Menú del baloncesto femenino

Liga Día 2018/19

Esta temporada, la categoría sigue denominándose Liga Día por motivos de patrocinio. Se sigue el mismo sistema de competición que la temporada anterior, salvo por los play-off por el título, que pasan a disputar ocho equipos.

Aclaraciones a los equipos: El Durán Maquinaria Ensino es de Lugo.

  
Liga regular



PJ PG PP PTS
1 Perfumerías Avenida 26 25 1 51
2 Spar Citylift Girona 26 22 4 48
3 Cadí La Seu 26 19 7 45
4 Lointek Gernika Bizkaia 26 18 8 44
5 Valencia B.C. 26 18 8 44
6 IDK Gipuzkoa 26 15 11 41
7 RPK Araski 26 10 16 36
8 Mann Filter Casablanca 26 10 16 36
9 Embutidos Pajariel Bembibre PDM 26 9 17 35
10 Durán Maquinaria Ensino 26 9 17 35
11 Nissan Al Qázeres Extremadura 26 9 17 35
12 Quesos El Pastor 26 8 18 34
13 Snatt's Femení Sant Adriá 26 7 19 33
14 Baxi Ferrol 26 3 23 29

 
Play-offs por el título

Cuartos de final:
Perfumerías Avenida-Mann Filter Casablanca (2-0)
Lointek Gernika Bizkaia-Valencia B.C. (1-2)
Spar Citylift Girona-RPK Araski (2-0)
Cadí La Seu-IDK Gipuzkoa (2-1)

Semifinales:
Perfumerías Avenida-Valencia B.C. (2-0)
Spar Citylift Girona-Cadí La Seu (2-0)

Final:
Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona (0-2)


Clasificación final

   
1 Spar Citylift Girona
2 Perfumerías Avenida
3 Cadí La Seu
4 Valencia B.C.
5 Lointek Gernika Bizkaia
6 IDK Gipuzkoa
7 RPK Araski
8 Mann Filter Casablanca
9 Embutidos Pajariel Bembibre PDM
10 Durán Maquinaria Ensino
11 Nissan Al Qázeres Extremadura
12 Quesos El Pastor
13 Snatt's Femení Sant Adriá
14 Baxi Ferrol

 
Campeón
: Spar Citylift Girona (segundo título).
Clasificado para la Euroliga: Spar Citylift Girona.
Clasificados para la Eurocopa: Perfumerías Avenida, Cadí La Seu, Valencia B.C. y Lointek Gernika Bizkaia.
Descienden a Liga Femenina 2: Snatt's Femení Sant Adriá y Baxi Ferrol.

Ascienden de Liga Femenina 2: Campus Promete (de El Ferrol) y Ciudad de Los Adelantados (de San Cristóbal de La Laguna).

 
Plantilla del equipo campeón: Spar Citylift Girona

 Bases
Nuria Martínez
Laia Palau

Aleros
Rosó Buch
Helena Oma
Gabby Williams
Aina Martín

Pívots
Nadia Colhado
Beatriz Sánchez
Julia Reisingerova
Keisha Hampton
Leia Dongue
Vionise Pierre Louise

Entrenador: Eric Suris


Copa de la Reina 2018/19

Esta temporada, la Copa se juega en Vitoria, ejerciendo como anfitrión el RPK Araski, que participa junto a los siete mejores del resto de equipos al final de la primera vuelta.

Cuartos de final:
Spar Citylift Girona - 52; Valencia B.C. - 49
Cadí La Seu - 66; RPK Araski - 60
Perfumerías Avenida - 102; Nissan Al Qázeres Extremadura - 63
Lointek Gernika Bizkaia - 83; IDK Gipuzkoa - 70

Semifinales:
Spar Citylift Girona - 80; Cadí La Seu - 60
Perfumerías Avenida - 74; Lointek Gernika Bizkaia - 46

Final:
Spar Citylift Girona - 71; Perfumerías Avenida - 79

Campeón: Perfumerías Avenida.


Supercopa 2018

Esta temporada, la Supercopa la disputan el Perfumerías Avenida, como campeón de Liga, y el Spar Citylift Girona, como subcampeón de Liga y Copa. Se disputa en Salamanca.

Final:
Perfumerías Avenida - 72; Spar Citylift Girona - 62

Campeón: Perfumerías Avenida.


Participación en competiciones europeas

 
Euroliga

Representante español: Perfumerías Avenida.

Primera fase (dos grupos):

Grupo B


PJ PG PP PTS
1 Dynamo Kursk (Rus) 14 13 1 27
2 Sopron Basket (Hun) 14 8 6 22
3 Fenerbahçe (Tur) 14 8 6 22
4 TTT Riga (Let) 14 8 6 22
5 Perfumerías Avenida 14 7 7 21
6 Carolo Basket (Fra) 14 5 9 19
7 Hatay BB (Tur) 14 5 9 19
8 Olympiacos (Gre) 14 2 12 16

El Perfumerías Avenida pasa a disputar la Eurocopa.


Eurocopa

Representantes españoles: Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizcaia (además del Perfumerías Avenida tras caer de la Euroliga).

Ronda previa:
Lointek Gernika Bizkaia - Namur (Bel) 92-50 (74-53)

Primera fase (diez grupos):

Grupo F


PJ PG PP PTS
1 Spar Citylift Girona 6 6 0 12
2 Lointek Gernika Bizkaia 6 3 3 9
3 CMB Cargo Uni Györ (Hun) 6 2 4 8
4 Clube Uniao Sportiva (Por) 6 1 5 7

Primera ronda de play-off:
Lointek Gernika Bizkaia - Galatasaray (Tur) 84-69 (58-76)
El Spar Citylift Girona queda exento por ser uno de los 8 mejores campeones de grupo.

Eliminatoria de 16:
MBA Moscú (Rus) - Spar Citylift Girona 71-69 (63-73)

Eliminatoria de 8 (anterior a los cuartos de final, en los que entran los 5º y 6º de Euroliga):
KSC Szekszard (Hun) - Spar Citylift Girona 79-73 (73-80)

Cuartos de final:
Lyon Asvel (Fra) - Spar Citylift Girona 57-80 (54-61)
Nadezhda Orenburg (Rus) - Perfumerías Avenida 58-50 (70-65)

Semifinales:
Spar Citylift Girona - Lattes Montpellier (Fra) 66-69 (69-98)