Menú del baloncesto femenino

Liga Femenina 2008/09

Esta temporada, el sistema de competición es el mismo que la temporada anterior.

  
Liga regular

PJ PG PP PTS
1 Ciudad Ros Casares Valencia 26 25 1 51
2 Perfumerías Avenida 26 19 7 45
3 Rivas Ecópolis 26 18 8 44
4 Feve San José 26 17 9 43
5 Olesa Espanyol 26 17 9 43
6 Sóller Joventut Mariana 26 15 11 41
7 Ebe Ibiza-Puig d'en Valls 26 14 12 40
8 Hondarribia-Irún 26 13 13 39
9 Celta Indepo 26 11 15 37
10 Cadí La Seu d'Urgell 26 9 17 35
11 Gran Canaria-La Caja de Canarias 26 7 19 33
12 USP CEU-MMT Estudiantes 26 6 20 32
13 Mann Filter Zaragoza 26 6 20 32
14 Extrugasa 26 5 21 31

 
Play-offs

Por el título
 
Semifinales:
Ciudad Ros Casares Valencia-Feve San José (2-0)
Perfumerías Avenida-Rivas Ecópolis (2-1)

Final:
Ciudad Ros Casares Valencia-Perfumerías Avenida (2-0)
De clasificación
 
Olesa Espanyol-Hondarribia/Irún (2-0)
Sóller Joventut Mariana-Ebe Ibiza/Puig d'en Valls (0-2)




 
Clasificación final

   
1 Ciudad Ros Casares Valencia
2 Perfumerías Avenida
3 Rivas Ecópolis
4 Feve San José
5 Olesa Espanyol
6 Ebe Ibiza-Puig d'en Valls
7 Sóller Joventut Mariana
8 Hondarribia-Irún
9 Celta Indepo
10 Cadí La Seu d'Urgell
11 Gran Canaria-La Caja de Canarias
12 USP CEU-MMT Estudiantes
13 Mann Filter Zaragoza
14 Extrugasa

 
Campeón
: Ciudad Ros Casares Valencia (sexto título).
Clasificados para la Euroliga: Ciudad Ros Casares Valencia, Perfumerías Avenida y Rivas Ecópolis.
Clasificados para la Eurocopa: Ebe Ibiza-Puig d'en Valls, Gran Canaria-La Caja de Canarias, por invitación, y Mann Filter Zaragoza, al adquirir los derechos deportivos del Feve San José.
Descienden a Liga Femenina 2: En principio, descendían Mann Filter Zaragoza y Extrugasa.

Ascienden de Liga Femenina 2: Uni Girona y Moguerza Canoe.

El Feve San José cede sus derechos deportivos al Mann Filter Zaragoza, que ocupa así su plaza la siguiente temporada.

 
Plantilla del equipo campeón: Ciudad Ros Casares Valencia

 Bases
Elisa Aguilar
Laia Palau
Candice Wiggins

Aleros
Delisha Milton
Elena Tornikidou
Amaya Valdemoro
Jana Vesela

Pívots
Erika de Souza
Marina Ferragut
Anna Montañana
Ivana Vecerova
Dubravka Dacic

Entrenador: Isma Cantó


Copa de la Reina 2008/09

El formato de competición es el mismo que la temporada anterior. Se juega en Salamanca, ejerciendo como anfitrión el Perfumerías Avenida, que participa junto a los siete mejores del resto de equipos al final de la primera vuelta.

Cuartos de final:
Ciudad Ros Casares Valencia- 88; Feve San José - 60
Olesa Espanyol - 70; Sóller Joventut Mariana - 64
Perfumerías Avenida - 65; Ebe Ibiza-Puig d'en Valls - 80
Rivas Ecópolis - 65; Celta Indepo - 74

Semifinales:
Ciudad Ros Casares Valencia- 86; Olesa Espanyol - 69
Ebe Ibiza-Puig d'en Valls - 76; Celta Indepo - 63

Final:
Ciudad Ros Casares Valencia- 65; Ebe Ibiza-Puig d'en Valls - 60

Campeón: Ciudad Ros Casares Valencia.
 


Supercopa 2008

Esta temporada la Supercopa la disputan el Ciudad Ros Casares, como campeón de Liga y Copa, y el Feve San José, como subcampeón de Copa. Se disputa en Valencia.

