq) 14 8 6 22
5 CSKA Moscú (Rus) 14 8 6 22
6 WBC Jezika Ljubljana (Esl) 14 7 7 21
7 Sporting Atenas Flash 9.61 (Gre) 14 1 13 15
8 FTC Diego Budapest (Hun) 14 1 13 15

Cuartos de final:
Pool Getafe-Hemofarm Vrsac (Yug) (2-0)

Final a cuatro (jugada en Bourges, Francia)

Semifinales:
Pool Getafe - 73; Società Ginnastica Comense (Ita) - 69

Final:
CJM Bourges Basket (Fra) - 76; Pool Getafe - 64


Copa Ronchetti

Representante español: Sandra Gran Canaria.

Sandra Gran Canaria, exento de la primera ronda.

Fase de grupos (16 grupos, los dos primeros pasan a dieciseisavos de final):

Grupo J
    PJ PG PP PTS
1 Sandra Gran Canaria 4 3 1 7
2 Santarem City of the World (Por) 4 2 2 6
3 Limoges ABC (Fra) 4 1 3 5

Dieciseisavos de final:
Brisaspor (Tur)-Sandra Gran Canaria 63-86 (53-81)

Octavos de final:
Sandra Gran Canaria-Osnabrücker Sportclub (Ale) 74-73 (64-78)