Menú del baloncesto femenino

Primera División Femenina 1978/79

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la campaña anterior, salvo que al haber sólo 11 equipos por la renuncia del Vilassar, sólo se produce un descenso.

 
Clasificación

    PJ PG PE PP PTS
1 Celta de Vigo 20 19 0 1 38
2 Íntima Picadero 20 18 0 2 36
3 Iberia 20 16 0 4 32
4 Juven 20 10 0 10 20
5 Vacaciones Spantax 20 10 0 10 20
6 Universitario Valladolid 20 9 0 11 18
7 Tenerife Krystal 20 8 0 12 16
8 L'Oreal Alcalá 20 8 0 12 16
9 Hispano Francés 20 7 0 13 14
10 Tabacalera 20 4 0 16 8
11 Canal Valencia 20 1 0 19 2

 


Campeón
: Celta de Vigo (segundo título).
Clasificado para la Copa de Europa: Celta de Vigo.
Clasificados para la Copa Ronchetti: Vacaciones Spantax (por renuncias).
Desciende a Segunda División: Canal Valencia.

Ascienden de Segunda División: Banesto (Madrid) y Colegio Alemán (Bilbao).

El Hispano Francés renuncia a la categoría, ocupando sus plaza Las Palmas.


Copa de la Reina 1978/79

Esta temporada, el Campeonato se disputa en Badalona, y participan los cinco primeros clasificados de la liga y el equipo organizador, que es el Sant Josep Badalona de Segunda División.

Grupo A
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Celta de Vigo 2 2 0 0 4
2 Iberia 2 1 0 1 2
3 Juven 2 0 0 2 0
Grupo B
 
    PJ PG PE PP PTS
1 Íntima Picadero 2 2 0 0 4
2 Vacaciones Spantax 2 1 0 1 2
3 Sant Josep Badalona 2 0 0 2 0


Semifinales:
Celta de Vigo - 75; Vacaciones Spantax - 57
Íntima Picadero - 94; Iberia - 70

3º y 4º puesto:
Vacaciones Spantax - 70; Iberia - 65

Final:
Celta de Vigo - 54; Íntima Picadero - 64

Campeón: Íntima Picadero.


Participación en competiciones europeas

 
Copa de Europa

Representante español: Íntima Picadero.

Octavos de final:
Cleveland Eagles (Ing)-Íntima Picadero 63-95 (50-83)

Liguilla de cuartos de final:
    PJ PG PE PP PTS
1 BSE Budapest (Hun) 6 5 0 1 10
2 Minior Pernik (Bul) 6 4 0 2 8
3 Sparta Praga (Che) 6 2 0 4 4
4 Íntima Picadero 6 1 0 5 2


Copa Ronchetti

Representantes españoles: Celta de Vigo y Tenerife Krystal.

Primera ronda:
Nyon BBC (Sui)-Tenerife Krystal 61-53 (60-62)
Celta de Vigo, exento.

Segunda ronda (equivalente a octavos de final):
Pagnossin Treviso (Ita)-Celta de Vigo 63-63 (64-61)