Menú del baloncesto femenino

Primera División Femenina 1986/87

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la anterior con los siguientes cambios:
- En los play-off por el título, la eliminatoria de cuartos de final es a partido único.
- En el play-off por la permanencia, juegan el 3º contra el 6º de la A-2 y el 4º contra el 5º, descendiendo los dos perdedores.

 
Primera fase

Grupo Impar
 
    PJ PG PP PTS
1 Arjeriz Xuncas 10 8 2 18
2 Coronas Tenerife 10 7 3 17
3 Celta Citroën 10 7 3 17
4 Codan Canoe 10 6 4 16
5 Alcalá 10 2 8 12
6 Aurora Polar 10 0 10 10

Grupo Par
 
    PJ PG PP PTS
1 Sabor d'Abans 10 8 2 18
2 Kerrygold 10 7 3 17
3 Natural Cusí 10 7 3 17
4 Caixa Girona 10 5 5 15
5 Font Vella 10 2 8 12
6 Samoa Bétera 10 1 9 11

 
Segunda fase

A-1
 
    PJ PG PP PTS
1 Arjeriz Xuncas 10 8 2 18
2 Sabor d'Abans 10 8 2 18
3 Celta Citroën 10 5 5 15
4 Kerrygold 10 5 5 15
5 Natural Cusí 10 2 8 12
6 Coronas Tenerife 10 2 8 12

A-2
 
    PJ PG PP PTS
1 Font Vella 10 8 2 18
2 Caixa Girona 10 7 3 17
3 Codan Canoe 10 6 4 16
4 Samoa Bétera 10 5 5 15
5 Alcalá 10 2 8 12
6 Aurora Polar 10 2 8 12

 
Play-offs

Por el título
 
Cuartos de final:
Arjeriz Xuncas - 70; Caixa Girona - 63
Kerrygold - 80; Natural Cusí - 92
Sabor d'Abans - 84; Font Vella - 83
Celta Citroën - 82; Coronas Tenerife - 66

Semifinales:
Arjeriz Xuncas-Natural Cusí (2-1)
Sabor d'Abans-Celta Citroën (2-1)

Final:
Arjeriz Xuncas-Sabor d'Abans (1-2)
Por la permanencia
 
Codan Canoe-Aurora Polar (2-0)
Samoa Bétera-Alcalá (2-0)










 
Clasificación final

   
1 Sabor d'Abans
2 Arjeriz Xuncas
3 Celta Citroën
4 Natural Cusí
5 Kerrygold
6 Coronas Tenerife
7 Font Vella
8 Caixa Girona
9 Codan Canoe
10 Samoa Bétera
11 Alcalá
12 Aurora Polar

 
Campeon
: Sabor d'Abans (primer título).
Clasificado para la Copa de Europa: Sabor d'Abans.
Clasificados para la Copa Ronchetti: Por renuncias, ningún equipo participa en dicha competición la campaña siguiente.
Descienden a Primera División 'B': Alcalá y Aurora Polar.

Ascienden de Primera División 'B': Tintoretto (Getafe) y Jesuitinas (Segovia).


Copa de la Reina 1986/87

Al igual que la temporada anterior, la Copa la disputan los dos primeros de cada grupo de la primera fase. Se juega en Santa Cruz de Tenerife.

Semifinales
Arjeriz Xuncas - 79; Kerrygold - 69
Sabor d'Abans - 75; Coronas Tenerife - 59

3º y 4º puesto
Kerrygold - 69; Coronas Tenerife - 70

Final
Arjeriz Xuncas - 57; Sabor d'Abans - 84

Campeón: Sabor d'Abans.


Participación en competiciones europeas

 
Copa de Europa

Representante Español: Canoe.

Primera ronda (equivalente a dieciseisavos):
Canoe-SF Versalles (Fra) 59-82 (52-67)


Copa Ronchetti

Representante español: Sabor d'Abans.

Primera ronda:
Black Stars Mersh (Lux)-Sabor d'Abans 45-131 (35-120)

Segunda ronda:
Sabor d'Abans-Racing París (Fra) 83-65 (87-66)

Fase de grupos (cuatro grupos, los campeones pasan a semifinales):

Grupo C
    PJ PG PP PTS
1 Vysoke Skoly Praga (Che) 4 3 1 7
2 Jedinstvo Tuzla (Yug) 4 2 2 6
3 Sabor d'Abans 4 1 3 5