Menú del baloncesto femenino

Liga Femenina 2016/17

Esta temporada, la categoría tiene el mismo sistema de competición que la anterior, salvo el play-off por el ascenso, que lo disputan seis equipos, quedando los dos primeros de la Liga regular exentos de la primera ronda.

Aclaraciones a los equipos: El Lacturale Araski es de Vitoria.

  
Liga regular

PJ PG PP PTS
1 Perfumerías Avenida 26 25 1 51
2 Spar Citylift Girona 26 21 5 47
3 Lointek Gernika Bizkaia 26 16 10 42
4 Star Center-Uni Ferrol 26 15 11 41
5 IDK Gipuzkoa 26 14 12 40
6 Lacturale Araski 26 13 13 39
7 Campus Promete 26 13 13 39
8 Cadí La Seu 26 13 13 39
9 Al Qázeres Extremadura 26 11 15 37
10 Embutidos Pajariel Bembibre PDM 26 10 16 36
11 Mann Filter 26 10 16 36
12 Quesos El Pastor 26 9 17 35
13 CREF ¡Hola! 26 7 19 33
14 Spar Gran Canaria 26 5 21 31

 
Play-offs por el título

Primera ronda:
Star Center/Uni Ferrol-IDK Gipuzkoa (2-1)
Lointek Gernika Bizkaia-Lacturale Araski (0-2)

Semifinales:
Perfumerías Avenida-Star Center/Uni Ferrol (2-0)
Spar Citylift Girona-Lacturale Araski (2-0)

Final:
Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona (2-1)


Clasificación final

   
1 Perfumerías Avenida
2 Spar Citylift Girona
3 Star Center-Uni Ferrol
4 Lacturale Araski
5 Lointek Gernika Bizkaia
6 IDK Gipuzkoa
7 Campus Promete
8 Cadí La Seu
9 Al Qázeres Extremadura
10 Embutidos Pajariel Bembibre PDM
11 Mann Filter
12 Quesos El Pastor
13 CREF ¡Hola!
14 Spar Gran Canaria

 
Campeón
: Perfumerías Avenida (quinto título).
Clasificado para la Euroliga: Perfumerías Avenida.
Clasificados para la Eurocopa: Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia.
Descienden a Liga Femenina 2: CREF ¡Hola! y Spar Gran Canaria.

Ascienden de Liga Femenina 2: Snatt's Femení Sant Adriá y Movistar Estudiantes.

 
Plantilla del equipo campeón: Perfumerías Avenida

 Bases
Silvia Domínguez

Aleros
Gabriela Marginean
Alana Beard
Laura Quevedo
Ángela Salvadores
Krisi Givens
Carmen Miloglav

Pívots
Erika de Souza
Laura Gil
Adaoura Elonu
Jelena Milovanovic

Entrenador: Miguel Ángel Ortega


Copa de la Reina 2016/17

Esta temporada, la Copa se juega en Girona, ejerciendo como anfitrión el Spar Citylift Girona, que participa junto a los cinco mejores del resto de equipos al final de la primera vuelta (cambia el formato, al pasar de 4 a 6 equipos).

Primera ronda:
Lacturale Araski - 64; Star Center-Uni Ferrol - 62
Lointek Gernika Bizkaia - 66; Al Qázeres Extremadura - 54

Semifinales:
Spar Citylift Girona - 78; Lacturale Araski - 71
Perfumerías Avenida - 72; Lointek Gernika Bizkaia - 48

Final:
Spar Citylift Girona - 76; Perfumerías Avenida - 80

Campeón: Perfumerías Avenida.


Supercopa 2016

Esta temporada, la Supercopa la disputan el Perfumerías Avenida, como campeón de Liga, y el IDK Gipuzkoa, como semifinalista de Copa (el Conquero había dejado de competir). Se disputa en Salamanca.

Final:
Perfumerías Avenida - 93; IDK Gipuzkoa - 80

Campeón: Perfumerías Avenida.


Participación en competiciones europeas

 
Euroliga

Representante español: Perfumerías Avenida.

Primera fase (dos grupos):

Grupo B
PJ PG PP PTS
1 UMMC Ekaterinburg (Rus) 14 13 1 27
2 Nadezhda Orenburg (Rus) 14 10 4 24
3 Perfumerías Avenida 14 7 7 21
4 Bourges Basket (Fra) 14 7 7 21
5 Hatay BB (Tur) 14 7 7 21
6 Villeneuve d'Ascq (Fra) 14 6 8 20
7 Uniqa Sopron (Hun) 14 4 10 18
8 CCC Polkowice (Pol) 14 2 12 16

Cuartos de final:
Fenerbahçe (Tur) - Perfumerías Avenida (2-1)


Eurocopa

Representante español: Spar Citylift Girona.

Primera fase (ocho grupos):

Grupo F
PJ PG PP PTS
1 Spar Citylift Girona 6 6 0 12
2 Rutronik Stars Keltern (Ale) 6 3 3 9
3 Castors Braine (Bel) 6 3 3 9
4 Uniao Sportiva (Por) 6 0 6 6

Eliminatoria de 16:
TSV 1880 Wasserburg (Ale) - Spar Citylift Girona 62-66 (71-79)

Eliminatoria de 8 (anterior a los cuartos de final, en los que entran los 5º y 6º de Euroliga):
Spar Citylift Girona - Bellona Agü 71-63 (54-85)