Final:
Ciudad Ros Casares Valencia- 72; Feve San José - 50

Campeón: Ciudad Ros Casares Valencia.
 


Participación en competiciones europeas

 
Euroliga

Representantes españoles: Ciudad Ros Casares Valencia y Perfumerías Avenida.

Primera fase (cuatro grupos, pasan 16 equipos en total a octavos de final):

Grupo A
PJ PG PP PTS
1 Bourges Basket (Fra) 10 7 3 17
2 Perfumerías Avenida 10 7 3 17
3 Wisla Can-Pack Cracovia (Pol) 10 6 4 16
4 Mizo Pécs 2010 (Hun) 10 5 5 15
5 Besiktas Cola Turka (Tur) 10 3 7 13
6 Nadezhda (Rus) 10 2 8 12

Grupo C
PJ PG PP PTS
1 UMMC Ekaterinburg (Rus) 10 9 1 19
2 Ciudad Ros Casares Valencia 10 8 2 18
3 Lotos PKO BP Gdynia (Pol) 10 4 6 14
4 ZVVZ USK Praga (RCh) 10 4 6 14
5 Union Hainaut Basket (Fra) 10 3 7 13
6 Jolly JBS Sibenik (Cro) 10 2 8 12

Octavos de final:
Perfumerías Avenida-CSKA Moscú (Rus) (2-1)
Ciudad Ros Casares Valencia-Broker Kosice (Esq) (2-0)

Cuartos de final:
Perfumerías Avenida-Mizo Pécs 2010 (Hun) (2-0)
Spartak Región de Moscú (Rus)-Ciudad Ros Casares Valencia (2-1)

Final a cuatro (jugada en Salamanca, España)
Semifinal:
Perfumerías Avenida - 85; MKB Euroleasing Sopron (Hun) - 78

Final:
Spartak Región de Moscú (Rus) - 85; Perfumerías Avenida - 70

 
Eurocopa

Representantes españoles: Ebe Ibiza-Puig d'en Valls, Feve San José León, Rivas Ecópolis, Extrugasa y Gran Canaria-La Caja de Canarias.

Ronda previa:
Flying Foxes Viena (Aut)-Gran Canaria/La Caja de Canarias 62-80 (56-101)

Fase de grupos (12 grupos, pasan en total 32 equipos a dieciseisavos):

Grupo C
    PJ PG PP PTS
1 Elitzur Achva Ramla (Isr) 6 6 0 12
2 Rivas Ecópolis 6 4 2 10
3 Estrella Roja (Ser) 6 1 5 7
4 Dunav Econt Rouuse (Bul) 6 1 5 7
 
Grupo E
    PJ PG PP PTS
1 Feve San José León 6 5 1 11
2 Athinaikos (Gre) 6 5 1 11
3 Panionios GSS (Gre) 6 2 4 8
4 ZKK PGM Ragusa (Cro) 6 0 6 6
    
Grupo J
    PJ PG PP PTS
1 Cras Basket Taranto (Ita) 6 5 1 11
2 Gospic Croatia Osiguranje (Cro) 6 3 3 9
3 KV Imperial AEL (Chi) 6 3 3 9
4 Gran Canaria-La Caja de Canarias 6 1 5 7
 
Grupo H
    PJ PG PP PTS
1 Ebe Ibiza-Puig d'en Valls 6 6 0 12
2 Kara Trutnov (RCh) 6 3 3 9
3 Baschet ICIM Arad (Rum) 6 2 4 8
4 Arvi Marijampole (Lit) 6 1 5 7
    
 Grupo J
    PJ PG PP PTS
1 Tarbes Gespe Bigorre (Fra) 6 6 0 12
2 Olivais Coimbra (Por) 6 3 3 9
3 Extrugasa 6 2 4 8
4 Pallacanestro Ribera (Ita) 6 1 5 7
    

Dieciseisavos de final:
Extrugasa-Ebe Ibiza/Puig d'en Valls 61-79 (61-80)
Botas Spor (Tur)-Feve San José León 67-65 (68-81)
KV Imperial AEL (Chi)-Rivas Ecópolis 62-58 (79-70)

Octavos de final:
Feve San José León-Ebe Ibiza/Puig d'en Valls 60-56 (72-70)

Cuartos de final:
Cras Basket Taranto (Ita)-Feve San José León 66-43 (60-63)